ENTREVISTA CON...EL MEJOR ESCOLTA DE LA LEB PLATA, XAVI GUIRAO

Concoes un poco más al escolta catalán del C.B Martorell

CONOCE A LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LIBA EBA 2017/2018

La edición de la liga EBA 2017/2018 ha tenido un nombre propio, Asier de la Iglesia

ENTREVISTA CON... ALBERTO RUIZ DE GALARRETA, 450 PARTIDOS PARA EL FRANCOTIRADOR DE ORO

Conocemos al alero riojano con 450 partidos en LEB Oro a sus espaldas

LOS PREMIOS DE LA LIGA REGULAR DE LA LEB ORO 2017/2018

Conoce a los líderes estadísticos de la 2ª división del baloncesto nacional

CONOCE LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LEB PLATA 2017/2018

"Tyson" Pérez, el gran triunfador de la temporada regular de la LEB Plata

domingo, 31 de diciembre de 2017

CRONICAS LEB ORO J16 | RIO OURENSE TERMAL COGE AIRE EN EL DEBUT DE FELIX ALONSO AL FRENTE DEL IBEROSTAR PALMA, MVP MATT STAINBROOK (CAFES CANDELAS BREOGAN) 31 DE VAL

IBEROSTAR PALMA - RIO OURENSE TERMAL (67-69)

Foto: Ourense Baloncesto

No fue el mejor partido de la historia, pero en Palma, el Rio Ourense Termal sumó posiblemente la victoria más importante del curso, rompiendo la racha de nueve derrotas consecutivas y cerrando el año con el segundo triunfo de la temporada. Un triunfo que puede ser de la esperanza, pues con la victoria ante Palma, la salvación queda a tan solo tres partidos con dieciocho jornadas por jugarse.

Palma comienza mejor

En el partido, Iberostar Palma comenzó jugando rápido, y con ataques de ocho segundos o menos, el equipo mallorquín encadenó cinco triples muy rápido que le permitieron conseguir rentas cercanas a los diez puntos mediado el primer cuarto (18-8). La entrada de Ndoye dio energía al Rio Ourense Termal y, poco a poco, la diferencia fue menguando, llegando al fin del primer cuarto cuatro abajo tras un triple de Trist a poco del final (24-20, min. 10).

Pese a este acercamiento ourensano, dos triples de Grossenbacher y Mockford no tardaron en elevar nuevamente la diferencia mallorquina, que se asentaba en los ocho tantos (30-22) antes de que ambos equipos comenzaran con un festival de fallos y errores que dejaban el partido prácticamente sin anotación durante más de cinco minutos. Al final del cuarto, el parcial era un raquítico 11-9, llegando al descanso con un triple de Johnson y una canasta de Trist que parecían dejar el partido abierto (35-29, min. 20).

El Rio Ourense Termal trabaja para llevarse la victoria

En el segundo tiempo, todo cambió. Palma comenzó a atacar más largo y no acertar, y pronto entraron dudas. Tan solo el acierto exterior de Bivià contenía la reacción ourensana, que partiendo de una buena defensa y del dominio del rebote, no tardaba en concretarse. Primero era Manzano quién anotaba desde el triple, pero no fue hasta un triple de Uzas y canasta tras robo de Zamora cuando la remontada era efectiva (40-41). Defendiendo de manera sólida y con Uzas acertado desde el triple, el dominio era ourensano, pero tres canastas de talento en los últimos impases del cuarto para los isleños conseguían de nuevo llevar el partido al fin del tercer cuarto empatado (47-47, min. 30).

En los últimos diez minutos, Palma entró mejor, y dominando el rebote de ataque con Slezas como principal exponente, el equipo mallorquín no tardó en sumar las primeras ventajas. Al menos, así fue hasta que cinco nuevos puntos de Uzas y una canasta en la media distancia de Ndoye ponían la máxima diferencia para nuestro equipo (51-57, min. 35). Cuatro puntos de Bivià fueron bien respondidos por un triple de Jansen, pero dos triples de Fornàs y el propio Bivià hacían entrar a Palma de nuevo por delante en los tres últimos minutos del partido (61-60, min. 38). Con todo prácticamente igualado, la buena defensa y el acierto de Zamora, con una buena canasta apoyándose en tabla, y de Reggie Johnson, con dos tiros libres, nos permitían entrar al último minuto tres arriba (62-65). Otra inverosímil canasta de Zamora con menos de medio minuto parecía sentenciar, pero los errores en el tiro libre de Johnson, Uzas y el propio Zamora unido a varias canastas rápidas de Palma permitían al equipo mallorquín gozar de un último triple de Joan Tomàs desde medio campo para ganar. El balón dio en tabla y rebotó en el aro, pero se terminó saliendo. Por fin la suerte tocó de cara. El Rio Ourense Termal suma su segunda victoria y se acerca un poco más a los puestos de permanencia.

La próxima semana volvemos al Pazo, en un partido importantísimo para cerrar la primera vuelta ante Magia Huesca. El encuentro será el domingo a las 12.00 horas, y tu presencia será más que importante.

Iberostar Palma (67): Biviá (15), Huertas (9), Joan Tomàs (6), Fornàs (14), Slezas (5) –cinco inicial- Sergi Costa (4), Mockford (3), Medori (4), Grossenbacher (3) y Zyle (4).

Rio Ourense Termal (69): Reggie Johnson (10), Zamora (8), Uzas (13), Manzano (9), Rozitis (6) –cinco inicial- Jansen (3), Moreno (3), Kohs (-), Trist (9) y Ndoye (8).

Crónica: Ourense Baloncesto


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Matt Stainbrook.
Foto: FEB.es

MVP MATT STAINBROOK (CAFES CANDELAS BREOGAN) 31 DE VALORACION

2-Jordi Trías (ICL Manresa) 29.

3-Michael Karena (Actel Força Lleida) 26.

-Volodymyr Herun (F.C Barcelona Lassa "B") 26.

-Romás Bas (TAU Castelló) 26.

4-Sergi Pino (Chocolates Trapa Palencia) 25.

-Arnaud Adala (C.B Clavijo) 25.

5-Fede Uclés (Sáenz Horeca Araberri) 24.

-Albert Fontet (Levitec Huesca) 24.

-Joe de Ciman (Sammic Hostelería) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1CAFES CANDELAS BREOGAN161421394118330
2ICL MANRESA161241265113328
3CB PRAT161241199109228
4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO161151262118627
5CLUB MELILLA BALONCESTO161061198115826
6CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID16971220117925
7TAU CASTELLO16971237126625
8CHOCOLATES TRAPA PALENCIA16881188119324
9SÁENZ HORECA ARABERRI16881303132624
10LEYMA CORUÑA16791227123823
11LEVITEC HUESCA16791146116023
12ACTEL FORÇA LLEIDA16791258127323
13CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN16791220127223
14FC BARCELONA LASSA166101205125522
15IBEROSTAR PALMA165111189126121
16SAMMIC HOSTELERIA165111108122521
17CB. CLAVIJO165111202132121
18RIO OURENSE TERMAL162141176127618

sábado, 30 de diciembre de 2017

LEB PLATA NOTICIAS | VOLODYMYR ORLOV REGRESA AL ACEITUNAS FRAGATA MORON

Foto: C.B Morón

El Club Baloncesto Morón ha llegado a un acuerdo para el fichaje del jugador Volodomyr Orlov (Ucrania, 1995). Orlov es un viejo conocido de este club, donde ya ha jugado en dos temporadas: en EBA y LEB Plata. Por tanto, le damos la bienvenida una vez más a su casa y le deseamos la mejor de las suertes en esta nueva etapa como jugador del Aceitunas Fragata Morón.

Tras jugar hace 6 años con el Aceitunas Fragata Morón en EBA ha jugado en diferentes equipos en EBA y LEB ORO, llegando a estar convocado con Tenerife en ACB. Este año llevaba una buena temporada con Río Ourense Termal en LEB ORO donde promediaba 17 minutos con 5 puntos, 5 rebotes y 7 de valoración, cesando tras la reincorporación de Jhornan Zamora al equipo gallego tras una lesión.



Noticia: Dpt Comunicación C.B Morón

CRONICAS LEB ORO J16 | CON SU VICTORIA ANTE EL C.B PRAT EL ICL MANRESA TIENE CAMPO LIBRE PARA LA DISPUTA DE LA COPA PRINCESA EN EL PAZO DE LOS DEPORTES (I)

SÁENZ HORECA ARABERRI - CLUB MELILLA BALONCESTO (78-73)

Foto: Araberri Basket

SÁENZ HORECA suma una victoria ante Melilla en un encuentro en el que los de Antonio Pérez llegaron a tener una desventaja de hasta 16 puntos en el luminoso. Fue en el último cuarto donde consiguieron darle la vuelta al resultado y sumar una victoria más a su casillero. “Esta es la victoria que más valoro de todas las que hemos conseguido porque enfrente había un gran equipo, no estábamos en nuestra pista, empezamos el partido muy incómodos 17-30, sin control de tiradores, sin control de poste bajo y con muchos problemas defensivos y de ritmo. El equipo creyó mucho en el partido. En el último cuarto fuimos el Araberri, con un ritmo alto, tiros liberados, aprovechar cada tiro que había y atrás estuvimos muy bien. Hoy el equipo dio un paso adelante en creer, en lo que hacemos, en el equipo…”, analizaba Antonio Pérez la victoria. El equipo descansa hasta el martes por la tarde que volverá a los entrenamientos para preparar el próximo encuentro, el domingo a las 12:00 horas en Azpeitia.

Arrancó el partido con un parcial 0-4 pero poco tardaron en reaccionar los jugadores de Antonio Pérez y ponerse por delante en el luminoso 5-4. Con un gran acierto en el tiro de tres con un porcentaje de 6 de 6 del equipo de Alejandro Alcoba se alejaba en el luminoso 15-27 para llegar al final del primer cuarto 17-30. En el segundo tiempo con un parcial de 7-3 Araberri recortaba distancias y se colocaba 24-33. Los jugadores de Antonio Pérez no se encontraban cómodos sobre la cancha y no encontraban fluidez en el juego además de no estar acertados en el tiro de 3 y al descanso, 32-44.

Tras la reanudación, Melilla se imponía ante Araberri que no estaba intenso en la defensa y lo aprovechaba el equipo de Alejandro Alcoba. Pero el equipo alavés no bajaba los brazos y apretaba más en defensa para recortar la diferencia de hasta 16 puntos y colocarse a 10 (44-54). Al final del tercer cuarto, 44-56. Ya en el último cuarto, vimos al Araberri. SÁENZ HORECA se acercaba a cuatro puntos (52-56). Con un triple de Dee, SÁENZ HORECA se coloca a tan solo un punto 63-64. E nuevo con un triple de De ese puso el empate a 66. Con una canasta de Wintering el equipo de Antonio Pérez se ponía por delante en el marcador 70-68. Con una canasta de Araujo, el equipo alavés se distanció 4 puntos, la máxima diferencia de los alaveses hasta ese momento (72-68). Y finalmente se consiguió la victoria 78-73 para cerrar el 2017.

Crónica: Araberri Basket


TAU CASTELLO - CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD (91-90)

Foto: Pascual Cándido

EL TAU Castelló al final pudo sonreír tras conseguir la victoria ante el Cáceres Patrimonio de la Humanidad en uno de los partidos más duros y agónicos que se recuerdan en LEB Oro en el Ciutat de Castelló, ya que se decidió en la segunda prórroga.

El choque empezó con sorpresa, ya que el esperado debut de Juanjo García se produjo en el salto inicial; y con buenas sensaciones ya que hasta pudo anotar su primera canasta con la camiseta blanquiverde. Los compases iniciales fueron un tanto frios, con el conjunto extremeño apurando sus posesiones hasta el final, pero el TAU Castelló abrió su primera brecha en cuanto pudo correr, finalizando con penetraciones gracias a dos puñales como son Romá Bas y Alfredo Ott (8-2, min. 4). Hubo tiempo muerto y tras la pausa el Cáceres buscó más a su gigante Grabauskas, o bien a Keshinro cuando le sustituyó. En cuanto los locales vieron frenadas sus posibilidades de transición rápida, el conjunto visitante, despacito, con buena letra y rascanso de donde podía fue recortando su desventaja (15-14 a 1:04 del término del primer cuarto).

El TAU Castelló necesitaba velocidad y Toni Ten puso en pista a dos locomotoras como Faner y Steinarsson, además de un interior ligero como Sabonis. También se presionaba más en campo ofensivo, pero los de La Plana tenían un serio problema en el 5 contra 5 posicional al no haber puntería en el tiro y encontrarse intimidados cuando penetraban. Mientras, en el otro bando, los exteriores iban despertando y tomando responsabilidad anotadora, sobre todo Ward, Rakocevic y Dani Martínez. Por suerte, la entrada de Romà Bas daba aire a los castellonenses, ya que dos triples suyos consecutivos fueron cruciales. Estos lanzamientos, aderezado con una buena defensa y dos canastas de coraje de Faner y Sabonis, supusieron un nuevo alivio para los locales, que forzaron un nuevo tiempo muerto cacereño (30-25, min. 16). Por desgracia, el alivio fue efímero –cosas a las que nos tiene acostumbrado este deporte--, ya que dos malos ataques consecutivos con el bloqueo directo y la inspiración extremeña cara al aro le dieron la vuelta al resultado (30-35 a 2:20 del descanso). Así pues, el Cáceres se fue a los vestuarios con un ligera renta (33-37) y con mejores sensaciones que un TAU Castelló que no se le veía fino.

Si el inicio del choque fue frio, la reanudación tras la pausa fue todo lo contrario, con un juego muy vibrante, intenso, con intercambio de canastas e igualdad, mucha igualdad. Los ataques eran más directos, pero también había cierto barullo y descontrol, con errores claros y pérdidas de balón evitables en ambos contendientes, pero lo compensaba la emoción reinante, con la que cada canasta se celebraba como si fuera definitiva.

Así pues, se afrontaba el último cuarto con todo por decidir. Para este tramo, Toni Ten optó por pesas pesados para el juego interior como Rowley y Cain para compensar el poderío de Grabauskas y compañía. Fue una buena elección, ya que el buen hacer ofensivo de los pívots y una penetración de coraje característica de Chema García pusieron el 59-55 en el luminoso cuando quedaban 6 minutos para el final. Era el momento perfecto para que el Ciutat se calentara y subieran los decibelios como en las grandes ocasiones, pero no era la afición ruidosa de otras veces (quizá por el frío y aquello de la Navidad).

El Cáceres estaba espeso en ataque, tenía que acabar con una acción individual y sus jugones no terminaban de encontrar inspiración. Pareció que el público se empezó a dar cuenta de que su equipo lo necesitaba y se fue animando, sobre todo tras un importante triple de Chema García que pueso el 64-58 con sólo 3 minutos por delante. Si el triple del capitán fue importante, todavía más el que anotó poco después Steinarsson, que significó el 69-61. Los visitantes no se arrugaron y encontraron recursos para seguir con opciones, el partido no acababa de sentenciarse. Se respiró tensión tras una nueva canasta extremeña con 56 segundos por delante que estableció el 72-68. Tocaba una posesión valiosísima, pero Steinarsson la desaprovechó y acto seguido el Cáceres dispuso de tiros libres, anotando los dos (72-70 a 30 segundos). Tras ello, le tocaba la responsabilidad a Alfredo Ott con dos tiros libres, de los que sólo anotó uno (73-70). El siguiente ataque le fue muy bien a los visitantes que anotaron rápido, por lo que a falta de 22 segundos el resultado era 73-72 y balón para los locales. Como era de esperar, el combinado extremeño hizo una falta rápida y la apuesta le salió bien, ya que Romà Bas metio sólo un tiro. Para desgracia del TAU Castelló en la jugada posterior hubo varios tiros visitantes, pero a la parroquia castellonense se le quedó cara de tonto cuando una canasta de Ward tras coger un balón suelto se tradujo en la prórroga (74-74).

Este mazazo dejó aturdidos a los de La Plana, que en el tiempo extra recibieron un parcial de 0-5 en minuto y medio. Parecía en ataque que el balón pesaba y en defensa no se tenía el mismo ímpetu cuando hacía más falta, ya que el Cáceres estaba crecido moralmente por haber forzado la prórroga. Cuando los locales parecían muertos (76-81), un triple de Romà Bas encendió los ánimos y la esperanza volvió tras un tiro libre anotado por Cain (80-81). Otra nueva dosis de ilusión y esperanza llegó con una falta recibida por Ott, el cual no falló desde la línea de 4,60 m (82-81). Otro mazazo llegó en forma de triple del visitante Sergio Pérez (82-84), pero Ott volvía a disponer de dos tiros libres más que establecieron de nuevo la igualada a 20 segundos del final. Ward se jugó el último balón, pero la bola no entró y de nuevo a la próoroga. Ver para creer.

En el nuevo tiempo extra hubo intercambio de golpes, llegando de nuevo a un incierto empate a 88 a un minuto del final. La esperanza llegó a 26 segundos del término con una falta que recibió Chema García. Al capitán no le tembló el pulso y transformó los dos tiros y ahora la presión recaía sobre el bando de Ñete Bohígas. Ward recibíó una nueva personal, pero tampoco le traicionaron los nervios en los libres (90-90). Ahora el turno era para el TAU Castelló con escasos segundos por delante y la fortuna sonrió al recibir Ott otra personal a 7 segundos del final. El norteamericano metió uno, pero fue suficiente ya que en el ataque posterior el Cáceres falló su oportunidad a pesar de tener un tiro bastante claro que dejó congelado al Ciutat por unas décimas. Se sufrió pero al fin se consiguió una de esas victorias que saben mejor por el esfuerzo que costaron.

TAU CASTELLÓ: Rowley (14), Bas (21), Faner 84), Ott (19), Juanjo García (2) –cinco inicial--; Cain (9), Steinarsson (6), Sabonis (4) y Chema García (12). 22 faltas. Sin eliminados.

CÁCERES PATRIMONIO HUMANIDAD: Pérez (15), Grabauskas (11), Corrales, Rakocevic (14), Ward (21) –cinco inicial--; Olivier (9), Keshinro (8), Martínez (6) y Parejo (6). 25 faltas. Eliminado: Grabauskas.

Crónica: Dpt Comunicación Amics Castaelló


CHOCOLATES TRAPA PALENCIA - ACTEL FORÇA LLEIDA (85-79)

Tras un jueves lleno de malas noticias, con 3 jugadores en urgencias y dos lesionados en el entrenamiento, las cosas pintaban muy mal para Chocolates Trapa Palencia. Aunque Bryce Pressley debió ser ingresado en el hospital, el resto de sus compañeros decidieron hacer un esfuerzo y participar aun no estando en unas concisiones idóneas.

El partido comenzó con un Actel Força Lleida mejor plantado, que con un buena y rápida circulación de balón o a partir del juego que generaba su base Ogungbemi hacía mucho daño a la defensa local.

Por parte palentina, Urko Otegi daba solidez al juego local, Pino era el encargado de romper la defensa rival, ya fuese para notar o asistir y Garrido debió saltar a la pista para dirigir e intentar frenar a Ogungbemi.

Esa fue la tónica e los primeros 20 minutos, aunque uno horrible final de segundo cuarto provoco que la ventaja se disparase, pesando del 30-35 a 6 minutos del descanso a un 34-47 con el que se fueron a vestuarios.

Las sensaciones con las que Chocolates Trapa se metía en vestuarios no eran buenas, pero la charla de Prado transformo a su equipo, puesto que su regreso a la pista fue espectacular.

De la mano de un Miso espectacular desde 6,75 con tres triples en los primeros minutos, el equipo se vino arriba y además del acierto ofensivo, la confianza hacia que mejorase el equipo atrás. Garrido secaba a Ogungbemi, Pino desesperaba a un Dukanovic desconocido etc etc.

A 2:33 segundos del final del cuarto, Sergi Pino (excelente partido) culminaba la remontada (56-54) con una canasta que marcaba un espectacular parcial de 22-7, pero que aún se ampliaría hasta el (27-7).

En ningún momento los ilerdenses dieron el partido por perdido e incluso estuvieron en varios momentos cerca en el marcador gracias al buen hacer de Michael Karena. Pero Chocolates Trapa Palencia mostraba una gran solidez (impidiendo que el conjunto visitante se volviese a poner por delante) y de esta forma lograr llevarse la victoria con mayor suficiencia de lo que indica el resultado.

Lo mejor: Las grandes actuaciones individuales de Urko Otegi, Quique Garrido, Sergi Pino y Andrés Miso y en general ver al equipo creciendo desde un juego ofensivo menos encorsetado.

Lo peor: Los primeros 20 minutos, donde la defensa mostró demasiados desajustes.

Crónica: BauHauss / baloncestoconp.es


ICL MANRESA - CB PRAT (75-62)

Foto: Basquet Manresa

El ICL Manresa tuvo que sudar para doblegar al CB Prat, el equipo revelación de la temporada. Un gran Jordi Trias, como ya es habitual (18 puntos y 30 de valoración), con los exteriores Allen, haciendo una inmensa defensa y 14 puntos, junto con Costa (12 puntos) y Lundberg (13 puntos) que estuvieron hasta en los momentos decisivos. El Manresa ganó el segundo clasificado y también de paso muchas opciones de estar en la Copa Princesa de Asturias.

El partido comenzaba con los locales totalmente enchufados, y un parcial de 11 a 0 de salida, basado en la defensa. Los visitantes tardaron más de 5 minutos en anotar. La racha del CB Prat llegaría a poner los del Llobregat a 4 puntos en el primer periodo, que acabaría con este recorte.

En el segundo cuarto, incluso eran capaces de ponerse por delante, con el acierto desde el triple que el Manresa no encontraba. Alternativas al marcador, defensas al límite y ventaja visitante que se arreglaba por parte de los del Bages con Trias bajo la cesta, asegurando los tiros a la pintura. Al descanso, todo por decidir, y los visitantes a frente por 31 a 33.

Tras el descanso, otra salida en tromba del ICL Manresa, que gracias a las pelotas robadas, a las manos en defensa, y al triple de Lluís Costa obtenía 7 puntos de margen. El Prat, sin embargo, no se dejaba intimidar por el Nou Congost, y se ponía a 3 puntos. Un 2 más 1 no completado por Sakho levantaba de nuevo los ánimos, y Allen anotaba de nuevo para dejar 7 puntos arriba los rojos.

En el último periodo la ICL Manresa estuvo más entero físicamente, y los de Aleix Duran, con mucho trabajo defensivo y con dificultades en ataque, encontraban la manera de anotar, fundamentalmente a la pintura. El rebote ofensivo fue el arma que dejó sin opciones a los visitantes, y Lluís Costa con una canasta en suspensión y un triple remataba el partido.

Aleix Duran, decía en la rueda de prensa posterior que «jugábamos un partido que sabíamos que sería muy competido, y habíamos hablado de 3 aspectos: el rebote, el ritmo, y el nivel de dureza defensiva, donde en la primera parte nos han ganado claramente; sabíamos que igualando estos aspectos podríamos competir el partido; creo que en la primera parte no hemos conseguido buenos tiros, y de ahí este porcentaje pobre de 3 puntos, pero lo hemos salvado con el rebote ofensivo, pero está claro que el convencimiento con el que tiramos es un aspecto a mejorar » .

75 ICL Manresa | Costa 12, Lundberg 13, Allen 14, Hamilton 5, Trias 18; Òrrit, Mugica, Jou, Sakho 11, Garcia 2, y Muñoz.

62 CB Prat | Johanson 9, Agadir 7, Portugués 5, Campbell y Cate 11; Gerbert 5, Coby 7, Sesé 2, Camarasa, Pérez 9, Blanch 7.

Crónica: Basquet Manresa


FC BARCELONA LASSA - CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID (75-84)

Foto: Víctor Salgado

El Carramimbre CBC Valladolid echa el telón a un 2017 para el recuerdo de la mejor manera posible: con triunfo tras dos derrotas consecutivas. Los pupilos de Paco García pusieron el broche de oro al año, su año, en la cancha del FC Barcelona Lassa B (75-84) tras un brillante tercer cuarto (15-29) que dio la vuelta al partido. Greg Gantt, con 25 puntos, fue clave para conseguir la novena victoria de la primera temporada en la liga LEB Oro.

Gantt mantiene el ritmo anotador del Barça

Desde que se lanzó el balón al aire fue patente la igualdad entre ambos conjuntos. Liderados por un Greg Gantt especialmente inspirado por parte de las ardillas (7 puntos en este periodo), el Carramimbre logró mantener el ritmo anotador impuesto por los azulgrana en un primer cuarto alegre y con alternancias constantes en el marcador. Sin embargo, fueron los locales los primeros en subir una marcha más y lograr una mínima renta de 5 puntos (2116) que fueron capaces de recortar los vallisoletanos en la recta final hasta el 21-20, con canasta de Hopfgartner sobre la bocina, que reflejaba el electrónico al término de los primeros 10 minutos.

No afectó el parón a un Greg Gantt (15 puntos al descanso) que seguía con la muñeca caliente. Pero tampoco al filial azulgrana, que seguía haciendo trizas la defensa del Carramimbre desde la larga distancia (5/13 en la primera mitad). Al buen hacer ofensivo del FC Barcelona se le sumaron una intensa defensa que propició muchos robos y el dominio en el rebote de ambos tableros, lo que supuso una máxima de 7 puntos (37-30).

Paco García no tardó en solicitar un tiempo muerto y juntar en pista a Alvarado y a Chatman para no perder la cara al partido minutos antes del descanso. Dicho y hecho. La imagen del equipo mejoró y Daniel Astilleros irrumpió para aportar en todo lo que adolecía el Carramimbre hasta ahora: puntos, defensa y rebote. Tal y como ocurrió en el periodo inaugural, las ardillas apretaron en la recta final y se marcharon a vestuarios a rebufo de un FC Barcelona Lassa B (42-39) que llevó la iniciativa en el marcador pero no logró poner tierra de por medio con los visitantes.

Jito Kok impone su ley

No pudo ser más fructífera la arenga de Paco García a sus pupilos durante el descanso: parcial de 2-14 en apenas tres minutos con un descomunal Jito Kok (10 puntos en el tercer periodo) y un certero Greg Gantt, que seguía martilleando a los blaugrana desde la larga distancia. El Carramimbre dio la vuelta al partido en cuanto a sensaciones y puso la directa hasta alcanzar una máxima de 11 unidades (44-55).

La reacción local no se hizo esperar. Volodymyr Gerun se echó el equipo a la espalda y demostró el por qué es uno de los jugadores más dominantes de la categoría, pero el Carramimbre volvió a imponer su ley a base de defensa y contraataque para afrontar el último cuarto con 12 puntos de ventaja (56-68).

Lejos de capitular, los blaugrana iban a vender cara su derrota y, liderados por un magnífico Aleix Font, llegaron a colocarse a 6 puntos (65-73) llegado el ecuador del asalto decisivo. La intensidad defensiva de los locales, sin embargo, también propició que entrasen en bonus cuando aún quedaban 4:30 y el Carramimbre dio la puntilla percutiendo una y otra hacia el aro del filial y sumando desde la línea de personal hasta que dejó morir el partido (75-84) y puso el broche de Oro a un año de ensueño, marcado por el ascenso y la irrupción en la zona noble de la tabla de los vallisoletanos.

FC Barcelona Lassa B (75): Pol Figueras (5), Aleix Font (16), Sergi Martínez (13), Atoumane Diagne (4), Volodymyr Gerun (13) –quinteto titular-. También jugaron: Maxim Esteban (3), Luka Samanic (0), Nedim Dedovic (8), Rodions Kurucs (7) y Tititc (6).

Carramimbre CBC Valladolid (84): Henri Wade-Chatman (11), Greg Gantt (25), Rowell Graham-Bell (9), Sergio de la Fuente (9), Jito Kok (13) -quinteto titular-. También jugaron: Óscar Alvarado (6), Cristian Uta (0), Daniel Astilleros (3), Álex Reyes (0) y Max Hopfgartner (8).

Crónica: Dpt Comunicación CBC Valladolid


LEVITEC HUESCA - UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO (66-70)

Foto: C.Pascual

El Unión Financiera Baloncesto Oviedo logra la cuarta victoria consecutiva en su desplazamiento a Huesca para cerrar 2017 de la mejor manera posible. Los hombres de Carles Marco realizaron una primera mitad muy buena y supieron manejar la ventaja cuando el conjunto local se acercaba en el electrónico para poner la undécima victoria de la temporada y significa el sexto partido ganado de los últimos siete disputados. Tras este encuentro, los integrantes del equipo asturiano se preparan ya para el siguiente encuentro ante Cafés Candelas Breogán el día 7 de enero de 2018 a las 12:00h en el Polideportivo de Pumarín.

Comienzo igualado en el Palacio de Deportes de Huesca con ambos equipos intercambiándose canastas. Mouhamed Barro empezaba con muchas ganas el encuentro, anotando los primeros cuatro puntos para el Unión Financiera Baloncesto Oviedo. En el caso del Levitec Huesca, era Carles Marzo el que protagonizaba las primeras posesiones con seis puntos en los primeros instantes del encuentro. Sin embargo, en los siguientes minutos, los hombres dirigidos por Carles Marco se vieron algo imprecisos, haciendo que el equipo aragonés robase tres balones consecutivos. La buena dirección de juego de Fabio Santana sacudía el mal momento ofensivo, con buenos pases para que anotasen sus compañeros. Gracias al buen trabajo defensivo de los interiores, Kevin van Wijk no estaba logrando anotar en las posiciones interiores, lo que unido al buen momento en ataque provocaba que el OCB se impusiera 11-17 a falta de 2:08 para el final del primer cuarto tras un triple de Drew Maynard y un palmeo de Oliver Arteaga. A pesar de que el Levitec Huesca se acercaba en el marcador tras una falta y adicional de Pablo Pérez, la ventaja volvía a ser de 6 puntos a favor de los asturianos gracias a la contestación de Drew Maynard de nuevo desde la línea de triple. Sin embargo, el propio Maynard cometería una falta a Sergio Rodríguez mientras lanzaba un triple, dándole al equipo dirigido por Guillermo Arenas una jugada de cuatro puntos que acercaba a su equipo a dos puntos. Tras diferentes imprecisiones por parte de los dos conjuntos, el marcador no se movió del 18-20 en el último minuto del cuarto, cerrándolo con la destacada actuación de Oliver Arteaga, quien atrapó 11 rebotes solo en el primer período.

En el primer minuto del segundo cuarto, el Huesca lograba igualar el marcador tras un robo y contraataque de Adekoya, aunque la ventaja volvía a ser del Unión Financiera Baloncesto Oviedo tras un gran triple de Alonso Meana en el límite de la posesión y otro de Davis Geks, poniendo seis puntos de diferencia en el electrónico. La defensa intensa del Levitec Huesca ponía en problemas a la ofensiva ovetense en los siguientes minutos, aunque el buen momento desde la línea de triple de los hombres del conjunto asturiano, favorecía que la ventaja se aumentase tras una nueva canasta de tres puntos por parte de Víctor Pérez. Este buen momento visitante hacía que a falta de 6:48 para el descanso, Guillermo Arenas pidiese su primer tiempo muerto con el marcador de 20-29 a favor del OCB. A falta de 4:15 para el final del segundo cuarto, el entrenador local se vio obligado a parar de nuevo el encuentro tras tres triples consecutivos anotados por el Unión Financiera Baloncesto Oviedo, dejando el porcentaje en 8 acertados de los 10 intentos y poniendo la ventaja en 16 puntos (24-40). El jugador que lograría reducir la desventaja para el Huesca fue Kevin van Wijk, también desde la línea de tres puntos. Tras el triple del holandés, el equipo local logró anotar un parcial de 50 que acercó de nuevo al conjunto dirigido por Guillermo Arenas. En los siguientes minutos, las defensas se apretaron algo más y al Unión Financiera Baloncesto Oviedo le empezó a costar encontrar el aro. Además, un nuevo triple de van Wijk acercaba al Huesca a los 10 puntos (3242), haciendo que Carles Marco decidiera pedir un tiempo muerto a falta de 1:05 para el descanso. De nuevo los últimos segundos del cuarto se vieron protagonizados por fallos de los dos conjuntos, haciendo que la última canasta del período fuera de Mouhamed Barro a falta de 38 segundos que ponía el 32-44 definitivo al descanso.

La defensa intensa del Levitec Huesca al inicio del tercer cuarto ponía en problemas al Unión Financiera Baloncesto Oviedo en los primeros minutos. Además, tras una protesta por una acción a Oliver Arteaga, los colegiados indicaron falta técnica a Carles Marco, lo que favoreció al conjunto local para acercarse a los siete puntos. A partir del tiro libre anotado por Sergio Rodríguez, el equipo asturiano se sacudió la presión negativa gracias a las canastas de Fabio Santana, Oliver Arteaga y el triple de Davis Geks, subiendo la ventaja a los once puntos. A falta de 3:42 para el final del cuarto, se produciría una anécdota en el partido, ya que el encuentro estuvo parado unos instantes mientras Romaric Belemene limpiaba la pista con la mopa, hecho que arrancaba los aplausos por parte de la afición local. Cuando restaban 2:37 para el final del tercer período, Carles Marco pedía un nuevo tiempo muerto debido a las imprecisiones cometidas por el Unión Financiera Baloncesto Oviedo que favorecían a que el Levitec Huesca se acercara a los 4 puntos (49-53). El mal momento en ataque para los visitantes se lo quitaba de encima Fabio Santana con un movimiento muy inteligente en un saque de banda, estrellando el balón en la espalda de un defensor para poder encestar solo. Sin embargo, un nuevo triple de Kevin van Wijk acercaba al Huesca aún más y el marcador al final del tercer cuarto marcaba solo tres puntos de ventaja para el Unión Financiera Baloncesto Oviedo, con 56-59.

La intensidad defensiva expuesta por el Levitec Huesca hacía que el conjunto local cometiese tres faltas personales en menos de dos minutos. Sin embargo, el conjunto aragonés se acercaba a tan solo un punto de diferencia gracias a lograr agotar la posesión en ataque de los asturianos. El conjunto dirigido por Carles Marco seguía con problemas para anotar, y cuando ya se habían consumido cuatro minutos del último cuarto, el Unión Financiera Baloncesto Oviedo solo había logrado anotar tres puntos. La nota positiva fue que cuando se llegó al ecuador del período, el Huesca se metía en bonus y los hombres del equipo asturiano tirarían tiros libres en cada falta cometida por los aragoneses. De esta situación se aprovechó Mouhamed Barro para anotar dos tiros libres y poner la ventaja en cuatro puntos (60-64). El OCB comenzaba a encontrarse algo más cómodo en la pista, forzando el fin de posesión del conjunto dirigido por Guillermo Arenas, que además se unía a un mate muy liberado de Romaric Belemene que subía la ventaja a los seis puntos haciendo que el técnico rival pidiera un tiempo muerto a falta de 4:26 para el final del encuentro con 60-66 en el electrónico. Con tan solo 2:27 para la conclusión del partido, Albert Fontet anotaba un gran gancho que dejaba la ventaja visitante en tan solo dos puntos. En los últimos dos minutos del encuentro, ambos equipos se vieron inmersos en diferentes imprecisiones, aunque a falta de 38 segundos, Agustí Sans empataba el encuentro a 66. Con solo 26 segundos por disputarse, Víctor Pérez volvía a dar ventaja al Unión Financiera Baloncesto Oviedo desde la línea de tiros libres haciendo que Guillermo Arenas volviese a parar el encuentro para preparar una jugada final. La buena defensa en la acción local propició el rebote defensivo de Drew Maynard, quien le entregó el balón a Víctor Pérez para que volviera a ser enviado a la línea de tiros libres y pusiese la ventaja en cuatro puntos (66-70) con tan solo siete segundos en el reloj. Una nueva gran defensa visitante hacía que el Levitec Huesca no fuera capaz de anotar en su última posesión y el marcador final fuese de 66-70 a favor del Unión Financiera Baloncesto Oviedo.

El MVP del Unión Financiera Baloncesto Oviedo fue compartido entre Víctor Pérez (15 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias y 5 faltas recibidas) y Oliver Arteaga (11 puntos, 16 rebotes, 1 tapón y 3 faltas recibidas), logrando ambos jugadores 18 de valoración. Por parte del Levitec Huesca, el jugador mejor valorado fue Albert Fontet, con 24 de valoración (8 puntos, 15 rebotes, 4 tapones y 4 faltas recibidas).

LEVITEC HUESCA (66): Rodríguez.S (10), Sans.A (7), Marzo.C (10), Van Wijk.K (12), Fontet.A (8) –quinteto inicial– Motos.M (-), Fernández.V (4), Pérez.P (9), Pavlovic.M (4), Adekoya.J (2).

UNIÓN FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO (70): Barro.M (10), Santana.F (8), Pérez.V (15), Arteaga.O (11), Geks.D (9) –quinteto inicial– Fernández.A (-), Rinkunas.T (-), Maynard.D (10), Belemene.J (4), Meana.A (3).

Crónica: Dpt Comunicación Oviedo Baloncesto


CAFES CANDELAS BREOGAN - LEYMA CORUÑA (84-73)

Foto: Carlos Castro / lavozdegalicia.es

El Breogán se impuso en su cancha. Los celestes sudaron para llevarse un derbi al rojo vivo contra el Básquet Coruña que dio la cara y no dejó que los de Natxo Lezkano se escapasen demasiado en el marcador. Más fallones que de costumbre, a los celestes los sujetó su veteranía y un Stainbrook inspirado bajo el aro. Gilling fue el baluarte para los de Gustavo Aranzana, que solo en el primer parcial pudieron ir por delante con una tímida renta.

Rivalidad afilada en el Pazo. Cafés Candelas Breogán y Leyma Básquet Coruña se batían en Lugo en un duelo de exigencias distintas. Los celestes con la voluntad de escenificar su supremacía otra tarde más y mantener una victoria de colchón para llegar al último duelo de la primera vuelta con la organización de la Copa Princesa en el bolsillo. Los naranjas con ganas de dar la sorpresa ante el líder de la categoría, consagrarse como mata-gigantes a domicilio y certificar su recuperación tras un arranque irregular.

Apretada fue la contienda en el primer cuarto. El Breo cometiendo demasiados errores en las transiciones y los herculinos aprovechando esos fallos para soplarles en la nuca. Aunque los naranjas consiguieron la primera renta, fueron los celestes los que mandaron a intervalos sustentados por un poderoso Matt Stainbrook en la pintura. Gilling, a un grandísimo nivel, aguantó el ritmo. En los últimos minutos, el duelo se tornó un correcalles y los triples, la alternativa ofensiva más viable para ambos equipos. Ni Lezkano ni Aranzana realizaron las primeras rotaciones para tratar de equilibrar la contienda. Los tiros de Flis, tras falta de Fuzaro, pusieron el 21-20 en el marcador.

Demasiadas canastas fallaron los lucenses para romper el partido antes del descanso, bien sujetos por la intensidad defensiva de los visitantes, su porcentaje de tiros de dos era alarmante (41,7 %). Imprecisos en las finalizaciones, pudieron irse al descanso con una renta de seis puntos, cuando la renta máxima rozó los diez. Monaghan y Gilling hacían daño a los de Lezkano con contras rápidas que culminaban enganchándose al aro.

Olmos y Sonseca sufrieron para atar a Stainbrook en la reanudación, el único celeste con acierto regular bajo el aro. La agresividad del pívot en la pintura, bien coordinado con Demetrio y los triples de Arco desde el perímetro horadaron una renta de nueve puntos (50-41). Aranzana paró el juego para hacer ajustes tras la salida del estadounidense, que con tres faltas se sentó por Guille Rubio. Se consumían cinco minutos del tercer cuarto. Los interiores naranjas aprovecharon para castigar y acercar el marcador hasta forzar el tiempo de Lezkano a falta de minuto y medio (54-51). El técnico vasco encontró el efecto deseado y el trabajo en equipo de Sulejmanovic y Rubio restableció los nueve de diferencia antes de encarar la recta final (61-52).

Dos bases sobre la pista y velocidad endiablada del Breogán para inaugurar los últimos diez minutos contra el Leyma. No se consumía el primero y un triple de Sulejmanovic puso en pie el pabellón con la renta más abultada hasta el momento (67-52). El juego se trababa conforme pasaban los minutos, con Monaghan cargado de faltas, Aranzaba apostó por Sanz y el Básquet Coruña perdió algo de frescura en la dirección del juego. Los triples mantuvieron a los herculinos en el marcador y en el partido (70-66). Los visitantes mantuvieron la apuesta por jugadores abiertos, mientras que los celestes se reforzaban en la pintura con Löfberg ayudando a Stainbrook y Rubio bajo el aro. A dos minutos, un tiro lejano de Arco colocó un psicológico 80-69 difícil de remontar.

Café Candelas Breogán, 84: Díaz (18), Arco (16), Fuzaro (2), Emir Sulejmanovic (14) y Stainbrook (16) -quinteto inicial- Uriz (1), Fuzaro (2), Löfberg (4), Rubio (7), Kabasele, Quintela y Demetrio (6)

Leyma Básquet Coruña, 73: Monaghan (4), Hernández (6), Gilling (14), Flis (9) y Olmos (8) -quinteto inicial- Sanz (9), Cooney (6), Torres (2), Sonseca (7), Chuku (8) y Abia

Crónica: Marta de Dios / lavozdegalicia.es


CB. CLAVIJO - SAMMIC HOSTELERIA (75-58)

Foto: Miguel Herreros / larioja.com

El Clavijo sumó ayer su quinto triunfo de la temporada, ante el SAMMIC Hostelería de Azpeitia, por 75-58, en un buen partido de los riojanos, muy superiores a su rival, aunque en el último cuarto dejaron escapar un triunfo más arrollador, según informa EFE.

El Clavijo se jugaba mucho, en imagen y crédito, tras sus últimas abultadas derrotas, y en lo meramente deportivo, porque podía dejar los puestos de descenso si ganaba, algo que ha conseguido, aunque empatado con los vascos y con el Palma, que debe jugar mañana.

Además, el equipo de Logroño llegaba al choque con la complicación de la lesión de su mejor anotador Coggins, al que sus compañeros echaron de menos en varias situaciones de final de posesión, aunque Adala Moto y Bieshaar le suplieron bien en ataque.

El partido fue franco para el Clavijo, que se colocó pronto por delante con un juego más dinámico que el del conjunto guipuzcoano, que sobrevivió gracias al acierto individual de Portález y Ruiz de Galarreta, desafortunado en su regreso a Logroño salvo en un par de acciones.

Así los riojanos se animaron con el 24-13 del primer cuarto y siguieron a su ritmo en el segundo cuarto, el mejor del partido, con Biesharr acertado por el exterior, algo que descentró por completo a los vascos, que llegaron al descanso sentenciados (43-24).

El reinicio del partido siguió del mismo modo, aunque el Clavijo empezó ya a perder continuidad, con lo que el choque se transformó en un "duelo" de rachas, primero del equipo vasco (55-40), a las que les seguían otras de los locales, que llegaron a los últimos diez minutos casi como antes (62-44).

Pero esas "rachas" fueron a más para los vascos en el último cuarto y aunque la victoria riojana no peligró, si que el Clavijo perdió demasiado "fuelle" y por eso el marcador pareció comprimirse por momentos (64-52, a 6 minutos).

De hecho, un triple de Ruiz de Galarreta a cinco minutos del final llevó la inquietud a la grada, en la que había una nutrida presencia de seguidores vascos y de amigos del riojano (66-55).

Pero todo quedó ahí. El Clavijo supo cerrar el partido y lograr un triunfo que debe servirle para crecer más en 2018.

75.- Clavijo Robusta (22+19+21+13): Adala Moto (19), Cabot (7), Bieshaar (13), Carlos Martínez (8), Quintela (4) -quinteto inicial- Gutenius, Balamou (9), Yates (15) y Newbi.

58.- Sammic Hostelería (13+11+20+14): Zubizarreta (4), Joseph (20), Ruiz de Galarreta (6), Portález (8), Kaminski -quinteto inicial- Serrano, Salazar (3), Maiza (2), Ibon Guridi (4) y Bulic (7).

Crónica: larioja.com

CRONICAS LEB PLATA J15 | EL FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA REDONDEA UN ESPECTACULAR 2017 CON LA DISPUTA DE LA FINAL DE COPA ANTE EL COVIRAN GRANADA, MVP GARRET COVINGTON (ARCOS ALBACETE BASKET) 38 DE VAL

ARCOS ALBACETE BASKET - HLA ALICANTE (99-87)

Foto: José Fco. Martínez / FLBA

El primer cuarto destacó por el gran ritmo anotador de ambos equipo, los alicantinos estaban inspirados desde más allá de la línea de tres puntos. Los de Gálvez no eran menos y trabajaban intensamente para frenar el torrente ofensivo de Lucentum, como corrían y buscaban las mejores posiciones de tiro. Los de Valera anotaban y anotaban, dando muestra del enorme arsenal que tienen, sobre todo en el juego exterior, los nuestros no se amilanaron y encestaban a buen ritmo para así no perder comba con sus rivales de hoy. Un gran triple de Covington sobre la bocina finiquitaba el cuarto con el resultado de 21-24 para los visitantes.

En el inicio del segundo acto Lucentum, para los que este partido era de vital importancia ya que se jugaban una plaza en la Copa, sacó musculo y explicó en el Parque porqué había llegado a este partido como segundo clasificado. Mantuvo e incluso mejoró el acierto en el triple, y se empleó a fondo en defensa y tras un 2-10 de parcial abrió una brecha considerable (23-34 min.15) Una canasta del titán Elías, seguida de otro triple del letal Covington cerraban la hemorragia. Alicante siguió a gran nivel y Arcos a la zaga sin perderlo mucho de vista. Con todo, nos íbamos a vestuarios con ventaja de siete puntos de los blancos (35-42).

Salió reactivado y extra motiva a la segunda parte el equipo de Gálvez, a lomos de un inspirado Covington y un genial Chumi y, sobre todo, una afición que se dejó la garganta una vez más, los locales fueron recortando distancias y viendo como vencer al todopoderoso Lucentum no era ni mucho menos una quimera. Un triple y una canasta en dos ataques consecutivos de Chumi daban la primera ventaja a los verdes desde el inicio del primer cuarto (57-54 min. 26) pero de nuevo Lucentum subió de nivel y tras un 0-8 de parcial recuperaba el liderazgo en el electrónico ( 57-62 min 28). Arcos Albacete no se amilanó, porque nunca lo hace, y tras recuperar el aire encaraba el ritmo parcial a tres puntos, las espadas estaban en todo lo alto ( 61-64).

Los de Varela salieron a disputar los últimos diez minutos con la mentalidad de no permitir a los manchegos ponerse por delante en el definitivo cuarto, y con un 2-9 de parcial en los primeros minutos parecía que habían asegurado una nueva victoria (63-73 min 32). Pero este Arcos no conoce la palabra rendición y doblaron fuerzas y en un inmenso esfuerzo coral, volvieron a meterse de lleno en el partido y, de nuevo, la hinchada congregada en el Parque volvió a jugar un papel esencial para que eso ocurriera. Covington y Chumi seguían anotando de larga distancia, Marín daba un clinic de juego y repartía asistencias por doquier, Tunde y Elías bregaban en ambas zonas con fuerza y ahínco. Pese a ello, el acierto alicantino en el tiro se mantenía alto, y a falta de tres minutos lo tenían todo de cara (77-84 min 37) pero como en Murcia y como en tantas otras ocasiones, Arcos enloqueció el partido, fue al límite y vio recompensando su esfuerzo. Un 7-0 de parcial, cerrado con dos tiros libres de Covington a falta de dos segundos, igualaban el partido y nos llevaban a la prórroga (84-84).

La prórroga de los albaceteños formará parte de la historia del club y el recuerdo colectiva. En un Pabellón vibrante, los de Gálvez rozaron la perfección durante estos cinco minutos. Enormes en defensa, atinados, racionales y pragmáticos en ataque, pasaron por encima de un auténtico equipazo que se jugaba una plaza de Copa. Covington y Chumi anotaban y anotaban, los interiores intimidaban y no permitían a los visitantes segundas jugadas, y un equipo con un enorme potencial ofensivo como Lucentum Alicante solo pudo sumar tres puntos en toda la prórroga Así, Arcos se acabó llevando el tiempo extra por un parcial reseñable (15-3) para certificar una victoria que será recordada durante mucho tiempo ( 99-87).

El trabajo de todo el equipo hizo que los verdes sumasen la décima victoria del curso, pero se ha de detacar los 22 puntos de Chumi, las 11 asistencias de Marín, el trabajo de intendencia de Elias y Tunde y los 29 puntos y 35 de valoración de Garret Covington. Y sobre todo, la afición verde. Su apoyo incansable dio aliento a los de Gálvez para forzar la prórroga y los llevó en volandas en la misma para atar un nuevo triunfo.

Arcos Albacete, 99: J. Ortega (22), Á. Vázquez (4), J. Marín (7), G. Elías (16), B. Olumiywa (18); D. Maldonado (-), A. Picazo (0), D. Fox (0), E. Gómez (0), T. Livingston (0), G. Covington (32), J. Otero (-)

HLA Alicante, 87: P. Rivero (14), O. Outerbridge (14), N. Díaz (15), A. Sidibe (16), J. Lafuente (7); B. Sidibe (-), M. Ortín (-), T. Fernández (3), A. Chapela (0), Á. Lobo (6), K. Obiekwe (12), P. Matarredona (-)

Crónica: Albacete Basket


REAL CANOE N.C. - REAL MURCIA BALONCESTO (77-65)

Foto: María Jiménez

El Real Murcia Baloncesto cayó derrotado en Madrid, en el pabellón Pez Volador, ante Real Canoe por 77-65 en el último partido del año 2017. Los chicos de Quini García comenzaron el partido de manera excelsa, pero poco a poco Canoe fue reduciendo diferencias y acabó venciendo en un último cuarto en el que los pimentoneros solo anotaron 3 puntos. Chris Matagrano (19 puntos) y Joey Flannery (17 puntos) fueron los mejor valorados de los murcianos con 18 créditos, mientras que Chema Gil (14 puntos y 16 rebotes) fue el MVP del encuentro bien secundado por Tyson Pérez (14 puntos) y Atle Ndiaye (15 puntos).

El partido empezó con un Real Murcia arrollador. Un parcial de 0-8 que presagiaba la mejor de las versiones del equipo grana, y así fue durante los primeros diez minutos. Rapidez en el juego, buena anticipación en el rebote y efectividad de cara al aro hacía que los de Quini, posiblemente en su mejor cuarto de la temporada, marcase diferencias a final del primer cuarto: 16-32.

Poco a poco Real Canoe supo meterse en el choque, pero siguió llevando la batuta el conjunto pimentonero gracias a la ventaja y al buen hacer en defensa. Los de Aranzábal recuperaron frescura, y se apoyaron en Chema Gil y Tyson Pérez para reducir diez puntos de desventaja antes de enfilar el túnel de vestuarios. A mitad de encuentro, 39-45.

Tras el descanso Canoe siguió creciendo en el partido. Apareció también la figura de Ndiaye, que se entendió a las mil maravillas con Pérez para echarse el equipo a la espalda. Los madrileños redujeron diferencias, empataron... pero con dos triples consecutivos, el real Murcia supo mantener la cabeza fría y no dejar escapar a los de Miguel Ángel Aranzábal. Diez minutos por jugarse, y cuatro de ventaja para los de Quini García: 58-62.

El último cuarto sucedió lo que nadie esperaba. Real Canoe siguió haciendo su juego: apretó en defensa, fue más efectivo en ataque... y acabó poniéndose por delante. El Real Murcia Baloncesto acabó cortocircuitado, la remontada de los madrileños supuso un golpe muy duro del que no pudo recuperarse. Solo 3 puntos consiguieron anotar los pimentoneros, que echaron en falta la ausencia de Juan Ignacio Jasen en el roster murciano. Matagrano fue el máximo exponente ofensivo de los granas, pero los locales supieron asegurar la victoria e impedir que el Real Murcia despidiese 2017 con la mayor sonrisa.

Se acaba así un año en el que el equipo murciano consiguió un balance de 22-4 en el grupo E de EBA, organizó una Fase de Ascenso en la que quedó invicto, consumó su ascenso a LEB Plata y formalizó el acuerdo con el Real Murcia CF para disfrutar del escudo de las siete coronas también sobre el parqué.

Se marcha 2017, llega 2018. La ambición no hace más que crecer. Damos la bienvenida a un nuevo año en el que esperamos contar muchas victorias pimentoneras.

Real Canoe NC (77) - Dani de la Rúa (7), Rubén Martínez (5), Ander Martínez (5), Tyson Pérez (14) y Chema Gil (14). También jugaron: Atle Ndiaye (15), Jorge Tejera (3), Walter Cabral (8), Miguel Bustillo (6) y Osas Ehigitor (-)

Real Murcia Baloncesto (65) - Juan Ballesta (2), Kevin Franceschi (9), Joey Flannery (17), Matt Don (13) y Chris Matagrano (17). También jugaron: Filip Knezevic (-), Samu Alcaraz (-), Juanjo Coello (-) y Jorge Lledó (5)

Crónica: Fran Gómez / Dpt Comunicación Real Murcia Baloncesto


CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑO - FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA (70-88)

Foto: Gonzalo Salgado / diariodearousa.com

El Xuven cerró el año con una contundente derrota en O Pombal ante el Globajaca La Roda, que se coló en la Copa Leb Plata por la puerta grande y fue el mejor equipo que pasó por Cambados esta temporada. Los albaceteños fueron un auténtico rodillo y ya al descanso tenían más de medio partido en el bolsillo veinte arriba en el marcador.

El partido comenzó con media hora de retraso puesto que en el calentamiento, a solo tres minutos del inicio, el pívot local Yago Estévez en un intento de mate impactó con el aro, que al vibrar hizo estallar el cristal del tablero que se encuentra entre las dos láminas de metacrilato, por lo que los árbitros obligaron a cambiar el tablero. El propio presidente del Xuven y los ayudantes de Chiqui Barros ayudaron a realizar el cambio. Tras lo ocurrido, técnica a Yago Estévez y tiro libre anotado por el visitante De Angelo antes del salto inicial, por lo que partido empezó 0-1.

La puesta en escena local fue esperanzadora, con mucha fluidez en ataque para su única ventaja significativa en todo el duelo (9-4), pero pronto quedaron al descubierto sus problemas en defensa, muy inferiores físicamente a su rival, los locales se fueron cargando de faltas. El base gallego Carlos Noguerol y De Angelo comenzaron a jugar a un nivel muy alto. Con Juanchi y Jawara con dos faltas, la enésima señalada a los locales en el primer cuarto acabó con la paciencia de Chiqui Barros, al que le cayó una técnica. La Roda, con el ex del Xuven Placide dominando en la pintura y un triple del sanxenxino Norman, que también volvió a la que fue su casa, abrió brecha. El propio Norman, con otro triple a tablero en el último segundo dejó la ventaja en la máxima 13-28 completando un parcial demoledor de 4-24.

En el segundo cuarto siguió mandando el ritmo físico visitante. El Xuven encontró en Pablo Villarejo su ventaja en ataque, pero fue incapaz de frenar a La Roda en defensa (20-36) tras tres minutos y medio de segundo cuarto y tiempo muerto. El Xuven jugó a remolque en todo momento, llegó a colocarse 10 abajo tras un triple de Villarejo, pero la defensa y el rebote visitante siguieron mandando en O Pombal. La Roda demostró que su posición en la liga no es casualidad. Fue un rodillo, con Placide en plan exhibición. El pívot chadiano se fue al descanso con 16 puntos, 9 rebotes, 2 tapones, 26 de valoración y la sensación de dominar el partido a su antojo. En los locales, muy exigidos por la superioridad visitante, tanto Karamo Jawara como Juanchi Orellano llegaron al intermedio con tres faltas y con el máximo anotador de la liga, Will Saunders, prácticamente inédito en el segundo cuarto (jugó siete minutos y medio en la primera parte y no anotó por primera vez en lo que va de competición). La renta al descanso se fue hasta los 20 puntos (32-52).

La segunda parte empezó con un triple de Juanchi, pero tras el intercambio de canastas entreó Carlos Noguerol en acción, que además le sacó la cuarta falta a Juanchi en ataque (37-60 y partido sentenciado a falta de 16 minutos). Con todo en contra ante un rival al que se le veía disfrutando con su espectacular defensa, el Xuven no tiró la toalla. Dos buenas acciones de Joaquín Reyes, castigadas con intencionadas, redujeron la desventaja. Will anotó su primer punto en el partido desde el tiro libre. Aunque el Xuven logró colocarse a 16 tras un triple de Villarejo, Carlos Noguerol siguió su recital en el tercer cuarto (anotó 11 puntos) y el duelo entró en los últimos diez minutos ya muy decantado, 50-68.

El último cuarto empezó con un triple de Villarejo, al que dio respuesta Jose Luis González con tres triples seguidos, silenciando O Pombal y los ánimos de posible remontada (55-77). Si bien el público aún pudo jalear una gran canasta al poste del canterano Juan Carlos Paz. Los últimos cinco minutos del duelo fueron un trámite. El otro canterano, Saulo Sánchez, también disfrutó de minutos.

Crónica: G.S / diariodearousa.com


AGUSTINOS LECLERC - TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPITALET (95-97)

Foto: César F. Buitrón / sportleon.com

El Agustinos Eras regaló un partido que tenía ganado a menos de dos minutos del final. Un parcial de 0-12 para el Hospitalet en el último minuto y medio del encuentro dejó al equipo de Jorge Álvarez sin el triunfo que paladeó durante los primeros 39 minutos y medio.

Fue el final inesperado para un partido loco, un duelo en OK Corral de ésos que siempre plantean los leoneses, pero esta vez sin la guinda del triunfo que no permite al Agustinos Eras cerrar la primera vuelta con un balance de más victorias que derrotas, pero igualando los registros de la pasada campaña, un triunfo por encima de los puestos de descenso.

Lo que volvió a evidenciar el equipo leonés fueron sus carencias defensivas. El equipo ataca como pocos en esta Liga y tiene el punto de mira siempre afinado, con un baloncesto rápido que agradece el espectador, pero en el pecado lleva siempre su penitencia y se obliga a anotar 90 puntos porque pocas veces es capaz de dejar a su rival por debajo de los 80 puntos anotados.

De esa endeblez en defensa se aprovechó el Hospitalet, un equipo sin grandes figuras, pero bien trabajado que fue incapaz de frenar la inspiración de los leoneses que se iban cerca de los 60 puntos en el descanso, pero que aprovechaba las canastas fáciles que le concedía el equipo de Jorge Álvarez para estar a una distancia remontable, en la frontera de los 10 puntos.

Y así llegaba el partido a los 10 minutos finales, con los leoneses mandando y dando la sensación de tenerlo todo bajo control. Un triple de Kavas ya dentro de los dos minutos finales, que colocaba el 95-85 en el marcador parecía la sentencia, pero solicitó tiempo muerto el equipo visitante y ahí cambió todo.

El Hospitalet se la jugó a los triples y la defensa leonesa hizo el resto permitiendo hacer seis ataques a los catalanes en el minuto y medio final para colocarse dos por encima en el marcador a 10 segundos del final sin que el ataque postrero del Agustinos Eras, que acababa con un triple muy forzado de Medina, evitara la derrota en la clausura del año y de la primera vuelta.

95 Agustinos Eras: Álvaro Sanz (14), Carrasco (6), Norris (23), Kavas (18), Donovan Smith (8) –cinco inicial- Manu Vazquez (3), Jose Antonio Medina (9), Juan Oliva (5) y Antón Bouzán (9).

97 Torrons Vicens Hospitalet: Pol Bassas (14), Ivan García (8), Diego Gallardo (11), Devin Schmidt (21), Shota Gelazonia (27) –cinco inicial- Johan Bitjaa (4), Javier Rodríguez (10), Xavier Guia y Eric Kibi (2).

Crónica: César F. Buitrón / sportleon.com


ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR ´EL BULEVAR' - CB EXTREMADURA PLASENCIA (78-66)

Foto: deportesenavila.blogspot.com.es

El Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar cierra el año 2017 rompiendo su racha negativa de tres derrotas consecutivas al vencer al Extremadura Plasencia por 78-66, con la decisiva aportación de los triples del estadounidense Kyle Hittle, que anotó siete veces sobre la canasta rival desde la línea de 6,75, cinco de ellas en los seis minutos finales, contribuyendo a alejarse en el electrónico de su rival, que tres minutos y medio antes iba un punto por delante (55-56).

Trabajada y necesaria victoria de los de Sergio Jiménez en un partido que no cerraron hasta el tramo final, aunque llegaron a tener a quince puntos de distancia en el tercer cuarto. Como se ha dicho, destacó un inspiradísimo Hittle, sobre todo en los triples, siendo el MVP del partido con 27 de valoración y otros tantos puntos conseguidos, gracias a su elevado porcentaje de aciertos (3/3 en tiros de dos y 7/9 en tiros de tres).

A la vuelta de vestuarios cambió poco la tónica. Pasaban los minutos y el equipo local lograba mantener sus diferencias en el marcador que incluso se iban a los quince puntos (46-31). Hasta que con cuatro minutos por delante comenzaron los visitantes a conjugar la desventaja, poniéndose los hombres de Carlos Díaz, con Fuentes al frente, el mono de trabajo y apretando en defensa conseguían que el Ávila Auténtica no se marchase al último cuarto por delante más que con cuatro puntos (53-49).

Quedaban diez minutos y todo podía pasar. Cualquiera de los dos contendientes estaba en condiciones de ganar. El Plasencia pisó el acelerador, dispuesto a llevarse la victoria. Fuentes con un triple ponía de nuevo por delante al Plasencia (55-56). Un triple de Aramburu era el pistoletazo de salida para que los de Sergio Jiménez se llevasen el partido, dando paso a los cinco aciertos desde la línea de 6,75 de Hittle que ponían un resultado final de 78-66.

Una victoria con la que cierra el año y la primera vuelta el Ávila Auténtica de forma positiva, con ocho triunfos y siete derrotas. Con ganar de seguir por el mismo camino en el próximo partido dentro de una semana, el Día de Reyes, de nuevo en el Carlos Sastre frente a Torrons Vicens-C.B. L’Hospitalet, tercer clasificado.

78 ÁVILA AUTÉNTICA CARREFOUR EL BULEVAR: Harold Cazorla (6), Kyle Hittle (27), Guillermo Mulero, Sidao Santana (13), Njegos Sikiras (2) –cinco inicial-, Alexander Bak (5), Jon Ander Aramburu (12), Ignacio Ballespín (0), Matt Wilson (7) y Berni García (6).

66 EXTREMADURA PLASENCIA: Seydou Aboubacar (6), Mario Álvarez (7), Fernando Sierra (6), Miguel Martínez (17), Adrián Fuentes (21) –cinco inicial-, Álex Galán (4), Dylan Poston (5) y Pablo Bayle (0).

Crónica: López Manrique / deportesenavila.blogspot.com.es


BASKET NAVARRA - ACEITUNAS FRAGATA MORÓN (88-68)

Foto: Basket Navarra

Basket Navarra demostró estar en línea ascendente con una contundente victoria frente a uno de los rivales más en forma de la competición, Aceitunas Fragata Morón, en un pabellón Universitario que se está acostumbrando a ver ganar a los suyos. 8º triunfo de la temporada para los rojos, el 4º en los últimos 5 partidos, y la primera vuelta de la LEB Plata que se cierra balance positivo (8-7) y con la sensación de que este equipo va hacia arriba y dará mucha guerra en la segunda mitad de la competición.

Ilusión es lo que transmite el cuadro de David Mangas, cada vez más sólido y asentado. Ante un rival al alza como Aceitunas Fragata Morón, los navarros conquistaron con solvencia una importante victoria. A pesar de un inicio dubitativo, los rojos supieron hacerse con el mando para no soltarlo hasta el final e imponerse con autoridad. Una autoridad derivada de la notable mejoría experimentada en defensa en las últimas semanas, lo que unido a la enorme capacidad ofensiva del equipo se ha traducido en crecimiento tanto en la pista como en la clasificación.

No comenzó especialmente bien un Basket Navarra al que le costó tomarle el pulso al partido. Las primeras ventajas fueron visitantes, si bien los locales lograron igualar la contienda mediado el primer periodo. Los sevillanos hacían daño por dentro con un destacado Cheick Conde mientras los navarros respondían desde el perímetro. Igualdad para cerrar el primer acto: 18-19.

Apretó en defensa el equipo de Mangas en el segundo periodo, dominando por completo el rebote bajo su aro, y logró voltear el marcador: un parcial de 12-1 colocaba el +10 (36-26) y permitía a los rojos afrontar con optimismo la segunda mitad. Al descanso, 39-31.

Supo conservar su ventaja sin excesivos sobresaltos Basket Navarra en la segunda parte, manteniendo el buen hacer defensivo y jugando con desparpajo en ataque con buenos porcentajes de acierto. Lo intentó el Aceitunas Fragata Morón, superado, pero en los momentos clave apareció el de siempre, Iñaki Narros, para poner tranquilidad: el capitán desempeñó un papel fundamental una vez más sumando para el equipo tanto por dentro como desde el 6’75, distancia desde la que fue letal.

Los navarros alcanzaron el +15 en el tercer cuarto y llegaron al +20 en el último. Con todo decidido, poco que destacar en la segunda mitad más allá de la solvencia que demostró el equipo para hacerse con la victoria. Cabe mencionarse el debut de un J.R. Cadot recién llegado que disputó 18 minutos y dejó varios destellos de talento. El bahameño, llamado a ser importante, sumó 12 puntos y 6 rebotes en su primer partido con Basket Navarra.

Lo próximo, también en casa, será ya en 2018: el domingo 7 de enero (12.00 horas) dará comienzo la segunda vuelta de la LEB Plata con la visita al pabellón Universitario del CB Extremadura Plasencia.

BASKET NAVARRA (88) Arturo Cruz (8), Kris Davis (12), Iñaki Narros (25), Adrián García (5), Moussa Koné (7) -quinteto inicial-, Lamine Dieng (6), Alex Calvo (5), J.R. Cadot (12) y Javi Lacunza (8).

ACEITUNAS FRAGATA MORÓN (68) José Antonio Marco (3), José Alberto Jiménez (12), Taylor Cameron (9), Jesús Chagoyen (5), Cheick Conde (24) -quinteto inicial-, Tomeu Rigo (4), Javier Marín (2), Alejandro Rodríguez (2), Ted Hinnenkamp (7) y Alejandro Fierro (-).

Crónica: Basket Navarra


BASKONIA - COVIRAN GRANADA (61-74)

Foto: Photographerssports

Séptima victoria seguida del Coviran Granada, que se impuso por 61-74 al Baskonia en un partido igualado durante los 40 minutos. Los rojinegros basaron su triunfo en la gran defensa realizada en la segunda parte. El equipo de Pablo Pin se sobrepuso a la baja de Ferran Torres, las molestias de Devin Wright y la lesión de Carlos de Cobos en el último cuarto para acabar 2017 líder, una posición que le permitirá organizar por segundo año consecutivo la Copa LEB Plata. Manu Rodríguez fue el máximo anotador por parte visitante, mientras que Alo Marín fue el más valorado con 16.

Gluditis y Dimakopoulos le dieron las primeras ventajas del partido al Baskonia, pero David Iriarte, Germán Martínez y Alejandro Bortolussi lograron neutralizar a su rival en tres ocasiones. Eloy Almazán puso por delante por primera vez a su equipo con una canasta, pero Kurucs anotó cinco puntos seguidos que iniciaron un intercambio de golpes. Dimakopoulos puso tierra de por medio (15-10), pero cuatro puntos de Alo Marín y una canasta de Alberto Pérez devolvieron el timón del choque al equipo de Pablo Pin al final de los primeros diez minutos (19-21).

Un triple del canterano rojinegro le dio aún más aire a los granadinos (19-24), aunque ahí llegaron los mejores minutos de los locales. Miguel González, Gluditis y Álex Ramón pusieron al Baskonia por delante gracias a un parcial de 12-2 (31-26). Pablo Pin solicitó tiempo muerto para ajustar piezas y lograr un parcial de 0-7 gracias a los puntos de Alejandro Bortolussi, David Iriarte y Eloy Almazán (35-37). Una nueva canasta de Kurucs igualó el resultado a 37 antes del intermedio.

El paso por vestuarios le sentó bien al Coviran Granada, que regresó a la pista con aires renovados. La defensa visitante empezó a dar resultados. A pesar de todo, cinco puntos seguidos entre Williams y Kurucs pusieron por delante al Baskonia (42-39). Alo Marín, que acabó con 16 de valoración, anotó una canasta que, unida a un triple de Manu Rodríguez, puso por delante a los granadinos (42-44). El Coviran tomó el mando del partido y ya no lo volvió a soltar. Entre Eloy Almazán, Alejandro Bortolussi y Carlos Corts dejaron a su equipo con un +5 a falta del último acto.

Cuatro puntos seguidos de Miguel González acercaron al cuadro vasco, pero el Coviran Granada volvió a lucir su mejor faceta en ambos lados de la pista para romper el partido poco a poco. David Iriarte y Devin Wright hicieron subir el 53-58 al marcador, pero Alejandro Bortolussi empezó a teñir de rojinegro el choque con un triple (53-61). Los locales dieron sus últimos coletazos y se acercaron a seis puntos a dos minutos del final (60-66). En ese momento aparecieron las figuras de Eloy Almazán y Manu Rodríguez para anotar dos triples consecutivos y finiquitar el partido (61-74).

Baskonia 61: Raieste 5, Gluditis 13, Dimakopoulos 4, Williams 8 y Kurucs 13 – quinteto titular – Mulaomerovic 0, González 9, Álex Ramón 7 e Íñigo Royo 2.

Coviran Granada 74: Eloy Almazán 12, Alejandro Bortolussi 9, Germán Martínez 2, David Iriarte 9 y Carlos de Cobos 0 – quinteto titular – Carlos Corts 6, Alberto Pérez 5, Manu Rodríguez 13, Devin Wright 8 y Alo Marín 10.

Crónica: Dpt Comunicación Fund. C.B Granada


CB MARTORELL - AQUIMISA LABORATORIOS-QUESO ZAMORANO (95-89)

Foto archivo: Fernando Rodríguez / laopiniondezamora.es

El Aquimisa Queso Zamorano dio ayer un paso atrás en sus aspiraciones de lograr la permanencia un año más en LEB Plata, tras caer derrotado en un partido que tuvo controlado hasta el último cuarto en el que su rival se creció y le igualó en el marcador a poco más de un minuto para terminar con mayor acierto los instantes finales en los que se impuso por 95-89.

Cuando parecía que Aquimisa Zamora tenía casi sujeta la segunda victoria seguida, y primera a domicilio con un 75-83 a tres minutos y medio del final, todo se vino abajo en ese nefasto tramo final del encuentro, con remontada de los locales (20 puntos en ese lapso, muchísimos en el tiro libre) para acabar sellando una derrota de las que hacen daño, ante un rival directo en la tabla que coge aire.

Guirao, con 30 puntos, fue el verdugo de los zamoranos, que deben reflexionar tras el desenlace de esta visita al colista que no hace sino amargarles las uvas.

Arrancaba el encuentro con los poderosos 2´18 de Deng Mabior haciendo daño a los zamoranos. El de Sudán del Sur, con unos brazos interminables, controlaba la cancha y las primeras rentas eran de los catalanes, pero entre Méndez, Hernández y Arriaga pergeñaban un parcial de 0-7 para voltear el marcador con las primeras rentas de Aquimisa (7-11).

Respondió de manera personal Xavier Guirao, el talentoso base del Martorell, anotando cinco puntos seguidos para los suyos, de nuevo al mando. El primer cuarto se movería entonces ya en un plano de equilibrio hasta el final, con una figura emergiendo en la anotación de los blancos.

Chris Hansen, pese a sus molestias físicas, anotó los últimos ocho puntos de su escuadra, dos triples incluidos, para cerrar el periodo inicial con equilibrio total, 22 puntos en cada casilla.

Los zamoranos comenzaron el segundo acto muy enchufados desde el 6´75, triplazos de Cardito y Méndez para poner una renta de cinco (25-30), con la máscara de Iza -nacido en Igualada, no lejos de Martorell- intimidando y sumando en las pinturas. Una técnica a Ahmed Khalaf -muy bien frenado- y otro acierto del "playmaker" Xavi Hernández desembocaban en un +8 para los de Saulo Hernández con tiempo de su colega, Joan Albert Cuadrat.

Pero los zamoranos seguían inspirados desde la larga distancia, ampliando rentas con un nuevo triple de Adrián Méndez, dinamita murciana. Ambas escuadras también atravesaban un desierto anotador, muy lejos de los porcentajes del primer parcial, más férreos los sistemas defensivos con Ervin e Iza asegurando el rebote.

Así, a 2,5 minutos del intermedio, Zamora superaba los diez puntos con dos tiros libres de Xavi Hernández (27-38), dos menos al descanso pero con buenas sensaciones gracias a un 31-40.

Y de salida, tras los quince minutos de vestuario, un parcial de 0-5 con Ervin y Méndez para una nueva máxima de 14 a favor del Aquimisa, que estaba trabajando muy bien el encuentro. Pero en ese momento se lanzó a por todas Martorell, consciente el colista de que la visita de Zamora era ideal para romper su mala racha. David Jofresa se echó a su equipo a la espalda, con tres grandes acciones de ataque que pusieron un 44-50 en el ecuador, sólo 6 de renta.

Un triple de Guirao ponía un angustioso 47-50 apenas medio minuto después, con tiempo muerto inmediato de Saulo Hernández. Y mano de santo, respuesta de Zamora con dos triplazos consecutivos de Hansen y Libroia para una distancia de 9 puntos. El final del tercer periodo fue una sucesión de ataques frenéticos, con anotaciones veloces y un triple sobre el bocinazo del local Guirao para poner un 56-64, dejando malas caras en los de Aquimisa.

Y es que los locales salieron a morder, acortando a 60-64. En ese momento, con el pabellón convertido en caldera pese a la poca gente, dos técnicas al banquillo de Martorell encendieron aún más los ánimos y sirvieron de revulsivo para que la pareja arbitral cambiara el rumbo.

Se iba de 9 el CB Zamora, jugando con dos bases, pero los locales apretaban en un partido a tirones. Un canastón de Ervin remontando la línea de fondo y Libroia dirigiendo junto a un palmeo estupendo de Christopher Iza ubicaban el 70-80, que provocaba un tiempo de Cuadrat a poco más de cuatro minutos.

Xavi Guirao cogió ahí la manija de Martorell, y con tres tiros libres seguidos en una personal sobre el triple ponía un 75-80. Respondía Hansen con un triplazo de crack, ocho arriba a 3:40, pero ahí se le apagaron las luces a Zamora.

Guirao y Khalaf anotaban cuando y como querían, 81-83 a 2:42 y tiempo de Saulo Hernández, pero el equipo estaba "groggy" y un triple de Homs daba el mando a los catalanes después de mucho tiempo, 86-85 a minuto y medio del final. Dos pérdidas en ataque, falta clara en el rebote y luego balón perdido tontamente, enterraron del todo las opciones visitantes. Llegó a ponerse a dos Aquimisa, 91-89, pero Brià y Guirao sentenciaron desde los tiros libres. El peor final de año posible para Aquimisa Laboratorios Quesos Zamoranos, que se queda muy, muy abajo, igualado a dos victorias con su rival de ayer.

Saulo Hernández no tuvo reparos en asumir esta dura derrota y señaló en declaraciones a este periódico que "ha sido un partido que hemos tenido controlado durante 35 minutos y en el último cuarto un poco loco, ellos fuerzan intencionadamente un par de técnicas para cambiar el rumbo del partido y lo consiguieron. Los árbitros cambiaron su criterio permitiendo más contactos, el público apretó mucho y ellos tuvieron más acierto. Al final, en un "cara o cruz" ellos se llevaron el partido".

El técnico zamorano restó trascendencia al desgaste físico de su equipo y en especial de jugadores como Hansen: "Seguro que se notó. A lo mejor me confundo en rotaciones pero era un partido marcado para nosotros, una final, y cuesta más el dar rotaciones. A Hansen lo tuve en la cancha más de lo que me gustaría después de entrenar en un mes pero también es verdad que durante buena parte del partido hizo muchas cosas interesantes. Es complicado saberlo. Seguro que hemos cometido errores, seguro, pero no tengo la sensación de haber perdido por cansancio sino de que ha sido el típico partido en el que el equipo local se viene arriba después de tenerlo prácticamente perdido. Hubo un par de jugadas claves que nosotros fallamos y ellos meten en los últimos segundos con jugadores que no están acostumbrados a meterlas. Al final, esto es baloncesto".

El partido de ayer, si ha servido para algo, ha sido para constatar que el equipo sigue mejorando bastante no sólo como bloque sino también de forma individual en sus jugadores: "Creo que la sensación de frustración que tenemos es porque coincidimos que el equipo juega mejor cada día. Nos da rabia de que esa mejora y esa sensació de dominar los partidos, cuando no se traduce en victorias, genera frustración. Una vez más hay que decir que la liga es increiblemente competitiva. Alicante, jugándose la Copa, pierde con Albacete y se queda sin Copa. Cualquiera puede ganar a cualquiera. Hoy hemos demostrado que este equipo ya está para ganar a cualquiera. Ya lo hicimos el otro dia contra Baskonia y tenemos que intentar sacar victorias pronto porque estamos a cinco de la salvación".

Crónica: Área 11 / laopiniondezamora.es


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Garret Covington.
Foto: FEB.es

MVP GARRET COVINGTON (ARCOS ALBACETE BASKET) 38 DE VALORACION

2-Xavi Guirao (C.B Martorell) 37.

3-Shota Gelazonia (Torrons Vicens C.B Hospitalet) 35.

4-Andre Norris (Agustinos Leclerc) 32.

5-Cheick Conde (Aceitunas Fragata Morón) 31.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1COVIRAN GRANADA15123115197727
2FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA151141154107526
3TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT151141176115126
4HLA ALICANTE151051181107425
5ARCOS ALBACETE BASKET151051185115925
6ACEITUNAS FRAGATA MORÓN15961175110924
7BASKET NAVARRA15871207116723
8ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR ´EL15871081104923
9REAL CANOE N.C.15781166116922
10REAL MURCIA BALONCESTO15781109113922
11CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ15781166120022
12AGUSTINOS LECLERC15781216126522
13CB EXTREMADURA PLASENCIA15691131115221
14BASKONIA153121090123818
15AQUIMISA LABORATORIOS-QUESO ZA152131174129717
16CB MARTORELL152131081122217