martes, 5 de diciembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO DB J9, MVP DESMOND IRVING (OH!TELS ULB) 37 DE VAL

JAGUARZO ADEPLA BASKET - OH!TELS ULB (85-97)

Foto: Jorge del Águila /europasur.es

Oh!Tels ULB cierra la primera vuelta sin conocer la derrota en campo ajeno, y la de ayer tiene muchísimo mérito. Salida a las 9 de la mañana para jugar a las 18:30, la baja a última hora de nuestro Messi (Miki Ortega) y mira que el Capitán intento viajar con su equipo hasta el último segundo, la lesión de Dylan que el viernes a las 22 de la noche era baja porque casi no podía andar, la baja de Sergio que ya está en la cuenta atrás de su recuperación del edema óseo, la baja de Fernando con problemas en un pie y la baja de Iván por cuestiones académicas.

Parece un parte de guerra o una lista de posibles excusas por las cuales cualquier equipo de esta categoría podría justificar no ganar su partido. Pero no es así para el Oh!Tels ULB, una vez más los jugadores linenses se crecieron ante las adversidades y se negaron a cumplir el guion previsible y se llevaron una victoria muy merecida y muy trabajada.

Hablemos de los que sí estuvieron y que fueron los verdaderos protagonistas. El partido comienza con un Adepla muy acertado y teniendo el Oh!tels ULb problemas para cerrar su rebote defensivo, se cierra el primer cuarto con 27-20.

El segundo cuarto la defensa empieza a ajustarse un poco mejor y algunos contraataques después de recuperaciones y el inicio de la lección magistral de Dj hace que el Oh!tels de la vuelta al resultado e irse al descanso con 46-47.

Se inicia el tercer cuarto con un tiro libre por técnica al técnico local en el descanso, el excelente trabajo defensivo de Kasamba empezó a dar sus frutos junto el buen hacer de Edmond en ambas zonas. Un excelente Dj en el control del tiempo haciendo correr cuando convenía y ralentizando los ataques cuando tocaba consigue acabar el cuarto con un 60-68.

En el último cuarto todos empezaron a creer que la victoria era posible y dieron todo para que no se escapara, vimos a un Dylan dando como siempre todo lo que lleva dentro siendo un ejemplo para el resto, vimos a un Valor entrando en el barro peleando por conseguir rebotes importantes y el mejor Víctor de la temporada matando cada intento de acercamiento por parte del Adepla con triple tras triple.

Destacar el mérito que tiene los minutos de Andrew, porque suplir la ausencia de miki no es fácil y lo aprobó con nota. Y por último, los más importante, los que no jugaron o jugaron excasos segundos, que importante para un equipo y unos entrenadores tener el lujo de contar con gente que aun sabiendo que no juegan entrenan cada semana mejorando día a día y subiendo el nivel del grupo gracias a su esfuerzo, que no faltan ni un día, que aun estando fastidiado por no poder disfrutar de unos merecidísimos minutos se alegran de cada acción positiva de sus compañeros (que lección de generosidad) a Adri, Ale y Julian simplemente GRACIAS y orgulloso de vosotros.

El Oh!tels ULB inicia la segunda vuelta el próximo Domingo en Córdoba a las 19:00 queriendo seguir con la racha fuera de casa que serviría para alcanzar el segundo puesto y para devolver una de las cuentas pendientes que la primera vuelta ha ido dejando.

Crónica: Dpt Comunicación ULB


BENAHAVÍS COSTA DEL SOL - HUELVA (74-73)

Foto: alsoldelacosta.com

Importante, trabajada y merecida victoria del CB Benahavis en casa ante un buen equipo como es Huelva( 74-73).

El partido tuvo mucho altibajos en el dominio del juego y emoción garantizada hasta el final. El primer cuarto fue para los visitantes con claridad( 11-21) al superar en rebote y acierto en tiro a los locales. En el segundo despertaron Kelly y Mavrodiev para reaccionar y empatar el choque al descanso( 34-34).

Nada varió en el tercero y todo quedaba pendiente( con el 57-55 del luminoso) de resolver en los últimos diez minutos. En esta fase tuvo más cabeza y control de los nervios el CB Benahavis. Movió mejor el balón y cerró su defensa. Lo que le valió aguantar al límite, poniendo a los espectadores de los nervios pero asegurando la segunda victoria consecutiva después de los problema surgidos por los impagos de los sponsors.

En los locales sobresalieron Aaron Kelly( 17 puntos), Mavrodiez( 16) y Villie Williams , que jugó los 40 minutos, anotó 13 puntos y cogió 12 rebotes. Fue el mejor valorado del choque.

Con este triunfo el CB Benahavis suma5-4 y es quinto en la tabla. El próximo partido jugará, de nuevo, en casa ante Plasencia.

Crónica: alsoldelacosta.com


DKV SAN FERNANDO - REAL BETIS ENERGIA PLUS (69-74)


Foto: deportedelaisla.com

El Real Betis rompió la buena racha del Cimbis al ganar este sábado en San Fernando (69-74), en el duelo de colistas de la Liga EBA de baloncesto y que dominó durante todo el partido, excepto al final del primer cuarto (16-15) y durante un par de momentos en el segundo periodo, donde el Cimbis tuvo su máxima ventaja con el 28-24.

El filial verdiblanco empezó mordiendo con un parcial de 0-6 ante un Cimbis que tardó tres minutos y medio en anotar su primera canasta por medio de César Heras. El Real Betis mandaba en todos los aspectos del juego y dispuso de una ventaja de 6-15. Ahí se puso el Cimbis las pilas y con un parcial de 10-0 (5 puntos de Pepe Hidalgo y un triple de Ángel Cañas-Baliña sobre la bocina) acabó el primer cuarto por delante (16-15).

Justo Pelayo logró el 18-15 al inicio del segundo cuarto y Juanma Pina, con su única canasta, ponía el 28-24, pero entre el base polaco Andrzej Pluta (17 años) y el alero montenegrino Stefan Vlahovic (16 años) le dieron un buen empujón al Real Betis al descanso (30-37). Pluta anotó 8 puntos (con dos triples) y Vlahovic llevaba 14 puntos (3/4 en triples) en sólo 13 minutos.

En el tercer cuarto, el Cimbis se encomendaba a Gonzalo Bueno, que hacía mucho daño bajo la canasta y logró 11 puntos en ese periodo. Sin embargo, el Real Betis dominaba el partido a su antojo y llegó a disponer de una máxima renta de 16 puntos (39-55) tras una canasta de Álvaro García-Quilez, que era imparable bajo tableros.

El Cimbis echó mano de su casta y logró recortar esa desventaja hasta el 47-57 a pesar, incluso, de que desperdició tres entradas a canasta de forma consecutiva. En el inicio del último cuarto volvió el Real Betis a dar un golpe sobre la mesa y un triple de Pluta disparaba el marcador (47-62).

El Cimbis se colocó a dos puntos (65-67) con una canasta de Ángel Cañas-Baliña que, a falta de 10 segundos, tuvo el triple del empate, pero el balón se salió de dentro.

El Cimbis no se vino abajo, ni muchísimo menos, y empezó a recortar con el trabajo de una hormiguita. Entre Pepe Hidalgo, un triple de Ángel Cañas-Baliña y 9 puntos de Diego Gallardo (incluyendo un triple) le endosó al Real Betis un parcial de 14-3 para arrimarse en el marcador hasta el 61-65 (minuto 36).

Pluta anotaba dos tiros libres (61-67) y Pepe Ruiz, tras un robo en defensa y un contraataque, ponía el 63-67 a 1:40 para el final. Ángel Cañas-Baliña acercaba más el sueño de la victoria con el 65-67, pero el pívot finlandés Lou Demoth (17 años) anotaba su segunda canasta del partido y su compañero Pluta demostraba su enorme clase con un triple colosal (65-72) a falta de sólo 25 segundos.

El partido parecía sentenciado, pero el Cimbis respondió con un 4-0 en sólo ocho segundos, con una canasta de Justo Pelayo y dos tiros libres anotados por Pepe Hidalgo, y ponía más emoción (69-72). El Real Betis perdió entonces la posesión, en un saque lateral, y el Cimbis tenía 17 segundos para anotar un triple que forzara la prórroga. Tras un tiempo muerto, Ángel Cañas-Baliña lanzó un triple que, literalmente, se salió de dentro y los árbitros le regalaron la posesión al Real Betis cuando el balón era para el Cimbis.

A diez segundos del final, Vlahovic sentenció (69-74) y le puso la guinda a una enorme actuación, con 21 puntos (3/5 en tiros de dos, 4/6 en triples y 3/3 en tiros libres) en 28 minutos y muy bien acompañado por el polaco Pluta, con 21 puntos en 24 minutos (5/9 en triples, 4/4 en tiros libres y 1/3 en tiros de dos).

En el Cimbis brillaron Diego Gallardo, con 15 puntos (4/5 en tiros de dos, 4/4 en tiros libres y 1/4 en triples) y 10 rebotes en 26 minutos; Gonzalo Bueno, con 14 puntos (4/6 en tiros de dos y 6/9 en tiros libres) y 5 rebotes, Ángel Cañas-Baliña, con 10 puntos en 21 minutos (2/3 en tiros de dos y 2/5 en triples) y el base Pepe Hidalgo, con 9 puntos y que siempre tiró del carro, incluso en los peores momentos.

Cimbis (16+14+17+22): Pepe Hidalgo (9), Juanmi Pina (2), César Heras (7), Pepe Ruiz (4) y Gonzalo Bueno (14) -de inicio-, Justo Pelayo (6), Diego Gallardo (15), Ángel Cañas-Baliña (10), Álvaro Benítez (2) y Pedro Ortega.

Real Betis (15+22+20+17): Anthony Da Silva (6), Stefen Vlahovic (21), Tomas Balciunas (2), Álvaro García (11) y Lou Demuth (4) -de inicio-, Andrzej Pluta (21), Andrés Llano (7), Daniel Jiménez (2), Sergio Cecilia, José María Robles, Raúl Postigo e Ignacio Vioque.

Crónica: deportedelaisla.com


ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRERA - TELWI CB SAN JUAN (82-79)

Foto: utreraweb.com

El Alba IBS- Club Baloncesto Utrera ha conseguido un importante victoria ante el equipo onubense del Telwi San Juan por 82-79 en un intenso duelo con alternativas en el juego y en el marcador. Fueron dos partidos jugados en uno, un C. B. Utrera que vivió a jugar con la épica a su espalda todo el partido y un Telwi Cb. San Juan que inició como un transatlántico pero fue desinflándose poco a poco.

Y esto sería un arma de doble filo para ambos equipos, inicio de partido muy dispar por parte de ambos equipos donde un San Juan muy superior se estaba imponiendo a golpe de triple a unos locales que no sabían reaccionar. 5 triples de 8 intentos anotados en el primer cuarto hacia que al descanso el marcador fuese de un 17- 29 a favor de los visitantes.

Pero no cambiaría nada de esto al descanso, con Javi Márquez jugando sus primeros minutos de calidad parecía que los locales reaccionarían, pero fue un espejismo y es que San Juan continuaba con su increíble acierto en la línea de tres, yéndose al descanso del partido con un contundente. El jugador del Club Baloncesto Utrera Aaron Niemeyer anotó 4 puntos en el partido. El jugador del Club Baloncesto Utrera Aaron Niemeyer anotó 4 puntos en el partido. 37-56 a favor y un 8 de 14 en triples que hacía temer lo peor a los espectadores del Pepe Álvarez.

Al descanso se respiraba cierta tensión en el ambiente, todo el mundo era consciente de lo que realmente se jugaba y lo que podría significar una derrota a largo plazo. Esa tensión, se la quiso transmitir Agustín a sus hombres en el vestuario, demostrando una vez más que una de las cosas que más pesan en este deporte es el factor psicológico.

Un tercer cuarto que empezaba con las ilusiones bajas para los espectadores, unos visitantes muy inspirados seguían manteniendo la ventaja escudándose en hombres como Pablo Martínez y Álvaro López, que estaban haciendo mucho daño a la defensa utrerana. Pero cuando todo parecía perdido, a mitad del cuarto apareció un Juan Toledo inspiradísimo para liderar un parcial de 26-11, con Andrés Tejada aportando como en cada partido hicieron que el partido se diera la vuelta y con un 63-67 estaba todo por decidir a comienzos del último cuarto.

Y no sería para menos, se tardaron pocas jugadas en empatar Juan Toledo, tras un bache de varias jornadas, fue un anotador clave del Club Baloncesto Utrera. Juan Toledo, tras un bache de varias jornadas, fue un anotador clave del Club Baloncesto Utrera. el partido y todo comenzaba de nuevo, los últimos minutos serían un partido completamente nuevo. Gran parte de que se consiguiera llegar a este punto con posibilidades de ganar fue la subida de nivel que sufrió la defensa de los pupilos de Agustín, que solo concederían un triple en los últimos 20 minutos. Unos últimos minutos igualadísimos, eran una constante de empates y ventajas para ambos conjuntos, hasta que Juan Toledo, que acabaría con 23 puntos, y Zoran Vilotijevic con un tapón y unos tiros libres que serían claves para el final.

Es que ese tapón supuso el impedimento de que consiguieran adelantarse a pocos segundos, y los tiros libres que anotó hizo la ventaja definitiva, que junto al último robo de balón de Andrés Tejada supuso la definitiva victoria para el Alba IBS CB Utrera.

En general fue un partido muy a rachas, unos últimos 15 minutos claves, donde Andrés Tejada, Juan Toledo y Javi Márquez lideraron cada uno en lo suyo la remontada utrerana. Con esta victoria se sitúan en un cuarto puesto muy disputado, con Andrés Tejada volvió a cuajar un gran partido. Andrés Tejada volvió a cuajar un gran partido. 5 victorias y 4 derrotas, empatados a récord con Huelva y Benahavís. La semana que viene se recibe en el Pepe Álvarez a un Real Betis Energía plus que ganó esta jornada al DKV San Fernando, con la esperanza de poder continuar una racha positiva.

CB UTRERA 82: Dani Vicente (7), Juan Toledo (23 con 4/9 triples y 4 asistencias), Aaron Niemeyer (4), Zoran Vilotijevic (12 y 11 rebotes), Dani Ruiz (8) (cinco inicial), Andrés Tejada (15), Rafa Duque (0), Dani Fernández (3), Said Laghridat (0) y Javi Márquez (10).

CB SAN JUAN 79: Pablo Martínez (4), Antonio Rodríguez (14 con 4/9 triples), Carlos Fernández (9), Samu, Ceada (15), Sebas Domínguez (6), (cinco inicial), Javi Rodríguez (6), Álvaro López (12), José Lagares (3), Juanma Campos (4), Cayetano Abreu (0) y David Moreno (6, 6 rebotes y 3 asistencias).

Crónica : Sergio Bernabé / utreraweb.com


ICOM UDEA - YOSIQUESÉ (74-64)

Foto: UDEA

No pudo ser y a pesar de que el Yosíquesé ha dado la cara ante el ICOM Udea, los de Algeciras se han impuesto por 74-64 y terminan así la primera vuelta del grupo DB de la liga EBA, como líderes invictos del mismo.

El equipo de Rafa Sanz, viajaba consciente de la dificultad del envite, ante un equipo que demostró su poderío físico sobre todo cerca del tablero, con un gran José María Balmón, que terminó como MVP del encuentro 34 de valoración (24 puntos y 10 rebotes) y bien secundado por el americano Murray (27 puntos).

El partido arrancaba con una canasta del venezolano Arias (0-2) en lo que sería el único momento en el que el conjunto cordobés tomaría la delantera. Primeros cinco minutos de tanteo en los que se mantenían las distancias en 2-4 puntos. Pero a partir del minuto 6, el Yosíquesé se bloqueaba en ataque, mientras que el UDEA sumaba canasta tras canasta. Con el 20-8 Rafa Sanz pedía tiempo muerto para tratar de frenar la sangría, pero el conjunto local seguía a lo suyo marcando las primeras diferencias máximas (+16) en un período que terminó 24-10.

El segundo cuarto fue otra historia, el Yosíquesé comenzaba a carburar y con 31-20 provocaba el tiempo muerto del equipo de Javier Malla. De poco sirvió, y cuatro nuevos puntos del Yosiquesé (31-23) provocaban la desesperación del técnico local que con sus protestas se llevaba la técnica. El conjunto cordobés estaba enchufado, Carlos Gracia, anotaba un triple (31-26), al que acto seguido respondía el UDEA con otra canasta de tres, pero Ish Sanders hacía lo propio dejando en -4 la diferencia (34-30), y metiendo de lleno a su equipo en el partido. Al descanso 35-30 y un parcial de 11-22 para los de Rafa Sanz.

Pero a la vuelta de vestuarios la reacción del conjunto local no se hizo esperar, una canasta de dos y un triple les devolvía una ventaja de +8 (40-32). El Yosiquesé reaccionaba con un triple de Ángel López, pero otra vez la falta de acierto del primer cuarto se repetía y los cordobeses se estancaban en la anotación, lo que era aprovechado por el UDEA para marcar de nuevo distancias (+16, minuto 28), para terminar el cuarto con 56-41 en el marcador.

Se afrontaban los últimos diez minutos y el ICOM Udea no estaba dispuesto a que se repitiera lo del segundo cuarto. Con un arranque demoledor marcaba la máxima del partido (+19, 60-41), un lastre demasiado pesado para el Yosíquesé, que a pesar de ello seguía luchando. Los triples de Ish Sanders y Adolfo Vega provocaban el tiempo muerto (60-49). El equipo de Rafa Sanz agotaba sus opciones y rebajaba las diferencias hasta los 9 puntos (66-57), pero el equipo de Algeciras no estaba dispuesto a verse de nuevo sorprendido y supo administrar la renta en los últimos instantes de partido.

Al final 74-64, pero nada que achacar a los pupilos de Rafa Sanz, que a pesar de la derrota se mantienen en los puestos altos de la clasificación. El Yosíquesé inicia la segunda vuelta el próximo 10 de diciembre a las 19.00 horas recibiendo en Vistalegre al Unión Linense.

ICOM UDEA: 74. Mofunaya (8), Javi Fernández (4), Balmón (24), Murray (27) y Crane (5) cinco inicial– Sargent (2), Juanmy López (3), Sam Buxton (-) y Expósito (1). 19 faltas señaladas

YOSÍQUESÉ: 64. Arturo López (3), Albert Arias (7), Ángel López (3), Ish Sanders (18) y Carlos García (7) -inicial- Joselito (7), Adolfo Vega (10), Roberto Cubero (2), Carlos Gracia (3) y Unai Friscia (-). 18 faltas señaladas.

Crónica: Dpt Comunicación Codobasket


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Desmond Irving.
Foto: FEB.es

MVP DESMOND IRVING (OH!TELS ULB) 37 DE VALORACION

2-José María Balmón (ICOM UDEA) 34.

3-Willie Williams (Benahavís Costa del Sol) 32.

4-Michael Murray (ICOM UDEA) 30.

5-Dusan Kostic (Jaguarzo Adepla Basket) 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1ICOM UDEA99074960718
2YOSIQUESÉ96367062215
3OH!TELS ULB95471769214
4ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRER95465463314
5BENAHAVÍS COSTA DEL SOL95466164214
6HUELVA95468967214
7TELWI CB SAN JUAN93667871312
8JAGUARZO ADEPLA BASKET93667072112
9DKV SAN FERNANDO92761364711
10REAL BETIS ENERGIA PLUS9276197711

0 comentarios:

Publicar un comentario