martes, 5 de diciembre de 2017

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J8, MVP ALEJANDRO RIVAS (L´ALFÁS-P.N SERRA GELADA) 36 DE VAL

C.B. PUERTO SAGUNTO - SERVIGROUP BENIDORM (63-57)

Foto: C.B Benidorm

Nuestro equipo EBA visitaba la siempre difícil pista de Puerto de Sagunto el pasado sábado por la tarde. Cediendo en un final ajustado por 63 a 57.

Los locales comenzaban muy intensos en defensa dificultando la fluidez en el juego de un Servigroup que le costaba encontrar su juego, 21 a 16 al finalizar el primer parcial.

En el segundo cuarto se mantenía la misma dinámica con muchas perdidas de balón y un juego muy trabado para llegar a vestuarios con un ajustado 34 a 31.

En la reanudación se vieron los mejores minutos de un Benidorm que lograba ponerse por delante gracias a un parcial de 2-10 de salida, 36 a 41, min 25.

Los locales cerrando su defensa lograban contener el parcial, gracias al mal porcentaje de acierto en el tiro exterior del Servigroup en triples (3/24) y las pérdidas de balón.

El partido llegaba con 52 a 52 a sus últimos 5 minutos. Minutos en los que los jugadores de Pau Gaya arengados por su público lograron tras un intercambio de canastas hacer valer su acierto exterior final para no dejar escapar la victoria.

Destacaron en este partido:

Álvaro Martín 13 ptos, 7 asis. 29 val.

Darren Payen 8 ptos 10 reb. 9 val.

Luisen Rodríguez 4 ptos 8 reb. 9 val.

El próximo sábado nuestro equipo recibe al Begastri a las 19:30 en el Palau.

Crónica: C.B Benidorm


CB INNOVA BEGASTRI - UCAM MURCIA CB (72-86)


Crónica no disponible.


VALENCIA BC - UPCT BASKET CARTAGENA (67-58)


Crónica no disponible.


POWER ELECTRONICS PATERNA - REFITEL BÀSQUET LLÍRIA (81-62)

Foto: Nou Basquet Paterna

El Paterna se impone con autoridad al Llíria en el encuentro adelantado de la octava jornada.

Tarde fría en el pabellón de Paterna y partido interesante entre dos conjuntos que pelean por los mismos objetivos en la liga. Los visitantes, con algunas bajas en su plantilla, empezaban metiendo un par de triples, pero el Paterna mantenía igualado el inicio anotando también con cierta comodidad. El Llíria presionaba en toda la pista para intentar retrasar el ataque del Paterna pero los locales salían bien de la presión y encontraban tiros cómodos. El Paterna tomaba las riendas del primer cuarto y aprovechaba algunas pérdidas visitantes para correr y ampliar la renta a su favor. El Llíria, no muy acertado desde posiciones cercanas al aro se iba al final del primer cuarto 8 por detrás en el marcador (25-17).

En el segundo cuarto el Paterna iría manteniendo la distancia, el ritmo anotador local bajaba algo y en el partido había igualdad. Reaccionaba algo el Llíria para acercarse en el marcador pero el Paterna pronto volvía a distanciarse y moverse en esas ventajas de alrededor de 10 puntos en las que estaba bastante cómodo a pesar de cometer algunas pérdidas. Los visitantes que con mayor envergadura se hacían con algunos rebotes ofensivos, seguían sin tener acierto y la ventaja del Paterna al descanso había aumentado hasta los 12 puntos (45-33).

En el tercer cuarto el Paterna estiraba algo el marcador a su favor, pero cuando podía romper definitivamente el partido, el Llíria reaccionaba para volver a esa distancia de 10 puntos que les mantenía con opciones de victoria. La sensación en el juego era que el Paterna se encontraba más cómodo pero el cuarto marchaba igualado y los visitantes peleaban por acercarse viendo que los porcentajes de cara al aro del Paterna habían descendido. Con un triple en la última jugada del cuarto, el Llíria se llevaba el parcial y se ponía a 10 a falta de 10 minutos (59-49).

En el último cuarto el Paterna no daría opción a la remontada visitante. De nuevo con mejor ritmo anotador, a pesar de los fallos en los tiros libres que compartieron ambos conjuntos, los locales se distanciaban en el marcador y sentenciaban el partido. Ya no podría hacer nada el Llíria que bajaba algo los brazos y veía como el marcador final quedaba en 81-62 para los locales.

El próximo partido del Power Electronics Paterna será el sábado en Murcia, para medirse al UCAM, equipo de la zona alta de la clasificación.

Crónica: Nou Basquet Paterna


L ALFÀS - P.N. SERRA GELADA - UA FUNDACION LUCENTUM (78-63)


Crónica no disponible.


IPS ALDAIA - HISPAGÁN - UPB GANDÍA (77-83)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Alejandro Rivas.
Foto: FEB.es

MVP ALEJANDRO RIVAS (L´ALFÁS-P.N SERRA GELADA) 36 DE VALORACION

2-Imanol Artimoño (UCAM Murcia) 32.

3-Tryggvi Hlinason (Valencia BC) 30.

4-Udun Osakue (L´Alfás-P.N Serra Gelada) 29.

-Álvaro Martín (Servigroup Benidorm) 29.

5-Shalawn Miller (Hispagán-UPB Gandía) 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1UCAM MURCIA CB87159851915
2HISPAGÁN - UPB GANDÍA87168562515
3VALENCIA BC87158454815
4POWER ELECTRONICS PATERNA86264757614
5SERVIGROUP BENIDORM85358457313
6C.B. PUERTO SAGUNTO84459661512
7REFITEL BÀSQUET LLÍRIA73450451110
8UPCT BASKET CARTAGENA82658460810
9IPS ALDAIA7255285379
10L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC7254995329
11UA FUNDACION LUCENTUM7164484998
12CB INNOVA BEGASTRI8085296438

0 comentarios:

Publicar un comentario