martes, 21 de noviembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J6, MVP FAITH POPE (HISPAGAN-UPB GANDIA) 43 DE VAL

 L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC - SERVIGROUP BENIDORM (68-71)

Foto: C.B Benidorm

Derbi Alicantino en la 6ª Jornada de la liga EBA que nos enfrentaba a nuestros vecinos de Alfàs.

Nuestro rival incorporaba a su plantilla a dos nuevos jugadores de nacionalidad americana para reforzarse. Por nuestra parte, Billy McDonald(aún en recuperación) y Paco Solsona, se perdían el partido por lesión.

Como se presuponía, los locales, que aún no conocen la victoria en esta liga, empezaban con alta intensidad y muy metidos en el partido, provocando un parcial de inicio de 8 – 0 en su favor.

Tras el tiempo muerto obligatorio ante el inicio de L'Alfas, nos metíamos en partido con un Rubén Ballester que tiraba del carro del Servigroup.

El nuevo fichaje de los Alfasinos Udon Osakue, tomaba las riendas de su equipo siendo el máximo anotador del primer cuarto que finalizaba 21 – 18 para los locales.

Máxima igualdad en el segundo cuarto (14 – 14) con muchos errores en ataque por parte de los dos equipos que nos llevaban al descanso tres puntos bajo y con todas las opciones intactas.

Tras el paso por el vestuario, nuestros chicos mantenían el tipo en un partido en el que parecía que las cosas no iban de cara y en el que en ningún momento conseguíamos ponernos por delante en el marcador. Al final empate a 50 con un parcial de cuarto de 15 – 18.

Ya en el último asalto y con el partido empatado, consegíamos a falta de 7 minutos ponernos uno arriba en el marcador por primera vez en el partido (54 – 55). Un cuarto en el que Darren Payen anotaba 9 puntos siendo fundamentales los últimos tiros libres, ya que, el partido se complicó en el último minuto cuando después de remontar y ponernos 6 puntos arriba, los locales nos atotaban un triple que les daba esperanzas de pelear aún por el partido. Al final nuestro equipo controlaba el partido que ganábamos por una ajustada diferencia de 3 puntos.

Crónica: C.B Benidorm


 VALENCIA BC - UCAM MURCIA CB (68-63)


 Crónica no disponible.



 CB INNOVA BEGASTRI - HISPAGÁN - UPB GANDÍA (77-87)

Foto:saforguia.com

Los tres americanos fueron fundamentales para lograr la victoria el sábado en un encuentro a domicilio que fue muy atractivo e igualado.

El Hispagan UpB Gandia ganó el sábado a domicilio el partido de EBA contra el CB Innova Begastri, por 77-87. Fue un partido muy atractivo entre los dos equipos más anotadores de la competición, y bastante igualado, que los de Víctor Rubio decidieron en el último periodo.

La actuación de los americanos fue fundamental para la victoria, aunque el Hispagan también recortó puntos con el juego de Sergio Vidal. Los máximos anotadores fueron Fitzgerald (11), Miller (13), Pope (34) y Murphy (15). En el tercer cuarto, el Hispagan despegó con triples de Alan y contraataques de Fitz y Pope, y a falta de dos minutos para el final los de Rubio ya aventajaban al Begastri en 10 puntos.

Reseña: saforguia.com


 C.B. PUERTO SAGUNTO - REFITEL BÀSQUET LLÍRIA (76-80)


 Crónica no disponible.


 POWER ELECTRONICS PATERNA - IPS ALDAIA (86-82)

Foto: Nou Basquet Paterna

El Paterna suma su tercera victoria consecutiva en el día de su presentación.

El acto de presentación de todos los equipos del club culminaba con el partido de liga EBA y había buen ambiente en las gradas con jugadores de diferentes equipos que se quedaban para ver el encuentro. Empezaba acertado el Aldaia en el tiro exterior para empezar mandando en el marcador y coger confianza en el partido. El Paterna empezaba algo frío y cometiendo algunas pérdidas ante la presión visitante que daban puntos fáciles a los visitantes. Había transcurrido más de la mitad del primer cuarto y el marcador reflejaba un 10-17 para el Aldaia. Reaccionaría entonces el Paterna que ajustando algo mejor en el uno contra uno permitía menos canastas cómodas y con acierto ofensivo le daba la vuelta al marcador para finalizar el primer cuarto con 25-23 a su favor.

Continuaría la dinámica del final del primer cuarto al inicio del siguiente. El Paterna poco a poco iba imponiéndose y al Aldaia le costaba recuperar el acierto del inicio del partido. Los locales llegaban a los 10 de ventaja (36-26) y el Aldaia paraba el partido con un tiempo muerto. A la salida del mismo, los visitantes reaccionaban para ponerse a 4 con un parcial de 2-8 pero rápidamente el Paterna devolvía la ventaja a los 10 puntos. Al final de la primera parte 48-36 para el Paterna.

El tercer cuarto transcurriría con igualdad, con un inicio en el que ninguno de los dos equipos anotaba con fluidez y un intercambio de canastas que hacía que la diferencia a favor de los locales oscilase entre los 8 y 12 puntos sin parciales a favor de ningún equipo. El Aldaia aprovechaba en este cuarto que el Paterna entró en bonus muy pronto para sumar la mayor parte de sus puntos desde el tiro libre. A final del cuarto, el Aldaia encadenaba un par de buenas acciones para llegar a falta de 10 minutos con el partido abierto y 8 de desventaja (64-56).

Durante muchos minutos, el último cuarto iba a ser similar al anterior con el Paterna manteniendo una ventaja alrededor de 10 puntos, pero el Aldaia en ningún momento daba el partido por perdido y seguía trabajando en busca de la remontada. Así se llegaba a los últimos minutos con ventaja para el Paterna, pero los errores en los tiros libres y alguna pérdida dieron vida a un Aldaia que se ponía a 4 dentro del último minuto. El Paterna anotaba desde el tiro libre para ponerse a 6, pero aún recibía un triple quedando pocos segundos que ajustaba aún más el marcador. Anotando un tiro libre, el partido quedaba sentenciado y el marcador final en 86-82.

El próximo sábado, el Paterna visitará la complicada pista del Gandía para medirse a uno de los rivales más fuertes del grupo.

Crónica: Nou Basquet Paterna


 UA FUNDACION LUCENTUM - UPCT BASKET CARTAGENA (62-81)


 Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Faith Pope.
Foto: FEB.es

MVP FAITH POPE (HISPAGAN-UPB GANDIA) 43 DE VALORACION

2-Josep Puerto (Valencia BC "B") 36.

3-Sergio Mendiola (UCAM Murcia "B") 31.

-Darren Payen (Servigroup Benidorm) 31.

4-Alberto Ballesta (UPCT Basket Cartagena) 28.

5-Antonio Ferragut (UPCT Basket Cartagena) 27.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1VALENCIA BC66044740912
2POWER ELECTRONICS PATERNA65148843311
3HISPAGÁN - UPB GANDÍA65152147011
4UCAM MURCIA CB65142437411
5SERVIGROUP BENIDORM64244644010
6C.B. PUERTO SAGUNTO6334604709
7IPS ALDAIA6244514548
8UPCT BASKET CARTAGENA6244584688
9REFITEL BÀSQUET LLÍRIA5233483617
10UA FUNDACION LUCENTUM6153854217
11CB INNOVA BEGASTRI6063884636
12L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC5053484015

0 comentarios:

Publicar un comentario