martes, 21 de noviembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO DA J7, MVP MORGAN STILMA (UNICAJA) 40 DE VAL

 C.A.M. ENRIQUE SOLER - CB MARBELLA (70-71)

Foto: CD Enrique Soler

Partido perteneciente a la séptima jornada en tierra melillense donde el C.A.M. Enrique Soler recibía a uno de los favoritos del grupo D-A: el C. B. Marbella.

Con un inicio de partido marcado por la intensidad defensiva, ningún equipo logró abrir el marcador hasta que fue el americano Sol Rolls quien anotaría de 2 transcurridos casi dos minutos de choque. La siguiente jugada de los visitantes quedó marcada por una buena defensa colegial que provocaría que Marbella agotase los 24 segundos de posesión.

Pero ambos conjuntos más metidos en defensa que en ataque no encontrarían aro hasta que los de Francisco Tomé lograran abrir su marcador pasados 3:30 desde el balón al aire.

Las imprecisiones ofensivas unidas a la gran defensa de ambos equipos llevó a un tanteo bajo al meridiano de este primer acto marcado por un 6-4 con canastas locales de Javi González y Sol Rolls. Marbella no encontraba el aro y el Enrique Soler marcaba una pequeña diferencia colocando un 12 a 6 a falta de 3 minutos, pero la reacción marbellí llegó con un parcial de 0 a 7, cerrándose el cuarto 12 a 13.

Se retomaba el duelo y Marbella logró mantener la dinámica con la que terminó los primeros 10 minutos de juego sumando un nuevo parcial de 0 a 4 que los colocaba 12 a 17 en los primeros compases de este cuarto, pero la reacción del Enrique Soler llegaba de manos de Álvaro García y Marcos Molina para ajustar el luminoso 16 a 17. Los intercambios de canastas llegaron al Pezzi y los naranjas anotaban con acciones de Molina, un triple de González que era imitado por Álvaro García y animaba a sus compañeros a realizar otra gran defensa para volver a agotar los 24 segundos de los visitantes que paraban el partido solicitando tiempo muerto a falta de 5 minutos para el descanso.

Volvían los 10 jugones a pista y Marbella sacaba petróleo del minuto táctico solicitado con anotación de 2 y sacando 3 tiros libres tras recibir falta en un tiro desde el perímetro, subiendo el marcador un 24 a 25 que reflejaba la intensidad defensiva que se estaba viviendo en el Pezzi. Pero un gran Marcos Molina enchufaba un triplazo a falta de 3 minutos al que se le unía Nacho Giráldez que aprovechaba una acción individual para sumar desde la línea de tiros libres y colocar a 4 a los suyos.

Pero Marbella sabe de Basket y lucharía cada jugada, logrando endosar un 1 a 6 para marcharse a vestuarios 30 a 31.

La segunda parte arrancaría con un triple de Marcos Molina respondido por el conjunto visitante con un nuevo parcial de 0 a 4, pero 2 puntos de Javi González y un 2 1 de Nacho Giráldez servirían para empujar a los suyos a realizar un 6 a 0 que obligaba al técnico marbellí a solicitar tiempo muerto a falta de 5:22 para el final del tercer cuarto y 43 a 38 en el marcador. Marbella salía de nuevo enchufado tras el parón y a golpe de triple ponía un 43 a 47 en los próximos 2 minutos, pero el C.A.M. resurgía con un 7 a 0 para colocarse mandando en el marcador 50 a 47. Finalmente el cuarto se selló con tablas a 50 y 10 minutos de intenso baloncesto que estaban por llegar.

5 a 0 de salida para arrancar el último cuarto con 2 puntos de Sol Rolls y un triple a Álvaro García. La reacción visitante llegaría evitando que el Enrique Soler abriese una brecha superior a 5 puntos llegando a los 5 últimos minutos de partido 60 a 60. Los compases finales se desarrollaron con máxima igualdad en la cancha pero con diferencias mínimas siempre a favor de Marbella, que finalmente se llevó el duelo 70 a 71.

C.A.M. Enrique Soler (70): Nacho Giráldez (7), Luis García (3), Álvaro García (14), Sol Rolls (9), Dani Terrón (4), Marcos molina (16) y Javi González (17). Tambie´n jugaron Carlos Platero, Philipp Holm, José Martínez y Wasim El Otmani.

C. B. Marbella (71): Adrián Mayor (16), Ferni Ferruz (11), Juan Pedro Jiménez (18), Lucas Hausman (10), Evan maxwell (3) y Richi Guillén (13). También jugaron Alejandro Romero y Mario Cervera.

Crónica: CD Enrique Soler


 FORUS MEDACBASKET - CB ALMERÍA (103-72)

Foto: FotoAlmería

El Ecoculture CB Almería ha perdido esta tarde en su visita a la cancha del Forus Medac Basket, en un encuentro que ha comenzado ganando pero en el que con el paso de los minutos ha cedido el dominio en el marcador a su rival, que continúa de esta manera en una buena dinámica de resultados, con cuatro victorias en los últimos cinco encuentros.

El partido ha empezado igualado y con los almerienses dominando en el marcador al término del primer cuarto (16-18), pero los locales han encadenado varios triples que les han permitido coger una renta de ocho al descanso (46-38). El equipo almeriense ha vuelto a conceder muchos puntos y a pesar de una leve mejoría en el tercer cuarto, la mayor intensidad defensiva del conjunto malagueño ha vuelto a hacer que el partido se rompa (75-56).

En los últimos diez minutos, el Ecoculture CB Almería, que ha tenido la baja durante prácticamente todo el encuentro de uno de sus jugadores clave, Roberto Rueda, por lesión, no ha podido rebajar la diferencia y ha visto como su rival ha vuelto a superar la centena de puntos (103-72).

Forus Medac Basket: Pablo Imbroda (8), Rubén Perea (3), David Stachovskij (5), Pablo Ibáñez (13) y Joshija Curtis (23) –cinco inicial-, Neville Williams (6), Javier Pérez (11), Pedro Ramírez (14), Manuel Fuentes (8), Marc Tubau (3), Javier Imbroda (5) e Ingridas Kasputis (4).

Ecoculture CB Almería: Luis Rueda (8), Jesús Castro (9), Jesús Moral (5), Cristian Ramón (22) y Teo Petrov (3) –cinco inicial-, Roberto Rueda (5), Povilas Bileisis (8), Alberto Puentes (3), Alberto González (-) y Paco Gutiérrez (9).

Crónica: Dpt Comunicación C.B Almería


 UNICAJA - CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERIOR (83-80)


Crónica no disponible.


 CB DEPORTIVO COIN - MULTIOPTICAS BAZA (82-80)

Foto: Álvaro Barbero

Sexta derrota del Multiópticas Baza esta temporada al caer por 82-80 ante el CB Deportivo Coín. Los malagueños forzaron la prórroga con una canasta sobre la bocina y se impusieron en ella en una final muy ajustado.

El Multiópticas Baza viajaba hasta Málaga en una semana complicada después de la destitución de Mariano García. Pese a ello, los bastetanos se mostraron serios durante todo el partido y compitieron en todo momento ante el CB Deportivo Coín, que tenía un balance de 3-3. En el primer acto, el tanteo entre ambos equipos fue constante finalizando con el 18-21 a favor del conjunto rojillo. Los malagueños mejoraron en el segundo cuarto y remontaron el partido en los primeros minutos, 29-25, aunque los bastetanos materializaron un 2-10 de parcial final para irse al descanso por delante, 31-35.

La pelea fue constante durante el tercer cuarto y en todo momento, la ventaja no era clara para ninguno de los dos equipos. El CB Deportivo Coín volteó el marcador, 50-49, con el que se llegaba al último cuarto. La tensión se palpaba entre ambos conjuntos y los detalles fueron decisivos. El Multiópticas Baza llegaba con ventaja, 69-71, a la última jugada pero los malagueños forzaron la prórroga, donde fueron más determinantes y se llevaron la victoria. Nueva derrota de los bastetanos por 82-80 que les deja en la penúltima posición con tan solo una victoria.

Crónica: basketnazari.wordpress.com


 C.B. NOVASCHOOL - CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR (83-66)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Morgan Stilma.
Foto: FEB.es

MVP MORGAN STILMA (UNICAJA) 40 DE VALORACION

2-José María del Río (C.B Coín) 33.

3-David García (Multiópticas Baza) 31.

4-Tasio Vázquez (C.B Novaschool) 28.

5-De Shaw Curtis (Forus Medacbasket) 27.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1CB MARBELLA75253548412
2CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERI75259757312
3FORUS MEDACBASKET74357654511
4C.B. NOVASCHOOL74350949311
5CB DEPORTIVO COIN74357457411
6UNICAJA74352252411
7CB ALMERÍA74359761811
8C.A.M. ENRIQUE SOLER73456955910
9MULTIOPTICAS BAZA7164935458
10CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERI7165255828

0 comentarios:

Publicar un comentario