ENTREVISTA CON...EL MEJOR ESCOLTA DE LA LEB PLATA, XAVI GUIRAO

Concoes un poco más al escolta catalán del C.B Martorell

CONOCE A LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LIBA EBA 2017/2018

La edición de la liga EBA 2017/2018 ha tenido un nombre propio, Asier de la Iglesia

ENTREVISTA CON... ALBERTO RUIZ DE GALARRETA, 450 PARTIDOS PARA EL FRANCOTIRADOR DE ORO

Conocemos al alero riojano con 450 partidos en LEB Oro a sus espaldas

LOS PREMIOS DE LA LIGA REGULAR DE LA LEB ORO 2017/2018

Conoce a los líderes estadísticos de la 2ª división del baloncesto nacional

CONOCE LOS LIDERES ESTADISTICOS DE LA LEB PLATA 2017/2018

"Tyson" Pérez, el gran triunfador de la temporada regular de la LEB Plata

martes, 30 de enero de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO AA J18, MVP ASIER DE LA IGLESIA (ORDIZIA-BASOA) 41 DE VAL

C.B. SANTURTZI SK - MEGACALZADO ARDOI (84-82)

Foto archivo: Ardoi Baloncesto

El Megacalzado Ardoi ha perdido en la prórroga (84-82) en el pabellón Mikel Trueba de Santurtzi, después de ir ganando con claridad hasta el final del tercer cuarto por catorce puntos de diferencia, dentro de la Liga EBA.

El conjunto navarro ha tirado por la borda en la prórroga un encuentro que ha dominado por completo hasta los diez últimos minutos de partido.

Los dos primeros parciales han resultado contundentes para los navarros con ventajas de 15-20 y 11-20, para llegar al descanso con un 26-40 favorable.

En el tercer cuarto el partido se ha igualado con un parcial de 18-18, que mantenía la diferencia favorable a los de Zizur con un 44- 58.

No obstante, todo se ha ido al garete en los diez últimos minutos. El Santurtzi ha apretado a la desesperada y se ha llegado a un parcial escandaloso de 29-15 en contra hasta el 73-73 final. En la prórroga, El Megacalzado no ha podido con su rival y ha perdido 11-9 hasta llegar al final con el 84-82.

En cuanto a los anotadores del Megacalzado, hay que destacar los 30 puntos de Antón Savitski, 22 puntos de Andrés Zabaleta, los 12 de Ignacio Urtasun, además de los 9 de Nicolás Úriz.

El Valle de Egüés jugará este domingo (12 horas) su partido correspondiente a la jornada ante el Universidad de Valladolid. El partido se disputará en el pabellón Maristas de Sarriguren.

Crónica: navarra.com


UNIVERSIDAD DE BURGOS - EASO LOQUILLO (73-67)


Crónica no disponible.


GALLOFA - IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA (64-84)

Foto: Pablo Lanza

A diferencia de los últimos derbis disputados entre los dos equipos santanderinos de Liga EBA que suelen ser muy intensos e igualados, decidiéndose en los últimos minutos, o incluso segundos, de juego, esta vez, el Igualatorio Cantabria Estela no dio opción a su vecino, Gallofa, y se adjudicó una merecida victoria, tras comenzar el partido con parcial de 9-27, que dejó muy herido al conjunto de Benjamín Santos, que trató de reaccionar tras el paso por los vestuarios con un parcial de 7-0 (33-48), pero los de Rafa Pueyo liderados por un gran Joseba Iglesias, autor de 25 puntos, supieron administrar su ventaja, llegando al último cuarto con el partido sentenciado (64-84).

El Palacio de los Deportes de Santander se volvió a vestir de gala, con más de 1500 personas en las gradas, y un fantástico ambiente entre ambas aficiones. Antes del comienzo del encuentro, los jugadores de Gallofa hicieron pasillo a los equipos de las categorías inferiores que en las dos últimas semanas han logrado quedar campeón o subcampeón de la Copa de Primera División: Cantbasket 04 (campeón benjamín), Gestoría Quintanilla Cantbasket (campeón infantil), Cantbasket 04 (subcampeón alevin) y el equipo femenino Kells College A, subcampeón benjamín.

El derbi comenzaba con un parcial de 0-10, con cinco puntos consecutivos del MVP del partido, Joseba Iglesias, y otros tantos de Justinas Olechnavicius. Gallofa estrenaba el marcador tras cuatro minutos sin ver acierto en sus ataques, y lo hacía por medio de Davie Champagnie (2-10). Tras la primera canasta de Alex Hernández (2-14), Álvaro Fernández hacía también lo propio (4-14), pero Joseba Iglesias volvía a meter un nuevo triple y sumaba una posterior canasta al contraataque (4-19). Takija Knight sumaba sus primeros dos puntos (6-19), y tras una canasta de Joseba Iglesia (6-21), Álvaro Fernández lograba un 2+1 (9-21). En los últimos segundos, el Igualatorio Cantabria Estela ampliaba la diferencia, tras un triple de Justinas Olechnavicius, y un 2+1 de Tomas Hampl (9-27).

La primera canasta del segundo cuarto no llegaba hasta transcurridos tres minutos y medio, cuando el canterano de la AD Cantbasket 04, y actual base de Estela, Andrés Pariente anotaba desde la línea de 6.75 metros (9-30). David García Peña anotaba en suspensión (11-30), pero Joseba Iglesias no daba tregua y sumaba otro triple más en su cuenta particular (11-33). Tras una canasta de Pablo Sánchez, Antonio Izquierdo encestaba el primer triple de la tarde para su equipo, y posteriormente volvía a anotar tras asistencia de Álvaro Díez (15-36). Tras tres tiros libres anotados por Estela (dos de Hampl y uno de Justinas), Alexis Bartolomé anotaba fácil un tiro de media distancia (18-39). Justinas no fallaba desde la línea de tiros libres (18-41), y tras un breve intercambio de canastas, Gallofa reducía la desventaja a 20 puntos, tras el segundo triple de la tarde, anotado esta vez por Jaime García, y dos tiros libres de Davie Champagnie (26-46). Una primera parte, en la que el Igualatorio Cantabria Estela había anotado ocho triples, por tan solo dos de Gallofa.

Tras el paso por los vestuarios, Jaime García encestaba un triple (29-48), y Gallofa arrancaba el tercer cuarto con un parcial de 7-0, gracias a las canasta de Takija Knight y David García Peña (33-48), un buen inicio que obligó a Rafa Pueyo a pedir un tiempo muerto, y que sirvió de reacción, ya que, Alex Hernández sumaba cuatro puntos consecutivos (33-52). Tras una canasta de Davie Champagnie (35-52), Joseba Iglesias sumaba tres tiros libres, tras una falta técnica señalada a Takija Knight y otra al banquillo local (35-56). Un triple de Jaime García y dos puntos interiores de Knight, protagonizaban un pequeño parcial de 5-0 que frenaba Joseba Iglesias con dos tiros libres (40-58). En los últimos minutos, el Igualatorio Cantabria amplió su diferencia hasta los 23 puntos (46-69), gracias a los puntos de Pablo Sánchez y Tomas Hampl.

En el último cuarto, y con el partido sentenciado, Takija Knight sumaba dos puntos tras asistencia de Jaime García (48-69). Tras cerca de dos minutos sin canastas, el Igualatorio Cantabria Estela anotaba dos triples consecutivos, el primero a través de Andrés Pariente, y el segundo por medio de Justinas Olechnavicius (48-75), ampliando la diferencia hasta los 27 puntos, la máxima del partido. Un parcial de 6-0, tras canastas de Antonio Izquierdo, Takija Knight y David García Peña, reducían la desventaja a 21 puntos (54-75). Tras un intercambio de canastas en los tres últimos minutos de juego, el partido terminaba con el resultado de 64-84.

La nota negativa, de un partido que careció de historia, dada la amplia diferencia que consiguió tener el Igualatorio Cantabria Estela desde el primer cuarto, la protagonizó la pareja arbitral formada por Omar González y Alejandro Velasco, con un criterio desigual en sus decisiones durante el encuentro.

Gallofa tratará de regresar a la senda de la victoria el próximo sábado en el Pabellón El Plantío de Burgos ante el Grupo de Santiago Automoción.

GALLOFA: Jaime García (13), Alejo Rúa-Figueroa (0), Álvaro Fernández (5), Alexis Bartolomé (3), Luis Portilla (0), Antonio Izquierdo (9), Álvaro Díez (0), Davie Champagnie (8), Takija Knight (12), David García Peña (14)

IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA: Andrés Pariente (7), Alex Hernández (9), Justinas Olechnavicius (18), Joseba Iglesias (25), Carlos Iradier (2), Tomas Hampl (10), Diego Ibarlucea (0), Juan Arnaiz (4), Pablo Sánchez (9), Daniel Rios (0), Andrés Díaz (0)

Crónica: Dpt Comunicación Cantbasket 04


ULACIA GRUPO ZKE - GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION (77-82)


Crónica no disponible.


CB VALLE DE EGÜES - UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (71-82)

Foto: Pablo Lasaosa / navarra.com

Partido con muchos altibajos, pero en el que fuimos superiores desde el principio y en el que no pasamos grandes apuros, lo que nos permite seguir nuestra racha de cinco victorias en los últimos seis encuentros.

Empezamos muy fríos el partido, acusando el madrugón, pero poco a poco nos hicimos con el control, con Chevi de nuevo muy acertado de cara al aro y con un ritmo alto llegaron las primeras ventajas.

En el segundo cuarto parecía que podíamos romper el partido, cogiendo 14 de ventaja, pero algunos fallos incomprensibles bajo canasta, y algunas acciones precipitadas debido al aumento de intensidad de la defensa local, hizo que la ventaja se redujera: menos mal que un triple sobre la bocina de Jonatan dejó los 9 de ventaja al descanso que hacían justicia.

Salimos muy centrados tras el descanso: Burgoa, que había jugado bien en la primera parte, empezó muy acertado el tercer cuarto y alcanzábamos los 17 de ventaja; pero en cuanto perdemos un poco la concentración, los equipos contrarios lo aprovechan y la ventaja se fue escapando, aunque nunca bajó de los cinco puntos. Menos mal que el equipo tiene tablas, y principalmente Pedro asumió galones e hizo que el partido no peligrara.

Con esta victoria, otro rival al que dejamos a 4 de distancia más el average. El próximo domingo a las 13 horas, otro trascendental partido ante un rival directo, Zarautz, que ya nos ganó en su cancha.

UNIVERSIDAD DE VALLADOLID: Javier Rodríguez (2), Álvaro Encinas (0), Mario Puebla (3), Alejandro Heras (6), Javier Martínez (22) –cinco inicial- Eduardo Herreros (2), Pedro González (15), Nacho Sierra (2), Víctor López (2), Alberto García (9), Javier Burgoa (14), Alejandro Pescador (-), Jonatan Arranz (5). Eliminados: Javier Rodríguez (24’)

VALLE DE EGÜÉS: Konan (21), Fuentes (2), Tew (8), Santesteban (0), del Río, I. (6)– cinco inicial- del Río, J. (5), Domeño (3), Justicia (11), Ochotorena (8), Sesma (7) ,Moral (0). Eliminados: Santesteban (39’)

Crónica: Dpt Comunicación UVA


MONDRAGON UNIBERTSITATEA - HA ZORNOTZA (78-90)


Crónica no disponible.


PAS PIELAGOS - CB LA FLECHA (71-77)

Foto: ADB Pas

Se disputó en Renedo de Piélagos un partido de baloncesto, en el que el equipo de PAS-PIÉLAGOS fue mejor en la primera parte y tras estar por arriba en el marcador durante los dos primeros cuartos, dejó escapar una inmejorable oportunidad de conseguir una nueva victoria que le permitiese continuar entre los líderes de la clasificación y afrontar con una gran dosis de moral y autoconfianza ese próximo enfrentamiento ante el C. B. Ordizia Pero no pudo ser y tras dominar en el juego y en el marcador en los dos últimos cuartos, el equipo del C. B. LA FLECHA llega al final del partido con más aplomo y se lleva el equipo vallisoletano una justa victoria en la que el acierto y la defensa fueron sus señas de identidad.

El partido de la decimooctava jornada de la liga EBA que enfrentaba al C. B. LA FLECHA y al PAS-PIÉLAGOS, se disputo ante unos cuatrocientos espectadores en el polideportivo del Fernando Expósito de Renedo y estuvo arbitrado por Sergio González y Jesús Bueno.

Ante un equipo vallisoletano necesitado también de la victoria, aunque por motivos bien distintos, en su lucha por asentarse en la zona media de la clasificación, el equipo del PAS PIÉLAGOS en Renedo jugó un partido con dos partes muy diferentes, pero merced su atascamiento en el juego de la segunda parte tanto en el aspecto ofensivo como defensivo, acabó perdiendo un importante partido en sus aspiraciones por la tercera plaza ante un rival que no se entregó nunca, tuvo fe en la victoria, disputando el partido hasta el final y la incertidumbre estuvo presente en el marcador hasta los últimos minutos.

El primer cuarto acabó con 20/ 19 en el marcador, demostrando el equipo vallisoletano su afán de ir a por el partido y con los jugadores cántabros Pape y César llevando el peso anotador del equipo. Domina el juego interior el equipo local pero el C. B. LA FLECHA con un buen porcentaje de aciertos desde el perímetro le permite igualar este primer cuarto con su jugador López Martín como referente en ataque.

En el segundo cuarto el equipo de José Ignacio Álvaro, continua siendo superior en el rebote, pasa a dominar en el marcador con ventajas que no sobrepasan los siete puntos. Muchas rotaciones en el equipo cántabro en el que participa jugando de nuevo ante su público Dani García Laya. Mejora su rendimiento tanto en defensa como en ataque el equipo cántabro. Tras un parcial de 19 / 14 se llega al descanso con un ajustado 39 / 33 que permite al equipo de Pas-Piélagos pensar que con cierta mejora y una mayor intensidad en defensa puede ser capaz de conseguir la importante victoria.

Tras el descanso da comienzo un tercer cuarto en el que al equipo local se ve superado de inicio por el equipo castellano que mejorando su intensidad en el juego y sus opciones en el rebote, pasa primero a equilibrar el marcador y según avanza el cuarto vuelve la igualdad y el equilibrio en el juego. Ron Lee por los cántabros y Arturo Sarmiento por los vallisoletanos son los brazos ejecutores. El equipo de Arroyo de la Encomienda se engancha al partido, se resiste y no ceja en su empeño de seguir compitiendo por la victoria ante un equipo local impreciso. Las numerosas pérdidas de balón y el mal porcentaje de tiro provocan varios cambios en el equipo de Renedo, pero no se genera un cambio de aires y de dinamismo, aumenta el trabajo defensivo pero con un parcial de 19/23 se acaba el cuarto, para irse con dos puntos de ventaja al último cuarto el equipo local.

El que pensara que el partido iba a resultar fácil, estaba totalmente equivocado. La igualdad fue la característica de este último período. El equipo de LA FLECHA sigue pugnando por el partido y mejora sus prestaciones en ataque respecto a los cuartos anteriores, y se pone tras dos minutos jugados por delante en el marcador. Aprieta el público local pero su equipo no está acertado. Continúan las numerosas pérdidas de balón en el equipo cántabro y acompañado de un bajo porcentaje de tiro, hace que el partido se vuelva dramático para el PAS-PIÉLAGOS. A tres minutos para el final el marcador señala un peligroso 65 / 68 favorable al equipo visitante. Lo intenta por todos los medios el equipo local y a falta de dos minutos se coloca 69 / 70 tras dos tiros libres anotados por Brais. Se piensa que la victoria aún es posible pero a falta de un minuto una canasta y un acierto de tres del mejor hoy con diferencia jugador del partido López Martín, con un parcial de 0 / 5 pone a su equipo por delante69 / 75. Tiempo muerto del entrenador local, que no surtió el efecto deseado. Tras un parcial de 13 / 21 se cerró el marcador con un 71 / 79 que refleja lo acontecido en este partido más igualado de lo que se presuponía entre el tercer clasificado que desciende a la quinta posición y el undécimo clasificado, el C. B. LA FLECHA, que dejó una buena imagen de equipo en el Fernando Expósito y con esta victoria asciende hasta la novena posición. Con esta derrota se corta la buena racha del PAS-PIÉLAGOS como local en este año 2018, y tendrá que enmendar su error en Ordizia el próximo sábado si quiere mantenerse en el grupo de los mejores.

Crónica: ADB Pas


CBT - ORDIZIA-BASOA BANAKETAK (75-89)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Antonio Pantin.
Foto: FEB.es

MVP ASIER DE LA IGLESIA (ORDIZIA-BASOA) 41 DE VALORACION

2-Millán López (C.B La Flecha) 33.

3-Antón Savitski (Megacalzado Ardoi) 32.

4-Serge Konan (C.B Valle de Egüés) 30.

5-Iker BArbero (MOndragón Unibertsitatea) 29.

-Nicolás Díaz (CBT) 29.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA181711437120535
2HA ZORNOTZA181711707131535
3C.B. SANTURTZI SK181351279119031
4EASO LOQUILLO181261353116330
5PAS PIELAGOS181261469138730
6UNIVERSIDAD DE BURGOS181081401137628
7GALLOFA181081341124928
8UNIVERSIDAD DE VALLADOLID18991358139527
9GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION188101334141826
10CB LA FLECHA187111228133425
11MEGACALZADO ARDOI186121301137624
12ORDIZIA-BASOA BANAKETAK186121340141324
13CB VALLE DE EGÜES185131196135323
14MONDRAGON UNIBERTSITATEA185131301141123
15ULACIA GRUPO ZKE184141180132722
16CBT183151131144421

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO AB J18, MVP ANTONIO PANTIN (INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO) 40 DE VAL

MARIN ENCE PEIXE GALEGO - INNOVA CHEF (113-92)

Foto: laopiniondezamora.es

No pudo Innova Chef convertirse en el primer equipo que derrota al líder esta temporada. Los zamoranos lo intentaron, y llegaron a soñar cuando en el tercer cuarto conseguían reducir la ventaja local de 26 a 10 puntos. Pero Marín Ence Peixe Galego metió la directa en el cuarto final y sumó la 18ª victoria consecutiva. El equipo pontevedrés le aplicó al Virgen de la Concha su misma medicina, la de plantear un partido decididamente al ataque y sin preocupaciones defensivas, lo que llevó al sorprendente parcial de 67-41 al descanso o a un 85-73 al final del tercer cuarto.

No tenía un desplazamiento fácil Innova Chef, que debía jugar en la cancha del todopoderoso Marín Peixe Galego, invicto aún en la categoría. Los locales apostaron por tirar desde fuera y así, con dos triples consecutivos, daban el pistoletazo de salida al encuentro. Mientras, Innova Chef tenía muchos problemas para anotar y eso, junto al dominio en el rebote, llevaba el luminoso a un contundente 13-2, minuto 3.

Senghor era la única luz en el ataque visitante, pero sus 6 puntos no bastaban y mediado el cuarto, Marín ya ganaba de 14 puntos (20-6). Parecía que Innova Chef podía plantar cierta batalla en un inicio de segundo cuarto que también resultó disputado, con las defensas imponiéndose claramente a los ataques (31-23). Pero duró poco, Simmons y Holmberg se encargaron de acabar con las esperanzas zamoranas en poco más de dos minutos y con un parcial de 12-3 volvían a abrir brecha en el marcador (43-26, a 6:30 del descanso). La renta local llego a alcanzar una máxima de 20 puntos tres minutos más tarde (53-33). Intentaron reaccionar de nuevo los visitantes, pero Marín Peixe Galego apretaba los dientes en la recta final para irse al descanso con 26 puntos de renta (67-41).

Apretaron los zamoranos en defensa en el inicio del tercer cuarto, forzando los errores del rival, que tardó hasta 2 minutos en anotar su primera canasta. Mientras, Senghor y Raley habían conseguido ver aro (67-45). Tras un triple de Raley y un tiro libre de Bosa conseguían bajar las diferencias de los 20 puntos (71-52, minuto 24). No quedó ahí la cosa. Raley se echó el equipo a las espaldas y Zamora se colocaba a ´solo´ 10 puntos a falta 20 segundos para el final del cuarto (82-72). Aunque al final, Marín conseguía ampliar su renta al final del cuarto (85-73).

Un triple de De la Calle daba le pistoletazo de salida al último cuarto y esperanzas a los zamoranos, pero Marín Peixe Galego conseguía poco a poco imponer su superioridad para volver a abrir brecha (98-80, minuto 35). Ahora si no había margen para la remontada y Marín conseguía anotarse el triunfo (113-92).

Crónica: Área11 / laopiniondezamora.es


SANTO DOMINGO BETANZOS - ULE INGENOVA FUNDACIÓN CB LEÓN (61-79)

Foto archivo: César F. Buitrón / sportleon.com

Los leoneses ganan al Santo Domingo (61-79), toman oxígeno, se alejan un poco de la zona de peligro y pueden seguir soñando con alcanzar la última plaza que da derecho a estar en la fase de ascenso.

El ULE Ingenova sumó un nuevo triunfo para alejarse de las plazas de peligro y seguir mirando aún a una distancia salvable el tercer puesto, que es el último que da derecho a pelear por estar en la fase de ascenso.

El equipo de la Fundación CB León se impuso de principio a fin en una cancha incomoda como la de Betanzos, a un equipos que siempre es sólido, pero que no pudo frenar el torrente de inspiración ofensiva del equipo de Julio González que basó su victoria en el acierto de sus tiradores, que volvieron a brillar para sumar la décima victoria de este curso antes de visitar al imbatible Marín.

Salvo en el segundo cuarto, que fue el más igualado, el equipo leonés supo frenar al trío de estrellas de los gallegos e ir amasando ventaja hasta lograr una victoria más cómoda de lo que cabía esperar.

61 Santo Domingo Betanzos: Pereiro (10), Marcos Rozas (17), Rodrigo Plaza (6), Pablo Fernández (5), Amir Valcárcel (2) –cinco inicial- Dvojakovski (2), Roque Gómez (6), Casal y Thiam (13).

79 ULE Ingenova Fundación CB León: Kike Flórez (10), Marcos Ruiz (14), Pablo Ruiz (19), Taylor Colby (21), Raúl Mata –cinco inicial- Dani Sanz, Marcos García (9), Lautaro Labarca (2) y Negel Holley (4).

Crónica: sportleon.com


GIJON BASKET - ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA (69-66)

Foto: Arnaldo García / elcomercio.es

El Gijón Basket rompió su racha de dos derrotas con un triunfo ante el Estudiantes Lugo en un partido tan extraño como vibrante. Los rojiblancos, imprecisos como nunca antes en lo que va de temporada, cuajaron una mala primera mitad y se fueron al descanso por dieciséis puntos de desventaja respecto al cuadro gallego, pero dieron una lección de casta en los dos últimos cuartos y sumaron una victoria que les permite afianzarse en la segunda posición del grupo.

Desde el inicio de la temporada se había visto al Gijón Basket en toda clase de situaciones, aunque siempre bajo sus dos señas de identidad: una defensa pegajosa e intensa unida a rápidos ataques. Ayer, sin embargo, pronto quedó claro que los gijoneses sufrían cierta falta de inspiración. En los primeros cinco minutos, los de Fran Sánchez anotaron únicamente dos canastas en sendos lanzamientos de tres de Diego Sánchez. El primer cuarto finalizó con nueve puntos de ventaja (12-21) para el Estudiantes Lugo, que logró poner tierra de por medio en el marcador sin grandes alardes. Ni siquiera la entrada en la cancha del base Kenny Hatch, ausente en los dos últimos partidos por lesión, logró hacer reaccionar a su equipo.

El Gijón Basket mostró su primer amago de reacción en el segundo cuarto. Dos triples consecutivos de Malik Wineglass y de Álex Rubiera permitieron a los rojiblancos reducir la distancia hasta los siete puntos, pero el Estudiantes Lugo respondió al golpe en el último minuto del parcial liderado por José Antonio López. El jugador asturiano, uno de los más prometedores de la cantera regional, ofreció un auténtico recital anotador en el Palacio tanto en el poste bajo como en el perímetro y cerró el partido con 30 puntos.

Al descanso se llegó con 28-44 en el marcador y malas sensaciones en el cuadro local, pero el Gijón Basket dio la vuelta a la situación en la segunda mitad a base de casta. El equipo rojiblanco, espoleado por su afición, fue reduciendo poco a poco su desventaja al mismo tiempo que recuperaba su intensidad defensiva. Dos discutidas faltas antideportivas lastraron la reacción local en el último cuarto, cuando la diferencia entre los dos equipos se movía en márgenes inferiores a los cinco puntos.

A menos de tres minutos del final, un triple de Diego Sánchez tras una gran jugada colectiva igualó el partido (66-66). El Gijón Basket dio entonces un paso más y ahogó al Estudiantes Lugo, incapaz de anotar un solo punto hasta el final del choque. El dos más uno de Hatch en el último minuto culminó la remontada y permite al Gijón Basket sacudirse el regusto amargo que dejó la injusta derrota en León.

GIJÓN BASKET: Diego Sánchez (17), Álex Rubiera (14), Wineglass (12), Pegues (7), Soto (2) -quinteto inicial-, Albano, Carlos Suárez (5) y Hatch (12).

ESTUDIANTES LUGO: Corral (10), Córdoba (9), Miang (9), José Antonio López (30), Beltrán (7) -quinteto inicial-, López, Iker Pérez, Daunys (1) y Villar.

Crónica: Víctor M.Robledo /elcomercio.es


LEYMA BASQUET CORUÑA -BALONCESTO NARON (93-85)

Foto: Baloncesto Narón

El Baloncesto Narón no pudo conseguir la tercera victoria consecutiva en la segunda vuelta de la competición en Liga EBA tras perder en Riazor (93-85) ante un Básquet Coruña más concentrado y con mayor acierto en los momentos puntuales, que son los que acaban por decidir un partido.

El equipo de Miguel Maseda viajó a la ciudad herculina con una buena oportunidad no solo de alejarse de la zona baja de la clasificación –tras las derrotas de Obradoiro y Culleredo- sino también de distanciar a tres victorias al Leyma Básquet Coruña, al que, además, había vencido con claridad en la primera vuelta de la liga en A Gándara.

Pese a las expectativas que generaba el enfrentamiento, los naroneses se mostraron dubitativos y erráticos en varias fases del encuentro y, sobre todo, muy blandos en defensa, circunstancia que aprovechó el equipo anfitrión para imponerse al descanso (44-37). Las prestaciones de los jugadores de Maseda no mejoraron en la reanudación y, de hecho, volvieron a caer en los mismos errores ante un conjunto, el coruñés, muy joven pero mucho más acertado –consiguió mejores porcentajes en tiros de dos, triples e incluso libres-. Con 65-53 llegaban los dos equipos al último periodo, en el que los locales pudieron marcharse por encima de los 15 puntos y, por un momento, hacer peligrar el basketaverage favorable a los naroneses. Y fue ahí cuando el Baloncesto Narón decidió entrar en el partido y con una presión a toda cancha pudo robar una serie de balones que, unidas al acierto en ataque, le situaron a apenas cuatro puntos de su rival. Pero un par de desajustes defensivos y otros tantos errores en momentos clave evitaron una remontada que habría despejado mucho el panorama para el equipo naronés.

Leyma Básquet Coruña (93): Pablo Ferreiro (24), Pablo López-Pizarro (12), Rubén Rey (20), Asier Comendeiro (8), Óscar Pérez (4) –cinco inicial-; Anxo Estany, Pedro Rusell, Guzmán Gómez (11), Jorge Castiñeira (7) y Marcelo Egidio (7).

Baloncesto Narón (85): Anthony Holliday (17), Édgar Bermejo, Jorge Aller (8), Tobias Reinholt (10), Shannon Fowler (28) –cinco inicial-; Jorge Abelleira, Esben Reinholt (16), Mario López (3), Jorge Picallo y Dani García (3).

Crónica: galiciaartabradigital.com


AQUIMISA CARBAJOSA - RIO OURENSE TERMAL 'B' (74-58)

Foto: C.B Carbajosa

El Aquimisa Carbajosa ha conseguido este domingo una importante victoria por 74-58 frente al Rio Ourense Termal B. Además de deshacer el empate en la clasificación, los salmantinos se hacen con el basquetaverage después de haber ganado también en el encuentro disputado en tierras gallegas. Dudu Dieye ha sido el máximo anotador con 14 puntos, muy bien acompañado por los 12 de Damian Young y los 11 de Aleksandar Rac.

El primer cuarto ha sido de tanteo, con la ventaja de 12-13 para los visitantes, después de que ambos equipos estuvieran muy fallones en el tiro.

El Aquimisa Carbajosa ha roto el encuentro en un gran segundo cuarto, en el que ha dejado a su rival en solo 7 puntos tras una extraordinaria defensa, ejemplificada en dos espectaculares tapones de Rac y Young. Además ha funcionado a la perfección el tiro exterior, con dos triples de Rubén Gutiérrez, uno de Young y otro de Imobach Pomares. Precisamente el ala-pívot canario ha cerrado la primera mitad con un palmeo en el último segundo que ha puesto el 37-20 en el marcador.

Lejos de conformarse con esa ventaja, los de Víctor Rico han vuelto en la reanudación con más hambre y han culminado un parcial de 13-0 tras otro tiple de Young que ha significado el 44-20. En el tercer cuarto ha sido Dudu Dieye el que ha tomado el protagonismo en ataque y los salmantinos han llegado a contar con una diferencia de 31 puntos: 63-32.

Con el choque más que decidido, ha llegado en los últimos minutos la lógica relajación, que unida al empuje del Río Ourense Termal B por maquillar el marcador ha dejado el resultado final en 74-58.

Aquimisa Carbajosa (12+25+26+11): Cole Preston (4), Dudu Dieye (14), Gabriel Román (4), Richard Peters (8), Damian Young (12) –cinco inicial-, Raúl Crespo (4), Rubén Gutiérrez (8), Alonso Ruiz (3), Aleksansar Rac (11) e Imobach Pomares (6).

Rio Ourense Termal B (13+7+15+23): Deyan Colado (4), Daniel Stefanuto (9), Abel Cortés (2), Pablo Román (11), Cristian Iglesias (15) –cinco inicial-, Diosdado Mendizábal (6), Daniel Contreras (4), Óscar Martínez (-), Sergio Domarco (-), Ismael Fernández (7) y Juan Blanco (0).

Crónica: Dpt Comunicación C.B Carbajosa


BALONCESTO VENTA DE BAÑOS -INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO (73-71)

Foto: Rosalía de Castro

Derrota por 2 puntos, 73 a71, del instituto Rosalía que el sábado por la tarde visitaba la pista del conjunto palentino de Venta de baños con la baja a última hora del ala pívot Alfonso Mallo, que se sumaba así a la ausencia del alero Pablo Posse. A pesar de la gran actuación del pívot colegial Antonio Pantín (jugador más valorado de la jornada), los santiagueses pagaron caro su falta de acierto desde la línea de tiros libres, así como su mal porcentaje desde 6,75.

Empezaba bien el partido para los compostelanos, que con dos tempraneros triples del escolta Javi Patiño (3 triples anotarían los colegiales en todo el partido), tomaban la delantera en el marcado, obligando a solicitar tiempo muerto al entrenador local con un 4 a 11 en el marcador en los primeros 5 minutos de juego. Reaccionaban los venteños con un parcial de 13 a 0, que liderados por el alapívot Alex Young, le daban la vuelta al marcador y dejaban el primer cuarto con un 24 a 20 favorable a los locales. De la mano de Pantín, los colegiales retomaban las riendas del partido y llegaban al descanso con una renta de 4 puntos, 39 a 47.

Tras el paso por los vestuarios, se reanudaba el partido con una buena salida por parte del Rosalía que los situaba con 9 puntos de ventaja. Parecía que los colegiales podrían abrir brecha, pero mucho más intensos los locales, poco a poco comienzan a reducir la diferencia en el marcador. El base lituano Andrius Banys, comenzaba a generar problemas a la endeble defensa compostelana, y la ventaja santiaguesa tornaba en solo un punto al finalizar el cuarto.

Así pues, con 10 minutos por jugar el marcador reflejaba un ajustado 58 a 59. Como no podía ser de otra manera, ninguno de los dos equipos era capaz de despegarse en el marcador, manteniendo así el marcador igualado. Clave fue para los venteños, el triple convertido por el escolta Julio Pérez a falta de 1:30 tras varios ataques sin anotar por parte de los dos conjuntos. Se llegaba al final del partido, y Perez disponía de dos tiros libre a falta de 12 segundo con un 72 a 71 favorable a los locales. Anotaba el primero y fallaba el segundo, el colegial Marcos Orejas lanzaba el contrataque santiagueses y asistía a un liberado Patiño que fallaría su lanzamiento desde la línea de 6,75. Los venteños se harían con el rebote y ya no daría opción a los compostelanos a una reacción.

Venta de Baños: Gabriel Vela (8), César Gómez (7), Tunji Alli (-), Alex Young (23), Davante MCCallam (15) – Juanma Fernández (-), Marco Cacho (-), Julio Pérez (4), Jonathan De los Ojos (-) y Andrius Banys (16).

Instituto Rosalía: Marcos Orejas (-), Javi Patiño (6), Luis López (9), Nilo Barreiro (16), Antonio Pantín (26) – Jorge Pérez (-), Santi Lorenzo (10), Alex Pita (4) y Álvaro Filgueira (-).

Crónica: Dpt Comunicación Rosalía de Castro


OBRADOIRO SILLEDA - UCOGA SEGUROS C.B.CHANTADA (58-66)


Crónica no disponible.


RESIDENCIA LAS ENCINAS CIUDAD - CB CULLEREDO (98-67)

Foto:CB Ciudad de Ponferrada

El Residencia las Encinas consiguió una nueva victoria en casa, sumando así la décima victoria de la temporada, ante C.B. Culleredo, un rival que había puesto en aprietos a la escuadra berciana en el partido de la primera vuelta.

El partido iniciaba con un Culleredo anotando sus primeros tiros mientras que el Residencia Las Encinas tardaría un par de minutos en anotar su primera canasta. A partir de la primera canasta del conjunto local, el partido tomaría un rumbo favorable para el Residencia Las Encinas, que conseguiría cerrar el primer cuarto con un marcador de 21-12. El segundo cuarto mostraría unos de los minutos de mejor juego del conjunto berciano en lo que llevamos de temporada, defendiendo correctamente y compartiendo el balón de manera rápida y dinámica en ataque, estos dos factores le permitirían llegar al descanso con una ventaja de 17 puntos (47-30).

En la reanudación del encuentro pudimos ver más de lo mismo, el Residencia Las Encinas seguía teniendo el control del partido durante toda la segunda parte, lo que permitió rotar jugadores en los últimos minutos, y conseguir buenas sensaciones de cara al difícil partido de la semana que viene en tierras zambianas frente a Innova Chef C.B. Zamora.

La victoria va dedicada directamente a nuestro delegado de equipo, Javi, que no pudo estar con nosotros y que esperamos que tenga una rápida y buena recuperación.

Crónica: Dpt Comunicación CB Ciudad de Ponferrada


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Antonio Pantin.
Foto: FEB.es

MVP ANTONIO PANTIN (INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO) 40 DE VALORACION

2-Charles Hale-edmerson (Marín Ence PeixeGalego) 33.

3-Desmond Simmons (Marín Ence PeixeGalego) 32.

-Shanon Fowler (Baloncesto Narón) 32.

4-Serigne Barro (Residencia Las Encinas CB Ponferrada) 30.

5-Jorge Romero (Marín Ence PeixeGalego) 28.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1MARIN ENCE PEIXE GALEGO181801595119436
2GIJON BASKET181351415135831
3UCOGA SEGUROS C.B.CHANTADA181261407129230
4RESIDENCIA LAS ENCINAS CIUDAD181081521141928
5ULE INGENOVA FUNDACIÓN CB LEÓN181081373139628
6AQUIMISA CARBAJOSA18991409135527
7ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA18991489142327
8INNOVA CHEF18991627158027
9INSTITUTO ROSALIA DE CASTRO18991361134527
10RIO OURENSE TERMAL 'B'188101231125626
11SANTO DOMINGO BETANZOS188101376139026
12BALONCESTO NARON187111389143725
13OBRADOIRO SILLEDA186121161130724
14LEYMA BASQUET CORUÑA186121392154024
15CB CULLEREDO185131298146523
16BALONCESTO VENTA DE BAÑOS185131287157423