martes, 28 de noviembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J7, MVP SERGIO MENDIOLA (UCAM MURCIA "B") 36 DE VAL

 HISPAGÁN - UPB GANDÍA - POWER ELECTRONICS PATERNA (81-78)

Foto: UPB Gandía

El trabajo coral del equipo gandiense sirvió para darle la vuelta a un partido que perdían por 11 puntos en el arranque del último periodo. Shay Miller y Sergio Vidal fueron los más valorados del choque con 26 y 25 puntos respectivamente.

Inicio colosal de Alan Kleinjan con dos triples en su casillero para delicia de los aficionados contrarrestado con un mal balance defensivo que terminaba con un 2+1 para los de Paterna. Ambos equipos muy anotadores con grandes porcentajes desde el perímetro en este arranque de partido. Un 10-4 inicial propiciado por todo lo anterior y dos buenas jugadas de Pope y Vidal lo devolvía Paterna con un parcial abierto de 0-9 que colocaba el 10-13 momentáneo.

La defensa de los paternos a toda cancha daba muchos problemas a la subida de balón de los locales, que cometían ya dos pérdidas y empezaban, además, blandos en la defensa posicional. El parcial a todo esto iba creciendo, 0-11, hasta que Murphy tras un palmeo daba alas a los suyos. Pero los de Oscar Retortillo habían salido muy acertados desde el 6,75 y un nuevo triple ponía el 12-18, máxima renta a favor de los visitantes. Sergio Vidal estaba cuajando un gran inicio de encuentro siendo muy fiable en el tiro a media distancia y cargando bien el rebote, al igual que el resto del conjunto saforense.

La dinámica del partido ahora estaba siendo más igualada propiciada por la buena defensa impuesta por Hispagan tras la entrada en pista de Fitz White y la gran actitud de Alan Kleinjan. Aun así, Paterna seguía con una renta de 5-6 puntos que le permitía continuar mandando. Y en este momento de “dudas” comenzaba a hacer ruido el reciente MVP de la jornada, Faith Pope. Por contra, Jonathan Murphy empezó fallón pero la afición, tras su cambio por Miller, le dio una calurosa ovación.

A la postre y tras este intercambio de canastas final en el que el partido se igualó, el resultado al término de los primeros 10 minutos reflejaba un 23-27 parcial.

Los primeros compases del segundo periodo tenían un protagonista: Shay Miller. De él eran los puntos de Hispagan hasta ahora, pero además de anotar, también estaba reboteando muy incisivamente. Paterna mientras tanto, a lo suyo. Los 2+1 hacían mucho daño a los pupilos de Rubio y uno de ellos en especial por el jugador a quien le caía la falta: Pope. Pero los locales seguían metidos en el choque y los canteranos producían. Al gran comienzo de Alan se sumaba ahora Nedas Krisciunas con un triple que igualaba el resultado y, en la siguiente jugada, un buen posteo de Vidal volvía a poner por delante a los suyos, provocando el tiempo muerto de Retortillo.

Quien empezaba a hacer daño bajo aros y en el rebote era Juan Luis Navarro, muy destacado en el juego ofensivo de su equipo en este cuarto. El siguiente minuto y medio posterior a una gran canasta en el poste del propio Navarro, un espectáculo digno de presenciar. Primero, una jugada embarullada en la que Hispagan salvaba dos balones sobre la línea terminaba en un nuevo triple de Nedas Krisciunas que hacía estallar a la afición, y las dos siguientes jugadas, robos de ambos equipos, intentos de contraataque truncados y al final, jugada en estático de los locales que terminaba en pérdida de Nedas.

Tras esto, el marcador reflejaba un 39-34 a favor de los saforenses, que habían conseguido un parcial de 16-7 en este periodo, estableciendo sus números habituales cuando juegan como locales. Hoy, los tiros libres no estaban siendo esa arma tan buena que tiene Hispagan, habiendo fallado ya 3 en lo que va de partido. A 3:42 de llegar al descanso y tras un libre de Miller, el electrónico lucía un 40-34, pero con un Hispagan con menos errores que en el primer periodo que le permitían tener esta renta.

Como ocurriera con anterioridad, nueva jugada de locura. Tras 4 intentos, Hispagan no conseguía anotar y en las dos siguientes jugadas un triple y una canasta de dos puntos igualaban el choque (40-39) y obligaban a Víctor Rubio a pedir tiempo muerto.

A la salida de éste, canasta de Nedas pero reacción visitante con cuatro puntos consecutivos que volvían a poner por delante al conjunto paternero. Faltaban 20 segundos para irse a vestuarios y coach Rubio lo paraba para preparar jugada de ataque. Ésta no cuajó y el tanteo final se quedaba en 42-43, con CB Paterna mandando por la mínima.

Dos triples, uno en cada aro, para arrancar el tercer periodo. Y el intercambio de canastas sucediéndose, con lo cual todo nos hacía indicar que el partido iba a estar igualado hasta el final del mismo. La clave hasta el momento: la anulación en ataque de Pope por parte de los jugadores de Paterna, muy precipitado en sus decisiones. Y para colmo, Fitz White cometía la tercera falta personal que, muy probablemente, le relegaría al banquillo en poco tiempo. A base de triples pegaba arreones Paterna y, curiosamente, tres del total de ellos a tablero. Y cuando parecía que los locales no encontraban soluciones en ataque, apareció SupermanPope para anotar un gran triple en la cara de Yexian Rubio.

Pero los de Paterna seguían enchufadísimos desde el 6,75, especialmente Vicente Santamatilde. 4 triples en este periodo daban una renta de 7 puntos y obligaban a Hispagan a remar contracorriente. Víctor Rubio solicitaba tiempo muerto pero la presión a toda cancha de los paterneros daba sus frutos y la diferencia seguía elevándose, ahora hasta el +11. Los locales estaban bloqueados y necesitaban un juego coral para dar la vuelta a esta situación. Y lo primero que se debía hacer era defender duro atrás.

La eficacia de los visitantes continuaba y la defensa atrás de éstos, también. Las pérdidas en este periodo de Hispagan estaban dando bolas extra a los paterneros y la renta se situaba ya en 13 puntos. El partido parecía muy cuesta arriba para los de Rubio pero este equipo no se iba a rendir tan fácil. El parcial en este cuarto, contundente: 18-28. Y con esto, 60-71 de cara al decisivo último periodo.

Inmejorable inicio de último cuarto de Hispagan. 2+1 de Murphy y la distancia en 8 puntos. Los locales necesitaban a Pope y él respondía con una gran jugada que acababa en mate. Poderío del norteamericano que en la siguiente jugada defensiva propinaba un gran tapón. La defensa ahora sí que era agresiva y llevaba las posesiones visitantes al límite. En una de ellas posesión consumada y en la siguiente jugada triple de Pope, que ya estaba aquí, para poner a 5 a los suyos. El MVP estaba on fire y esto lo debía aprovechar su equipo.

Quien no estaba en el partido como en otras ocasiones era White, posiblemente aquejado de su proceso gripal semanal, que perdía un balón importante para los suyos. El partido estaba tenso y cualquier detalle lo podía decidir. La afición se volcaba con los suyos y eso era el mejor antídoto que podía haber. Miller se dejaba la piel bajo aros y forzaba una falta que, tras los dos libres anotados, acercaba aún más a los suyos. A 3 y a defender. Y Retortillo con un quinteto bajo en pista.

La dupla White-Pope estaba inmensa en defensa, punteando y taponando incisivamente y dando moral a los suyos. Qué barbaridad verles defender. Y en ataque, balones a Miller que él las anota todas bajo aro. El veterano se estaba adueñando de la zona y estaba dejando huella. A partir de aquí, los silbidos de la afición a cada ataque visitante era un no parar. Se desgañitaban en cada posesión de los paterneros y eso daba aire a los jugadores locales que no cesaban en su empeño por tapar el aro.

Y cuando más bloqueado parecía Paterna, canastón de un imperial hoy Joaquín Ródenas. Pero en la posterior jugada, triplazo de White desde 7 metros y éxtasis de la afición. Quién le iba a decir a Hispagan que sería capaz de dar la vuelta al choque y de esa manera igualarlo.

La mala noticia para los locales llegaría a 2:41 del final. Una jugada en el poste de Yexian Rubio forzaba la 4ª falta personal de Pope que se veía condicionado hasta el final del choque. Y en la siguiente jugada, falta en ataque de Miller. Pero este momento de partido daba nervios a ambos equipos y ahora el aro no se veía tan fácil. Imprecisiones y faltas que dejaban el marcador en un 75-78 a 1:49 del final. El reloj corría lento por todas las paradas en el reloj.

En este momento de partido Vidal asumía galones y una serie de 3/4 desde la personal igualaba el encuentro a 78. Y entrábamos en el minuto final no apto para cardiacos.

Faith Pope. Ese era el nombre del momento. Tras un gran pase de White, a 13 segundos del final anotaba una bandeja que ponía el 80-78. Pero quedaba una posesión para los paternos, con opción a ganar el partido en caso de anotar desde el 6,75 o forzar la prórroga.

Y llegó una defensa de escándalo con tapones y punteos que terminaron con rebote y falta personal a Shay Miller que terminaría anotando uno de los dos tiros libres y sellaría el partido para Hispagan. Al final, 81-78 y victoria de mucho valor de los gandienses que desataron la fiesta en el Pavelló Municipal.

Crónica: Kevin Marquina


 UA FUNDACION LUCENTUM - IPS ALDAIA (--)


 El encuentro se disputará el próximo 06/12/2017 a las 12:00 horas.


 UCAM MURCIA CB - C.B. PUERTO SAGUNTO (88-73)

Foto: ucamdeportes.com

El partido comenzaba mostrando una alta intensidad marcada por el equipo local. En cuestión de minutos el conjunto murciano supo coger ritmo mientras que se alejaba en el marcador paulatinamente. Mendiola fue el encargado de guiar al equipo en sus idas y venidas de balón, llegando al descanso con clara superioridad (27-14).

El segundo periodo daba comienzo con el UCAM Murcia mucho más atrasado en ataque. A los universitarios les costaba llegar al balón durante los primeros minutos. El CB Puerto de Sagunto supo aprovecharlo y sumó un total de 8 puntos en dos minutos. Los valencianos se mostraron fuertes en la contra reduciendo diferencias en el marcador antes de llegar al descanso (44-36).

Tras la parada, ambos conjuntos mostraron una gran fluidez ofensiva. A pesar de que el equipo valenciano intentó igualar al oponente durante los primeros minutos, el filial universitario mostraba muy buen juego conforme avanzaban los minutos. Mendiola de nuevo y Emilio Damián se encargaban de aventajar a los murcianos de cara al último periodo (67-52).

Comenzaba el último cuarto con el UCAM Murcia muy enchufado. Poco a poco iba a dejar sentenciado el encuentro. A pesar del buen papel que Nicolás Agustín realizaba anotando 21 puntos para el CB Puerto de Sagunto, los universitarios seguían a lo suyo. A falta de tres minutos para el final los locales, rápidos en función colectiva, se sobreponían a los valencianos con una diferencia de 22 puntos. Mendiola se vino arriba a medida que el encuentro se aproximaba al final y supo transmitirlo al equipo que fue ganando intensidad hasta el término del encuentro (88-73). El jugador realizó un trabajo sensacional dando muestra de la calidad que lo caracteriza. Los universitarios Miguel Asensio y Pablo Carsellé tuvieron que abandonar la cancha por lesión.

Tras la victoria lograda ayer en casa los universitarios, además de mostrar un buen juego, presentan unos datos extraordinarios: seis victorias frente a una sola derrota. Datos que los han llevado a ocupar la primera posición de la tabla igualados con el Hispagán – UPB Gandía y el Valencia BC. Sin duda alguna, algo que hace presagiar que esta temporada el conjunto murciano aspira a situarse entre los mejores del grupo E en Liga EBA.

Crónica: ucamdeportes.com


 REFITEL BÀSQUET LLÍRIA - CB INNOVA BEGASTRI (94-69)


 Crónica no disponible.


 SERVIGROUP BENIDORM - VALENCIA BC (81-70)

Foto: Edwin Van 't Hek

El Hoteles Servigroup // Servigroup Hotels Benidorm consiguió una importantísima victoria ante el líder invicto de la categoría Valencia Basket Club Eba por 81-70.

El Servigroup dominó todo el encuentro de principio a fin, gozando una renta de +18 (38-20) en el segundo cuarto. Pero poco a poco esa distancia fue menguando paulatinamente, hasta llegar al empate a 58 en el minuto 32 de partido.

El Benidorm supo reaccionar a tiempo ante la presión del equipo rival y logró reconducir el partido y marcharse de nuevo en el marcador hasta alcanzar el 81-70 con el que finalizó el encuentro.

Grandísimo encuento el vivido en el Palau, que hace que el Benidorm empate en el cuarto puesto, y se quede a una sola victoria del líder de la categoría.

La semana que viene el equipo viajara a Puerto de Sagunto para jugar un duro encuentro en una siempre difícil cancha.

Crónica: C.B Benidorm


 UPCT BASKET CARTAGENA - L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC (68-73)


 Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Sergio Mendiola.
Foto: FEB.es

MVP SERGIO MENDIOLA (UCAM MURCIA "B") 36 DE VALORACION

2-Darren Payen (Servigroup Benidorm) 29.

3-Kentrall Brooks (L´Alfás-Sha Wellness Clinic) 27.

4-Shalawn Miller (Hispagán-UPB Gandía) 26.

5-Sergio Vidal (Hispagán-UPB Gandía) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1UCAM MURCIA CB76151244713
2HISPAGÁN - UPB GANDÍA76160254813
3VALENCIA BC76151749013
4POWER ELECTRONICS PATERNA75256651412
5SERVIGROUP BENIDORM75252751012
6C.B. PUERTO SAGUNTO73453355810
7REFITEL BÀSQUET LLÍRIA6334424309
8UPCT BASKET CARTAGENA7255265419
9IPS ALDAIA6244514548
10UA FUNDACION LUCENTUM6153854217
11L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC6154214697
12CB INNOVA BEGASTRI7074575577

0 comentarios:

Publicar un comentario