martes, 19 de diciembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J10, MVP COMPARTIDO SERGIO MENDIOLA (UCAM MURCIA "B") / MATT TEMPLE (HISPAGAN-UPB GANDIA) 27 DE VAL

POWER ELECTRONICS PATERNA - SERVIGROUP BENIDORM (82-81)

Foto: Nou Basquet Paterna

Partido adelantado de la décima jornada de liga, en el que el Paterna al Benidorm, equipo con el que estaba igualado en la clasificación. Los alicantinos tras unas jornadas con distintas bajas, por fin contaban con toda la plantilla y el partido se preveía complicado e igualado. Así sería el primer cuarto en el que el Benidorm empezaba con pequeñas ventajas, hasta que el Paterna con más acierto en el tiro que en situaciones cercanas al aro, encadenaba tres triples consecutivos para ponerse con 8 de ventaja. El Benidorm respondía con un par de triples y volvía a igualar un encuentro que llegaba al final del primer cuarto con empate a 25.

El ritmo anotador del primer cuarto se iba a desvanecer al inicio del segundo. El Paterna entraba en una sequía anotadora que le hacía estar más de cuatro minutos sin anotar y el Benidorm lo aprovechaba, para imponer su superioridad física y conseguir un parcial de 0-7. El Paterna poco a poco empezaba a anotar pero los visitantes estaban con confianza y encontrando buenos tiros seguían ampliando la diferencia hasta llevarla a los 13 puntos y empezaban a ponerse el partido de cara. El Paterna respondía a este primer momento complicado del partido recuperando el acierto en el tiro y ajustando algo mejor en defensa, y variando en ocasiones a defensa zonal, para ir limando progresivamente la distancia en el marcador y llegar al descanso solo tres puntos por detras del Benidorm (40-43).

Tras el paso por los vestuarios de nuevo el Benidorm iba a ampliar la ventaja a su favor. Conseguía volver a ponerse 6-7 puntos por delante y mantener esa diferencia en la que parecían encontrarse cómodos. El Paterna no conseguía encadenar acciones buenas que les permitiesen conseguir parciales a favor, pero seguía peleando por mantenerse cerca en el marcador a pesar de no aprovechar los tiros libres. El Paterna por fin conseguía volver a igualar el encuentro y ponerse a 2 puntos del Benidorm (52-54), pero a contiuación recibía un nuevo parcial en contra para perder el trabajo realizado y llegar al final del cuarto con 55-62 en el marcador y no muy buenas sensaciones.

Los minutos del último cuarto iban pasando, el Paterna no conseguía reducir la diferencia y las opciones de victoria se iban reduciendo. A pesar de que la diferencia no era excesiva, el Benidorm parecía controlar mejor el partido y el Paterna andaba algo precipitado en ataque. Así se llegaba quedando menos de 3 minutos para finalizar el partido y entonces empezaría el Paterna a anotar a buen ritmo sacando ventajas en el uno contra uno, el partido una vez más se iba igualando, la diferencias ya eran de menos de 5 puntos y las opciones de llevarse el partido crecían para el Paterna que finalmente con un 2+1 a falta de 17 segundos se ponía de nuevo por delante tras muchos minutos a remolque en el marcador (75-74). Tiempo muerto en la pista y los dos entrenadores preparaban lo que podía ser la última jugada del partido, y se quedaban sin tiempos muertos. Nada más lejos de la realidad, en la siguiente jugada el Paterna cometía falta sin el balón en juego, por lo que era falta antideportiva, y el Benidorm aprovechaba los 2 tiros libres para ponerse por delante en el marcador obligando al Paterna a realizar otra falta. Entraban los 2 tiros libres para poner a los visitantes 3 arriba y hacían falta para evitar un posible tiro de tres. Volvía a ponerse a 1 el Paterna y a hacer falta y de nuevo el Benidorm anotaba sus dos tiros libres. En la siguiente acción, sabiendo el Paterna que le iban a hacer falta, aprovechaba la circunstancia para realizar una acción de tiro desde lejos en el momento del contacto sacando 3 tiros libres. La jugada no salía bien del todo al aprovechar únicamente 2 de los 3 tiros libres y verse obligado a realizar una nueva falta. El margen ya era escaso con 6 segundos en el marcador y 79-80 para el Benidorm. Por fin llegaba el fallo en el tiro libre del Benidorm que al menos permitía al Paterna poder buscar una acción de 2 puntos en su último ataque. Entraba el segundo tiro libre, el Paterna ponía rápidamente el balón en juego y parecía buscar una penetración para igualar el partido, sin embargo, ya entrando en la zona, se leía bien una ayuda defensiva para buscar el tiro liberado desde la esquina que volaba sobre la bocina para entrar limpiamente y hacer estallar la alegría en jugadores y aficionados locales.

La próxima semana el Paterna disputará su último partido de 2017, que además es el último de la primera vuelta, en Cartagena.

Crónica: Nou Basquet Paterna


UA FUNDACION LUCENTUM - VALENCIA BC (--)


El encuentro se disputará el 21/12/2017 a las 20:30 horas.


IPS ALDAIA - UCAM MURCIA CB (73-70)


Crónica no disponible.


HISPAGÁN - UPB GANDÍA - REFITEL BÀSQUET LLÍRIA (76-62)

Foto: UPB Gandía

El conjunto gandiense se impuso por 76-62 a un Refitel Bàsquet Llíria que dio la cara durante gran parte del encuentro hasta que el acierto de Sergio Vidal y Fitz White sumado al gran choque del recién llegado Matt Temple (MVP del partido) allanaron el camino.

Un inicio intenso por parte de ambos equipos, con una antideportiva en la primera jugada de Shay Miller, y a posteriori un CBE Lliria con más iniciativa en el juego de ataque servía para que los lirianos arrancaran el partido con un 3-9 de salida. Pese a que Hispagan empezaba a fructificar más sus ataques, los visitantes seguían muy sólidos en sus lanzamientos y continuaban mandando en el luminoso. Tanto es así que dos jugadas malas en el ataque de los gandienses contrastadas con el buen juego de los pupilos de Pizcueta servían para poner el 7-15 en el marcador y obligaban a Víctor Rubio a solicitar el primer tiempo muerto del choque.

A la salida, entró en cancha Sergio Vidal y empezó la aportación del alero de Xátiva. Pero CBE Lliria seguía muy serio tanto en la faceta defensiva como en ataque, teniendo a Matías Boho como hombre más destacado hasta el momento con dos triples en su casillero. Y el acierto visitante continuaba, lo que le permitía irse a los 9 de ventaja. Pero Fitz White empezaba a afinar la puntería y dos triples del norteamericano y un posterior 2+1 de Faith Pope igualaba el partido a 20. Con todo, tras un gran esfuerzo de Shay Miller llegaba su cambio y la entrada en pista del nuevo refuerzo gandiense, Matt Temple, que recibía una calurosa ovación por parte de la afición.

Y a 1:20 del final del primer periodo, una canasta de Sergio Vidal, revulsivo para su equipo, ponía por delante a Hispagan por primera vez en el partido. El trío Vidal-Pope-White terminaba el cuarto a gran nivel y dejando a los suyos con un resultado parcial de 27-24 y grandes acciones tanto en ataque como en defensa.

El arranque del segundo cuarto servía para que Matt Temple sellara sus primeros puntos en el equipo gandiense. 2 tiros libres convertidos por el tejano situaban 5 arriba a un Hispagan que lucía otro aspecto. Y el norteamericano empezaba a tener presencia en el juego local. Buena jugada en el poste iba a suponer la primera canasta en juego de Temple. Y a partir de aquí, el partido se convertía en un ir y venir de ambos equipos pero con un marcador inmóvil durante un rato largo. Eso sí, Hispagan mandando por esos 5 puntos de ventaja que había conseguido, aunque teniendo la sombra del conjunto liriano pegada al cogote.

Un mini parcial de 0-4 acercaba a uno a los de Lliria hasta que de nuevo emergió Matt Temple. Rebote, una de las mejores armas del pívot tejano, y dos más contra el metacrilato. Pero CBE Lliria hoy estaba de luces desde el lanzamiento exterior. Un nuevo triple visitante seguía manteniendo a tiro a un equipo muy guerrero que no le estaba poniendo nada fáciles las cosas a Hispagan. Temple también dejaba su huella en la faceta taponadora. Como gran intimidador que es, uno le avalaba ya en el choque para deleite de la afición.

Un tiro libre de los dos de la serie anotado por Temple ponía el 8 arriba de los locales, que con trabajo atrás y tiros libres propiciados por la carga de faltas de CBE Lliria empezaban a distanciarse en el marcador. Pero un triple de Carlos Faubel en los instantes finales del segundo cuarto dejaba el 42-37 momentáneo con el que se llegaría al descanso.

Mala salida de vestuarios de Hispagan tras el descanso y muy buen comienzo de tecer periodo para CBE Lliria que con un parcial abierto de 0-5 igualaba el choque. Las pérdidas y las dificultades para subir el balón lo estaba aprovechando bien el equipo liriano para volver a apretar el partido. La intensidad defensiva visitante empezaba a bloquear ciertos ataques de Hispagan y además los ataques del conjunto de Pizcueta volvían a ser fluidos e intensos. Un coast to coast de Bernat Mondragón que finalizaba en 2+1 volvía a poner las tablas en el choque y el partido entraba ahora en una fase de intercambio de canastas. Los gandienses debían apretar más en defensa para tratar de dar ese arreón y distanciarse de nuevo en el marcador.

La asociación Vidal-Pope empezaba a dar sus frutos hasta que llegó una malísima noticia para los locales. En una de esas jugadas, Pope finalizaba bajo canasta un buen pase de Vidal pero al caer se torcía el tobillo para angustia de todos. Baja sensible para los de La Safor que perdían a uno de sus pilares para el resto del choque.

Con todo, el tanteo seguía igualado aunque con buenas acciones en ataque y un gran esfuerzo de todo el equipo atrás, Hispagan conseguía volver a tomar 6 puntos de ventaja. El partido estaba, pese a todo, extraño y con la sensación de que cualquiera de los dos equipos se lo podía llevar. Y en este momento de dudas, Sergio Vidal emergía para dar un respiro a los suyos. El trabajo del alero de Xátiva estaba siendo descomunal. Anotando, reboteando, asistiendo y defendiendo intensamente. El jugador total.

Pero hoy, el tiro libre estaba siendo el talón de Aquiles de Hispagan. Pese a ello, el rebote ofensivo se estaba cargando mucho liderado por Matt Temple, que daba segundas oportunidades a su equipo y sacaba faltas que le llevaban a la línea personal. Y a este escollo desde el 4,60 había que añadirle la zona llevada a cabo por CBE Lliria que aniquilaba el ataque local. Con todas estas dificultades, Hispagan entraba con ventaja de 6 puntos en el último periodo, sin duda la mejor de las noticias tras tanto contratiempo en tan poco tiempo.

En marcha el cuarto que dictaba sentencia y en marcha de nuevo Sergio Vidal. La experiencia se preveía clave en un partido con este contexto. Pero de nuevo las dudas se apoderaban de ambos equipos, sin que ninguno tuviera esa iniciativa necesaria para poder llevarse el partido. Aunque Hispagan mandaba por 10. Y a 6 minutos del final, para dar moral al equipo llegó un nuevo tapón de Temple que terminaba con posesión para los locales y balón para ponerse por encima de los 10 puntos.

Temple seguía aumentando sus estadísticas sobre todo en la parcela del rebote ofensivo. Él y Miller eran los dueños de la zona en cada ataque de los locales. Gracias a esto Hispagan tenía esas segundas oportunidades que le daban respiro en cada posesión. Hoy el rebote una de las claves.

El partido era ahora mismo un esperpento en ataque por parte de ambos conjuntos. Idas y venidas, pérdidas, errores garrafales y un sinfín de adjetivos podrían definir este momento de partido a 3:28 del final del mismo. Un 65-53 se instaló durante varios minutos en el Pavelló Municipal hasta que Fitz White convirtió un triple que puso el +15 y la tranquilidad en el aficionado. Vidal y White anotaban para los suyos los puntos que parecían sentenciar el choque pero dos canastas visitantes y un error en el pase de White daba alas de nuevo a CBE Lliria. Partido completamente loco en este último cuarto con jugadas impropias, en muchas ocasiones, de la liga en la que se compite.

Y al final, apareció el MVP de la pasada semana para poner la puntilla al choque. Dos triples en un momento de confusión del partido sentenciaban a los lirianos con un +16 momentáneo. Sergi Bordes anotó un triple en su casillero y al final el choque se fue hasta los casi 20 puntos de diferencia, que en absoluto reflejan lo que fue el partido en términos generales.

A la postre, 76-62 tras un triple final de CBE Lliria. 6ª victoria consecutiva de Hispagan y lo más importante: una semana más líder, ahora en solitario, tras la derrota de Ucam Murcia ante IPS Aldaia.

Crónica: Kevin Markina


C.B. PUERTO SAGUNTO - L ALFÀS - P.N. SERRA GELADA (65-92)



Vídeo: C.B Puerto


CB INNOVA BEGASTRI - UPCT BASKET CARTAGENA (57-77)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Sergio Mendiola.
Foto: FEB.es
Matt Temple.
Foto: FEB.es

MVP SERGIO MENDIOLA (UCAM MURCIA "B") 27 DE VALORACION

-MATT TEMPLE (HISPAGAN-UPB GANDIA) 27.

2-Fitzgerald White (Hispagán-UPB Gandía) 26.

3-Udun Osakue (L´Alfás-Sha Wellness Clinic) 23.

-Joaquín Ródenas (Power Electronics Paterna) 23.

4-Anthony Jones (L´Alfás-Sha Wellness Clinic) 22.

-Ricardo Carrión (IPS Aldaia) 22.

-Sergio Vidal (Hispagán-UPB Gandía) 22.

5-Francisco Solsona (Servigroup Benidorm) 21.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1HISPAGÁN - UPB GANDÍA109186275519
2UCAM MURCIA CB108274766318
3POWER ELECTRONICS PATERNA107380073617
4VALENCIA BC97265062316
5SERVIGROUP BENIDORM106474671716
6UPCT BASKET CARTAGENA104674673814
7C.B. PUERTO SAGUNTO104673479214
8L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC94566666313
9REFITEL BÀSQUET LLÍRIA94565066113
10IPS ALDAIA103772175813
11UA FUNDACION LUCENTUM92758364611
12CB INNOVA BEGASTRI1001064880110

0 comentarios:

Publicar un comentario