domingo, 24 de diciembre de 2017

CRONICAS LEB ORO J15 | TRIUNFO COPERO DEL CAFES CANDELAS BREOGAN, SÁENZ HORECA ARABERRI TRIUNFO VITAL PARA LA PERMANENCIA, MVP KYLE ROWLEY (TAU CASTELLO) 42 DE VAL

SAMMIC HOSTELERIA - CAFES CANDELAS BREOGAN (61-81)

Foto: Óscar Cela / lavozdegalicia.es

Sudó el Cafés Candelas Breogán para conseguir un triunfo a domicilio que les mantiene en el trono de la LEB Oro y certifica su participación en la Copa Princesa. Los de Natxo Lezkano sortearon con dificultades la alambrada de Azpeitia ante un Sammic que consiguió mantener la igualdad hasta el descanso. El partido empezó a romperse en el tercer parcial, cuando los lucenses subieron una marcha la intensidad ante la impotencia local.

Muchos problemas planteó el Sammic en la primera parte. Los de Lolo Encinas se blindaron con una defensa en zona que se le atragantó al Breogán. Tampoco los celestes estuvieron bien atrás en los primeros minutos, faltos de intensidad y con problemas para evitar el juego exterior de los vascos, que se despegaban con los triples de Kaminski. Galarreta ponía el 18-14 cuando quedaban dos minutos y medio para el final del primer cuarto. Lezkano pidió tiempo y planteó el juego con dos interiores en la pista: Demetrio y Rubio.

Mejoraban tímidamente los lucenses, lo suficiente para igualar la contienda (26-26). A falta de cinco minutos, Lolo Encinas redibujó la defensa con marcaje individual. El Breogán demostró su superioridad hombre a hombre. Consiguió tiros liberados para Quintela, enchufado desde la línea de tres. Stainbrook puso la máxima ventaja en el marcador (31-40) antes de que los ajustes locales consiguieran recortar diferencias. Con dos bases celestes sobre la pista, Kaminski cerró el segundo parcial con un nuevo triple: 37-42.

Intenso saltó el Breogán al parqué de Azpeitia en la reanudación. Un arranque de 0-8 forzó a Lolo Encinas a pedir tiempo y hacer ajustes en ataque. Los locales provocaron muchas faltas visitantes y en el ecuador fue Lezkano el que tuvo que detener el juego. 44-48. Surtió efecto, desactivaron a los vascos con un golpe de autoridad y rompieron el partido. Los gallegos encararon los últimos diez minutos con una renta de once arriba. Demasiado rédito para un equipo como el Breogán, que se paseó en el último cuarto.

Muy bien en defensa, los de Lezkano cerraron el grifo del cauce ofensivo del Sammic, que se precipitó sin remedio por una grieta que se dilató hasta los 20 puntos.

Sammic Iraurgi, 61: Zubizarreta (8), De Ciman (6), Ruiz de Galarreta (10), Kaminski (16) y Serrano (2) -quinteto inicial- Salazar (2), maiza (7), García, Guridi (7), Portalez (3).

Breogán, 81: Uriz, Arco (9), Löfberg (13), Emir (13), Stainbrook (9) -quinteto inicial- Fuzaro (2), Rubio (9), Díaz (9), Quintela (11), Demetrio (6).

Crónica: Marta de Dios / lavozdegalicia.es


SÁENZ HORECA ARABERRI - CB. CLAVIJO (95-79)

Foto: larioja.com

Tocaba desplazamiento corto para intentar borrar el mal sabor de boca de la semana anterior, cuando el Clavijo fue machacado por el Breogán. Durante tres cuartos se soñó con un triunfo importante y con valor doble, porque el duelo era ante un rival de la zona baja al que se podía recortar distancia y poner a tiro de una victoria. Sin embargo, un decepcionante último cuarto en el que fallaron las fuerzas y faltó el acierto abocó a una dolorosa derrota por 95-79 ante el Sáenz Horeca Araberri de Antonio Pérez Caínzos, técnico logroñés en las últimas campañas.

El encuentro comenzó a un ritmo frenético e intenso, con posesiones cortas. Los contendientes se movían a trompicones, a base de parciales, con mucho balón suelto y poco juego en equipo. Si el cuadro local comenzaba con un arranque de 8-0, el Clavijo respondía de la misma manera, antes de volver a frenarse para lanzarse otra vez y colocarse por delante por primera vez (13-15). Sólo en los últimos minutos se calmó el caudal anotador por ambas partes. El periodo inicial se cerró con los de Pérez Caínzos con una leve renta (22-18). No había dueño ni dirección clara. Ni siquiera destacaba un jugador sobre el resto.

No tenía control pero el partido estaba divertido para los aficionados que acudieron al polideportivo San Andrés, cancha sustituta de la habitual Mendizorroza. Sin embargo, en esta dinámica de ataques poco elaborados, acciones individuales y posesiones de escasos segundos, era el conjunto del exentrenador del Clavijo el que se movió con más acierto y dio una primera muestra de su interés de romper el partido cuanto antes (43-30).

Los riojanos no sabían poner remedio a la calidad ofensiva de los esperados Wintering (25 puntos, 6 asistencias y 30 de valoración) y Dee (16 puntos) y a la energía de Edwards (12 puntos y 8 rebotes), pese al interés especial que ponían unos fogosos Yates ( 20 puntos, 12 rebotes y 25 de valoración) y Moto (10 puntos y 9 rebotes), aunque el camerunés era más ganas que acierto. Con los de Jenaro Díaz sin encontrar la clave en defensa para frenar el acierto rival, los alaveses mantuvieron una buena distancia de cara a la segunda mitad (50-39).

Mejoró el Clavijo sus prestaciones atrás con el descanso, pero le faltaba la fluidez en ataque para aspirar a darle la vuelta al enfrentamiento. La encontró según avanzó el cuarto de la mano de Newby (de nuevo, con los combativos Yates y Moto como aliados), que le devolvió las legítimas aspiraciones de arrimar el ascua a su sardina (64-61).

Con una buena dirección y un excelso Wintering, que penetraba por la zona de los azules como un cuchillo por la mantequilla, con paciencia para encontrar situaciones favorables y la conexión con el joven Araujo, el Araberri finiquitó definitivamente el choque a su favor (81-66) ante un Clavijo que se desfondó y diluyó en unos fatídicos instantes. A los visitantes ya no les quedaban ni fuerzas ni ánimos para hacer un último intento a la desesperada.

Los últimos minutos fueron difíciles para un equipo que se vio capaz de lograr la segunda victoria fuera de casa del curso pero que sufrió un importante varapalo final. Este nuevo traspié obliga al conjunto logroñés a ganar la próxima semana al Sammic Hostelería de Alberto Ruiz de Galarreta, otro de los equipos que buscan salir de la zona caliente de la tabla, y así entrar en el 2018 con sensaciones más positivas que las obtenidas en las últimas dos jornadas y las posibilidades de salvación abiertas y enteras.

Crónica: Luismi Cámara / larioja.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Kyle Rowley.
Foto: FEB.es

MVP KYLE ROWLEY (TAU CASTELLO) 42 DE VALORACION

2-Martynas Andriuskevicius (C.B Prat) 31.

3-Alec Wintering (Sáenz Horeca Araberri) 30.

4-Mouhamed Barro (Unión Financiera Oviedo) 26.

5-Urko Otegui (Chocolates Trapa Palencia) 25.

-Evan Yates (C.B Clavijo) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1CAFES CANDELAS BREOGAN151321310111028
2CB PRAT151231137101727
3ICL MANRESA151141190107126
4UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO151051192112025
5CLUB MELILLA BALONCESTO151051125108025
6CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID15871136110423
7TAU CASTELLO15871146117623
8LEYMA CORUÑA15781154115422
9ACTEL FORÇA LLEIDA15781179118822
10LEVITEC HUESCA15781080109022
11CHOCOLATES TRAPA PALENCIA15781103111422
12SÁENZ HORECA ARABERRI15781225125322
13CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN15781130118122
14FC BARCELONA LASSA15691130117121
15IBEROSTAR PALMA155101122119220
16SAMMIC HOSTELERIA155101050115020
17CB. CLAVIJO154111127126319
18RIO OURENSE TERMAL151141107120916

0 comentarios:

Publicar un comentario