martes, 30 de enero de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J14, MVP JOAQUIN RODENAS (POWER ELECTRONICS PATERNA) 31 DE VAL

C.B. PUERTO SAGUNTO - POWER ELECTRONICS PATERNA (72-75)

Foto: Nou Basquet Paterna

El partido empezaba con un claro dominador y ese era el Paterna. Corriendo al contraataque con buena circulación y acierto en los tiros, los visitantes iban distanciándose del equipo local al que le costaba entrar en partido y las pocas canastas que conseguía en los primeros 5 minutos de juego eran desde situaciones interiores. Al Paterna le salía todo y el parcial de 4-19 en el marcador era reflejo de ello. Por fin, el Puerto de Sagunto reaccionaba para frenar la escapada visitante y empezar a anotar, aunque sus problemas en defensa continuaban y concedían 30 puntos en un primer cuarto que terminaba con marcador de 15-30.

Al inicio del segundo cuarto descendía el ritmo anotador y las diferencias se mantenían. Los locales ajustaban mejor en defensa y se iban encontrando más cómodos en el partido, pero no conseguían recuperar distancia. El Paterna cometía ahora más pérdidas y tenía menos claridad ofensiva, pero el intercambio de canastas le favorecía y el cuarto iba pasando con el marcador a su favor. Tras un cuarto igualado, el Paterna llegaba al descanso con 32-47 a su favor.

Al comienzo de la segunda parte, el signo del partido iba a cambiar. Con un parcial inicial a favor de los locales, estos conseguían romper la barrera psicológica de los 10 puntos de desventaja y volvían a ver opciones de ganar el partido. Ahora era el Paterna el que cometía errores en ataque, fallaba canastas que en el primer tiempo entraban y poco a poco veía como los locales encontraban un mejor juego y acierto que iba igualando el partido. Aunque los visitantes conseguían sacar faltas que les podían dar algo de oxígeno y ampliar la ventaja, los fallos en el tiro libre se iban sucediendo y con un parcial en el cuarto de 19-8, el Puerto de Sagunto creía en la victoria cuando quedaban 10 minutos por jugarse (51-55).

Pasaban los primeros minutos del último cuarto con el Paterna ligeramente por delante pero ningún equipo conseguía un parcial importante a su favor. Aprovecharon los locales alguna pérdida y acertando en el tiro se ponían por delante por primera vez en el partido para alegría de la afición local. El Paterna reaccionaba con un parcial de 0-4 para volver a ponerse por delante y el partido entraba en un toma y daca con ambos equipos alternando su ventaja en el marcador.

Con empate en el marcador (69-69), el Paterna disponía de tiros libres para ponerse por delante y únicamente aprovechaba un lanzamiento (69-70), respondían los locales poniéndose uno arriba con una canasta de dos (71-70) y el Paterna perdía un balón quedando menos de 20 segundos que podía ser el partido. Cometía falta en el contraataque y enviaba a la línea de tiros libres a los locales que tampoco aprovechaban la ocasión para ponerse 3 arriba y solo anotaban un tiro libre (72-70). En la defensa, a falta de 14 segundos cometía falta el Puerto de Sagunto y esta vez el Paterna aprovechaba los tiros libres para empatar el encuentro a 72.

Tiempo muerto para preparar la última jugada y balón para los locales. Cuando el Paterna parecía solo aspirar a la prórroga, una buena defensa en el saque lateral provocaba que los locales consumiesen los 5 segundos reglamentarios para sacar y el balón cambiaba de manos sin haber transcurrido tiempo. Nuevo tiempo muerto ahora del Paterna para preparar el ataque e intentar llevarse el partido. Balón en juego y falta local que llevaba a la línea de tiros libres a un jugador del Paterna con 10 segundos por jugar. Tras el primer tiro libre fallado, el segundo entraba y ponía el 72-73 en el marcador. Sacaban rápido los locales buscando la última jugada y el Paterna conseguía un robo de balón a falta de un par de segundos que finalizaba con falta antideportiva y dos tiros libres que certificaban la victoria visitante por 72-75.

La próxima semana el Paterna recibirá al C.B. Innova Begastri el sábado a las 19:30.

Crónica: Nou Basquet Paterna


VALENCIA BC - IPS ALDAIA (57-63)


Crónica no disponible.


L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC -HISPAGÁN - UPB GANDÍA (90-77)


Crónica no disponible.


CB INNOVA BEGASTRI - UA FUNDACION LUCENTUM (61-92)


Crónica no disponible.


SERVIGROUP BENIDORM - UCAM MURCIA CB (79-84)

Foto: C.B Benidorm

Partido complicado para nuestro equipo el pasado sábado en el Palau contra el tercer clasificado de la competición el UCAM Murcia.

Ya desde el inicio del partido, los murcianos marcaron intensidad y acierto en ataque, tirando desde la línea de 3p sin complejos y anotando con mucha clarida. Con Emilio Martínez en estado de gracia (anotó 6 triples) que anotaba con facilidad desde la línea de 3p y Sergio Mendiola castigando en el poste medio, los visitantes se mantenían constantemente por delante en el marcador.

En el segundo cuarto nos manteníamos con las aportaciones de Álvaro Martín y Paco Solsona. Pero había que mejorar mucho en defensa si queríamos aspirar a competir el encuentro.

Ayudados por la afición que llenaba la grada de pista del Palau y la extraordinaria segunda parte de Darren Payen, jugamos una segunda parte que acabó en empate (18- 20 y 20-18) mejorando también en defensa.

Pero, en un partido en el que sólo ganamos el último cuarto, nos faltó entrega y capacidad de lucha para dar ese empuje más y darle otra alegría a nuestra aficción que se merecía la victoria.

Dura derrota para nuestras aspiraciones si queremos competir en la parte alta de la competición.

Nuestros chicos tendrán que seguir trabajando duro para afrontar los próximos retos.

Crónica: C.B Benidorm


UPCT BASKET CARTAGENA - REFITEL BÀSQUET LLÍRIA (76-66)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Joaquín Rodenas.
Foto: FEB.es

MVP JOAQUIN RODENAS (POWER ELECTRONICS PATERNA) 31 DE VALORACION

2-Álvaro Martín (Servigroup Benidorm) 30.

3-Sergio Mendiola (UCAM Murcia "B") 27.

4-Aldo José Serneget (UA Fundación Lucentum) 25.

5-Emilio Damián Martínez (UCAM Murcia "B") 24.

-Darren Payen (Servigroup Benidorm) 24.

-Pablo Matarredona (UA Fundación Lucentum) 24.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1VALENCIA BC14113102292325
2HISPAGÁN - UPB GANDÍA141131216109225
3UCAM MURCIA CB14113105195425
4L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC14951110104523
5POWER ELECTRONICS PATERNA14861083102822
6SERVIGROUP BENIDORM14861081104122
7UPCT BASKET CARTAGENA14681047105220
8REFITEL BÀSQUET LLÍRIA14681035105220
9C.B. PUERTO SAGUNTO14591011109219
10IPS ALDAIA14591013106619
11UA FUNDACION LUCENTUM14311926102417
12CB INNOVA BEGASTRI14113926115215

0 comentarios:

Publicar un comentario