martes, 19 de diciembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO B J13, MVP WILLIAM DUNSTON (LUJISA GUADALAJARA) 35 DE VAL

ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS - NCS ALCOBENDAS (71-78)

Foto: C.B Conejero

El Aloe Plus Lanzarote Conjero no pudo cerrar el año 2017 ofreciéndole una victoria a su público, cayendo en la noche del sábado por 71 a 78 ante el NCS Alcobendas. Los lanzaroteños mantuvieron sus opciones hasta los minutos finales, no pudiendo superar la defensa de los madrileños en los últimos tres minutos de partido. El NCS Alcobendas con un acertado tiro exterior en la segunda parte castigó la defensa del Aloe Plus Lanzarote Conejero.

El encuentro comenzó con el dominio del Aloe Plus Lanzarote Conejero, siendo el equipo lanzaroteño el que marcaba las primeras diferencias. Un parcial de 6-0 rompía la igualdad inicial en el marcador a favor de los locales (8-2). El NCS Alcobendas se fue metiendo poco a poco en el partido, logrando los madrileños un parcial de 0-8 en los últimos minutos del primer cuarto, y que le permitía vencer en los primeros diez minutos (21-24).

No terminaba de superar el Aloe Plus Lanzarote Conejero la defensa del NCS Alcobendas. El entrenador local, Samuel Sosa, solicitaba un tiempo muerto cuando el equipo visitante obtenía una ventaja de siete puntos (26-33). Andrej Tomic se cargaba de faltas personales, cometiendo la tercera en el segundo cuarto. Reaccionaba el Aloe Plus Lanzarote Conejero con un parcial de 7-0 en el último minuto, llegándose al descanso con el resultado de 37-43.

El Aloe Plus Lanzarote Conejero saltaba a la cancha más enchufado en el inicio del tercer cuarto. Un triple de Jarad Scott y un mate de Andrej Tomic, ponían el 42-43 en el electrónico. El parcial en los primeros minutos de la segunda parte fue de 11-1 a favor de los lanzaroteños, volviendo a llevar la iniciativa después de muchos minutos. El Aloe Plus Lanzarote Conejero tenía problemas para defender el lanzamiento exterior del NCS Alcobendas, logrando los madrileños dos triples por medio de Jorge Parra y Sebastián Bacale.

El último cuarto se iniciaba con una ventaja de tres puntos a favor del NCS Alcobendas (54-57), siendo los madrileños los que llevaron la iniciativa durante muchos minutos. El Aloe Plus Lanzarote Conejero se acercaba en el marcador, aunque no lograba culminar la remontada. Una penetración de Javi Herrero ponía por delante al cuadro local a falta de tres minutos para el final (71-70).

El Aloe Plus Lanzarote Conejero se atascó en ataque en los últimos tres minutos, no logrando superar la defensa del NCS Alcobendas. Los jugadores dirigidos por Samuel Sosa abusaban del lanzamiento exterior, no estando acertados en esta ocasión. Un triple de Jorge Parra cuando se le acababa la posesión ponía la sentencia a falta de 28 segundos para el final. Los intentos del Aloe Plus Lanzarote Conejero no fueron suficientes para al menos recortar las diferencias.

Con el marcador de 71 a 78 se llegaba a la conclusión del partido, cerrando el Aloe Plus Lanzarote Conejero el año 2017 con una derrota en la Ciudad Deportiva Lanzarote. Los lanzaroteños suman cinco victorias en la primera parte de la temporada, y reanudarán la competición el próximo 6 de enero recibiendo la visita del CB Maramajo.

Aloe Plus Lanzarote Conejero (71): Raúl Rodríguez (12), Jerell Ellis (7), Javier Herrero (18), Andrej Tomic (15) y Jarad Scott (15) -quinteto inicial- Pedro Hernández (4), Adrián Montes (0), Elvis Pereira (0), César Hernández (0), Abraham Romero (0) y Armiche Machín (0). Entrenador: Samuel Sosa

NCS Alcobendas (78): Pablo Rodrigo (10), Roberto Pascuale (4), Nicolás Francisco (8), Guillermo Ruiz (18) y Jorge Parra (9) -quinteto inicial- Guillermo Campos (0), Miguel Young (11), Sebastián Bacale (10) y Alejandro Fortes (8).

Crónica: Dpt Comunicación C.B Conejero


MOVISTAR ESTUDIANTES - GRAN CANARIA (89-73)

Foto: clubestudiantes.com

Intenso y muy disputado fue el partido entre los dos filiales ABC, Movistar Estudiantes y Gran Canaria, dos equipos con muchos jugadores junior, que midieron sus fuerzas peleando cada balón hasta el final del encuentro, en el que hubo 10 cambios de ventaja y cinco empates.

Un partido de defensas, en el que destacó la lucha bajo los aros de sus dos pívots, Bernat Vanaclocha y Biram Faye, que capturaron 14 y 13 rebotes, respectivamente. Fue una pelea de igual a igual entre dos jugadores con muchos centímetros que intimidan mucho en la pintura.

Con 14 rebotes (11 ofensivos y 3 defensivos), el colegial Bernat Vanaclocha fue el máximo reboteador de la jornada, y el segundo en valoración. Igualado fue el primer cuarto -con sendos triples de Alex Tamayo, Adams Sola y Pablo Suárez-, aunque con la cantera amarilla por delante en el marcador mediado el periodo, 7-12, que acabó con ventaja por la mínima, 19-20, de Gran Canaria.

Triple de Dovy que empató a 22 en el primer minuto del segundo, y poco después, +1, 26-25, para Movistar Estudiantes con dos de Tamayo, en una jugada con rápida circulación de balón, que acabó en manos del alero colegial. Intercambio de acciones y canastas, con cortas ventajas de uno u otro equipo, e iguales a 30, en el ecuador del periodo, que acabó con 36-37 en el marcador.

Enchufado salió del vestuario Estudiantes, que en el tercero, endosó a su rival 35 puntos por 17, una ventaja que encarriló el partido. El disparo de salida, un triple de Nacho Arroyo, 40-37, y a partir de ahí, pases, robos, contraataques, canastas y canastones… Fue uno de tres de Dovy el que abrió la primera brecha importante (51-41, min. 21.46) en este cuarto, que acabó con 71-52 en el marcador.

Pese a la diferencia en el electrónico, Gran Canaria siguió peleando en el último cuarto, buscando recortar distancia, pero los nuestros, luchando cada balón, lograron frenar al rival y acabaron sentenciando el partido con el definitivo 89-73.

Crónica: clubestudiantes.com


REAL MADRID - NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS (87-75)


Crónica no disponible.


NÁUTICO KIA TENERIFE - UROS DE RIVAS BON LAR (81-73)

Foto: eldia.es

El Real Club Náutico Kia Tenerife cerró el año con victoria. El representativo en la Liga EBA superó Rivas Bon Lar y se despide de la competición hasta el próximo enero con buen sabor de boca.

Buen trabajo colectivo del conjunto dirigido por Santi Lucena, que debió reaccionar en el primer cuarto, cuando llegó a estar nueve abajo con 10-19, pero un parcial 12-0 le dio la vuelta al tanteador: 22-19. La octava victoria del curso para el grupo de la Avenida de Anaga se fraguó en el segundo cuarto, llegándose al descanso con una buena renta: 47-35. En el último acto los madrileños llegaron a situarse a cinco (67-62), pero un arreón final de los anfitriones dejó el choque resuelto.

El Náutico continúa vivo en su pelea por meterse en los puestos de cabeza. Tras el parón navideño retomará la competición el 7 de enero visitando al colista Liceo Francés.

RC NÁUTICO KIA TENERIFE: Ayoze Alonso (10), Samu Rodríguez (6), Sami Eleraky (17), Adnan Omeragic (-), Roberto de la Rosa (7) –quinteto inicial–, Mads Bonde (16), Fallou Niang (4), Geoffrey Silvestre (6), Jorge del Pino (2) y Juanan García (13).

RIVAS BON LAR: Guillermo Ordas (8), Pablo Giménez (7), Ángel Gómez (4), Terence Grier (11), Pablo Mariñán (12) –quinteto inicial–, Javier Carpio (3), Daniel Busto (17), Javier de Pinto (1), Eduardo Martínez (10) y Javier Mulas (-).

Crónica: eldia.es


ISOVER BASKET AZUQUECA - AFANION CB ALMANSA (74-71)

Foto: Basket Azuqueca

Ultimo partido en casa de un ISOVER BASKET AZUQUECA, que cierra un año inmaculado en su feudo con 15 victorias en 15 partidos. Lo que le hace también seguir líder del que está considerado por todos el grupo más fuerte de los que componen la liga EBA.

Los de Azuqueca llegaban muy mermados con hombres importantes como el segundo capitán, Charly García, con una distensión en el isquio de su pierna izquierda, que le impidió entrenar jueves y viernes, y que no fue de la partida ayer. A esto se sumaban Julian Lewis, que disputó algunos minutos pero que tuvo que ser sustituido por un problema en su pierna izquierda, que arrastraba desde el partido de Casvi, y Carlos Hidalgo con problemas de gemelos y en ambas plantas de sus pies.

A pesar de todo ISOVER BASKET AZUQUECA supo sufrir y sacar un partido importantísimo adelante, lo que le da la tranquilidad de acabar como campeón de invierno en este duro y competitivo grupo B de Liga EBA.

Los de Sergio Vicente salieron mentalizados de la importancia del partido, y eso se notó en el arranque. Agustín Morales inauguraba el marcador con una entrada a canasta que convirtió el escolta catalán de ISOVER BASKET AZUQUECA. Tomic con dos canastas bajo el aro Marca de la casa, y Lewis y “Jacho” con sus tiros exteriores, unidos a un triple del propio Morales, hacía que los azudenses mandaran en el marcador por +7, 13-6, a los cinco minutos de cuarto.

La maquinaria azudense funcionaba, y los de Yeyo, más acertados ayer en el tiro que el pasado miércoles, dominaban el marcador, aunque no así el rebote defensivo, uno de los problemas de ayer. Con todo esto, un triple del mejor de los azudenses ayer, Álvaro frutos, unido a 4 puntos consecutivos de Lewis y otros 5 Puntos consecutivos de Hidalgo, con un triple casi sobre la bocina, se llegaba al final del cuarto con una diferencia de +12, 24-12, para los de La Paz, que parecían tener el partido controlado hasta el momento.

Una canasta bajo el aro de Yusta, daba la mayor ventaja alos locales, +14, 26-12. Pero Almansa no iba a bajar los brazos, el Base albaceteño Carlos Cerdán, conseguía reducir distancias con 5 puntos consecutivos, una canasta desde 5 metros y un triple, que eran contestados por un tiro libre de Morales y una Canasta de Valera. A lo que los albaceteños volvieron a responder con una canasta de Pablo Rosique, y dos tiros libres de un híper motivado Okoroba, que dejaba el marcador en +8, 29-21, a los cinco minutos de cuarto.

Los problemas locales en el rebote defensivo, daban segundas y hasta terceras oportunidades a los de Albacete. Okoroba con 6 puntos, unidos a un 2+1 de Jordá y 2 puntos más de David Rosique, apretaban el marcador, mientras que por parte local, sólo Tomic con un triple, y Jacho con dos tiros libres, pudieron anotar en esta segunda mitad de cuarto. Lo que dejaba el marcador en +3, 37-34 para los locales al descanso.

Tras un entretenido descanso en el polideportivo La Paz, con el lanzamiento de 20 balones y 2º bufandas a la grada, una por cada año de historia del club. En la pista se respiraba tensión y es que, Almansa se había vuelto a meter en el partido, con opciones a todo.

Un triple de Morales, daba de nuevo cierta tranquilidad a la parroquia local, y de nuevo Tomic con 7 puntos, una canasta bajo el aro, dos tiros libres y un triple.

Pero Almansa seguía a lo suyo, aferrados aun a fuerte defensa, Los puntos los ponían Bonete, Cerdán y Okoroba.

Se llegaba a la mitad de cuarto con +6, 50-44 para los locales, que seguían sufriendo sobre todo en el rebote.

Una falta señalada a Cerdán, provocaba la protesta y posterior descalificación del entrenador visitante Rubén Perelló, que ya había recibido una técnica con anterioridad, y tenía que abandonar el banquillo.

La arenga de los más veteranos en el banquillo albaceteño, provocaba una nueva reacción de los de Perelló, pero Hidalgo, Lewis y Frutos con sendas canastas de 2, mantenían la distancia la final del cuarto. +6, 58.52.

Todo por decidir en el que sin duda era el partido más importante de los hasta ahora disputados por los chicos de Sergio Vicente en esta temporada, más aún tras el tropiezo del miércoles.

Reaccionó Almansa sin embargo, y con un parcial de (0-10), conseguían ponerse por delante en el marcador por primera vez en todo el partido (60-62). Pero una canasta de Frutos y un tiro libre de Tomic, daban de nuevo ventaja en el marcador, pero esta duró poco, ya que Santonja anotaba y ponía por delante a los de Perelló con 5 minutos por jugar aún, 63-64.

Había que darlo todo, y eso se notó, en la actitud e algunos jugadores que como Frutos, Tomic, y un enchufadisimo Javier Álvarez, “Jacho”, que dominó el rebote en este cuarto, capturando 3 de extrema importancia en momentos cruciales del partido.

Otro de los que estuvieron acertados en este final de cuarto fue Carlos Hidalgo, suyos fueron 9 puntos en este último parcial.

Los de Albacete conseguían su mayor ventaja en el marcador con algo más de 3 minutos por jugar, colocándose con,+3 en el marcador de La Paz, 65-68.

Pero la maquinaria local volvió a funcionar y con dos bases en la pista, ISOVER BASKET AZUQUECA volvió a dominar, consiguiendo un parcial de (8-0), con dos triples, uno de Hidalgo y oto de Frutos, que ponían el marcador en +5 para los locales, a falta de un minuto para el final.

La fuerte defensa por parte de Almansa conseguía, que los locales fallasen en ataque y un triple de Bonete, acercaba de nuevo a los almanseños a falta de poco más de medio minuto.

Los de Yeyo fallaban en ataque pero un rebote de Jacho daba una nueva oportunidad para los de La Paz, que acaba con dos tiros libres anotados por Hidalgo.

Falta táctica de Tomic, para parar el ataque rival, y en el ataque los de Perelló pierden el balón, lo que propicia el contra ataque local. Frutos es parado con falta y anota uno de los dos tiros libres de los que disponía.

Crónica: Dpt Comunicación Basket Azuqueca


GLOBALCAJA QUINTANAR - EUROCOLEGIO CASVI (92-63)

Foto: eldeporteconquense.com

El Basket Globalcaja Quintanar está de dulce. Acumula tres victorias consecutivas y logra su quinta victoria de la temporada para escalar a la novena posición del grupo B de la liga EBA y olvidarse, con esto, de puestos de descenso. Su última victoria fue a costa de un Eurocolegio Casvi que se vio superado por los quintanareños, CIerto es que los madrileños marchaban en penúltima posición, pero llegaban a Quintanar del Rey con el triunfo ante el Basket Azuqueca, hasta entonces invicto.

Empezaron los visitantes con un parcial de 0-4, pero que resultó un espejismo, ya que pronto empezó a carburar la nave quintanareño, comandada por Gregorio Adón principalmente. Así, finalizado el primer cuarto ya gozaba de una distancia relativamente cómoda (22-15).

En el segundo parcial, los madrileños se acercaron a tres puntos (26-23), pero entonces volvió a despegar el Basket Globalcaja Quintanar. Entre Adón, Jamie Washington, Jonathan Miller, Skyler Burgess y Khion Shankey fueron alejando a los locales en el marcador, superando la barrera de los 10 puntos. Un parcial de 15-0 ponía, hasta entonces, la máxima distancia (45-25), para llegar al descanso finalmente por 47-33.

Tras la reanudación no llegó la relajación. Los quintanareños siguieron concentrados para lograr un triunfo que les dejará en mejor situación en la tabla, y lucharon sin césar durante el tercer cuarto. Para afrontar el último parcial la ventaja ya era de 25 puntos (68-43). En el mismo, intentó maquillar el resultado el conjunto madrileño, si bien los conquenses no iban a permitirlo, para completar un partido redondo e imponerse por 92-63.

El alero Gregorio Adón sumó 24 puntos, para un total de 27 de valoración, mientras que Skyler Burguess aportó 12 puntos y capturó 13 rebotes, firmando un 26 de valoración. Akol, 13 puntos, Washington, 12, y Shankey, 10, también superaron la barrera de dobles dígitos en anotación.

Este próximo martes el Basket Globalcaja Quintanar despedirá 2017 tras adelantar el partido ante el Afanión CB Almansa, choque que se jugará el próximo martes 19 de diciembre.

Crónica: Alberto Val / eldeporteconquense.com


ESTUDIO - CB VILLARROBLEDO (68-75)

Foto: CB Villarrobledo

Empezaba metiendo por parte del CBV Bruno Diatta para adelantar al equipo en el marcador en un inicio de cuarto un poco impreciso. Tras algunos errores en el rebote defensivo se ponía por primera vez Estudio por delante del marcador, momento en que empezaban las rotaciones en el banquillo troyano. El buen tanteo de Bruno Diatta permitía al CBV volver a liderar el electrónico ante un local que seguía apretando en la pista. Se llegaba al final del primer cuarto por un 10 a 15 en el marcador.

Canastas de Artur Alaminos y Adri Camino hacían que su equipo siguiera con ventaja en el inicio del segundo cuarto, donde las rotaciones eran continuas. Se mantenía bien en partido el CBV siendo intenso en defensa y agresivo en ataque, manteniendo un ritmo alto durante todo el encuentro. Se llegaba al descanso con un marcador de 24 a 39.

Con triple de Estudio se volvía del pase del vestuario con hambre para recortar distancias frente a un CBV dispuesto a mantenerlas, gracias a un triple de Mario Melero y puntos de Bruno Diatta. Tras romper la barrera psicológica de los 10 puntos, “Junior” se veía obligado a pedir tiempo muerto. A cuatro minutos para llegar al final del parcial se despertaba el CBV tras algunos errores que se subsanaban de la mano de Vadal Faniel y Reco McCarter, este último con un mate tras un rápido contraataque. 41-67 era el resultado del tercer cuarto.

Con la misma tónica del resto de partido empezaba el último cuarto, con el CBV atacando el aro y robando balones en defensa. Recuperaba buenas sensaciones Estudio ante un CBV que pagaba con puntos sus pérdidas e imprecisiones y hacia que el local se colocara a solo 10 puntos. Tras estar durante una buena parte del encuentro con una diferencia en el marcador de más de 20 puntos, se finalizaba el encuentro por un 68 a 75.

Crónica: Laura de Quintana / Dpt Comunicación CB Villarrobledo


LUJISA GUADALAJARA BASKET - MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE (76-58)

Foto: guadalajaradiario.es

Victoria trabajada ante el Teguise Lanzarote que no fue tan fácil como se esperaba.

Ambos equipos comenzaron muy fríos y el partido transcurrió muy igualado hasta que Paco Santos con tres triples abrió la primera ventaja poco antes del descanso.

El equipo isleño trabajó bien en la reanudación y llegó a comprometer la victoria local cuando se colocó a tan solo cuatro puntos en la segunda parte. Unicamente en el último tramo del partido aflojaron los canarios y Lujisa se apuntó la novena victoria que le permite ocupar la quinta plaza de la tabla antes del descanso navideño.

A destacar la presencia en el Lanzarote del veteranísimo José Artiles que, a sus cincuenta años cumplidos, sigue dando lecciones de baloncesto con un espíritu competitivo encomiable. Su presencia, en el mismo equipo y vestuario, junto a su hijo Alberto, constituyen un hecho curioso a reseñar en el baloncesto nacional.

LUJISA GUADALAJARA BASKET: Sergio de la Rúa (7), Ezequiel Niello (4), Pablo Moreno (9), Nouhoum Bocoum (6), Raúl Lázaro (10) – cinco inicial – William Dunston (19), Francisco Santos (14) David Ávila (2) y Landrer Segurola (5).

MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE: José Artiles (11), Alberto Artiles (13), Alberto Padrón (8), Alejandro Machín (6), Octavio Cabrera (14) – cinco inicial – Francisco Pamies (-), Daniel Jiménez (4) y Bryan Mateos (2).

Crónica: guadalajaradiario.es


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

William Dunston.
Foto: FEB.es

MVP WILLIAM DUNSTON (LUJISA GUADALAJARA) 35 DE VALORACION

2-Bernat Vanaclocha (Movistar Estudiantes) 30.

3-Maxi Solé (Real Madrid "B") 29.

-Bruno Diatta (C.B Villarrobledo) 29.

4-Gregorio Adón (Globalcaja Quintanar) 27.

5-Skyler Burguess (Globalcaja Quintanar) 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1ISOVER BASKET AZUQUECA13121112593025
2REAL MADRID1311299387524
3CB VILLARROBLEDO13103106897023
4AFANION CB ALMANSA1394100089722
5LUJISA GUADALAJARA BASKET139498393022
6NÁUTICO KIA TENERIFE1385102096721
7MOVISTAR ESTUDIANTES1376100595120
8NCS ALCOBENDAS137696494720
9UROS DE RIVAS BON LAR136798499619
10ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS14591072119519
11GRAN CANARIA135897599018
12GLOBALCAJA QUINTANAR13581031103918
13ESTUDIO144101089119318
14EUROCOLEGIO CASVI13310965107416
15MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE13211811102515
16NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS132111015112115

0 comentarios:

Publicar un comentario