martes, 6 de febrero de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J15, MVP UDUN OSAKUE (L´ALFAS-SHA WELLNESS CLINIC) 39 DE VAL

UA FUNDACION LUCENTUM -SERVIGROUP BENIDORM (52-79)

Foto: C.B Benidorm

Segunda victoria a domicilio de la temporada para nuestro equipo EBA que tiene una cuenta pendiente en esta faceta que debe mejorar sin duda si pretende jugar por los puestos de arriba.

El encuentro se disputó en un frío Centro de tecnificación de Alicante contra el equipo filial del club Alicantino. En el partido de ida, nuestros rivales plantaron cara perdiendo tan sólo por 6 puntos, lo cual hacía preveer un complicado partido en su cancha.

El partido empezó con un 1 – 9 de parcial a nuestro favor que acabó con un parcial de cuarto de 6 – 21, lo que sentenció en el encuentro ya desde el principio, pues nunca fué remontado por los locales que arrastraron la desventaja durante el resto del partido.

El segundo cuarto se ganó por diez puntos (13 – 23 ) con un claro dominio en el juego interior por parte del Servigroup, y con el retorno de un Billy McDonald que, después de varios partidos sin conseguir entrar en el juego, volvía a tener buenas sensaciones llegando a los 20 puntos anotados.

Aunque los Alicantinos frenaron nuestra anotación con una defensa presionante y agresiva, el partido continuó roto y los parciales del tercer y cuarto periodo no fueron significativos para el desenlace.

Una victoria más en el camino hacia las posiciones altas de la tabla.

Crónica: C.B Benidorm


UCAM MURCIA CB - UPCT BASKET CARTAGENA (92-64)


Crónica no disponible.


HISPAGÁN - UPB GANDÍA - VALENCIA BC (79-78)

Foto: UPB Gandía

Un último cuarto de ensueño por parte de los locales sirvió para dar la vuelta a un partido que estaba prácticamente perdido al final del tercer periodo (47-60). White, Gil y Temple fueron los mejores del conjunto gandiense. Al final, 79-78 tras un tiro libre de Faith Pope.

Inicio contundente y directo por parte de Valencia BC contrastado con la ansiedad y precipitación de los locales que a 6 minutos del final del primer periodo paraba Víctor Rubio con un resultado parcial de 2-10. La solvencia con la que estaba jugando el equipo visitante le permitía anotar canastas muy fáciles.

A la salida, balón al poste bajo para Matt Temple y primera canasta del norteamericano, haciendo valer su altura en la zona rival. Pero la intensidad de los del Turia no cesaba y además imponían una presión a toda cancha que daba sus primeros frutos. Robo y canasta con falta adicional de Alan Kleinjan que se ponía con dos en su casillero y obligaba a Rubio a realizar el primer cambio. Entraba Gil a pista.

A 3:14 para finalizar el cuarto Diego Mallou anotaba su primera canasta en juego ante su afición, y lo hacía con un triple que levantaba al público de sus asientos. Pero ningún factor (la afición el principal) frenaba el ímpetu con el que había salido a pista el conjunto del Turia. Josep Puerto, quien al final sí jugó, estaba siendo el mejor de los suyos. Pero no solo él, ya que en defensa la línea de pase estaba siendo altísima y los robos se sucedían, por lo que los contraataques lideraban las acciones ofensivas de Valencia BC.

En los instantes finales del primer periodo una canasta de Temple ponía el 14-18 en el marcador que al final y tras un tiro libre de Puerto se quedaría en un 14-19 momentáneo.

La tónica de este arranque de partido la marcó Valencia BC con su intensidad en ambos lados de la cancha lo que le permitía correr mucho y anotar canastas en transición.

De nuevo, inicio contundente de Valencia BC con un triple que ponía el +8 visitante. La dinámica parecía ser la misma que en el primer periodo, con una defensa muy intensa de los hombres de Ángel Cepeda. Los árbitros estaban permitiendo mucho contacto hasta que llegó un 2+1 de Carlos Gil que hacía vibrar a todos.

Valencia BC seguía con una presión a toda cancha lo cual dificultaba mucho a los locales la circulación y bote de balón. Jugadas aisladas y de mucha lucha en las que Pope hacía daño era lo único que permitían los del Turia. La afición empezaba a notarse y el desconforme con las decisiones arbitrales se dejaba patente. Los suyos seguían en una renta habitual de 5-7 puntos abajo.

El juego estaba bronco, trabado, con jugadas polémicas en ambos lados y un marcador bajo para lo que acostumbran los dos equipos. A 3:30 para el descanso mandaban 23-30 los de Cepeda hasta que llegó un magnífico Fitz White que, tras 5 puntos consecutivos conseguía acercar a dos a los suyos: 28-30. Cepeda lo paraba para frenar el acelerador local pero de nada sirvió.

Salida fulgurante tras el tiempo muerto de Hispagan que se materializó con un parcial de 5-0 tras un robo de Gil que ponía a los suyos por primera vez arriba en el luminoso: 33-30. La intensidad defensiva de los pupilos de Rubio era otra radicalmente distinta y eso había propiciado este cambio radical de los locales. Pero nada más lejos de la realidad, los visitantes seguían a tiro y Alejandro Vera imponía la ley del más fuerte en la zona, haciéndose amo y señor de ella.

Los instantes finales del segundo cuarto de nuevo marcados por las imprecisiones. A la postre se llegaba al descanso con ventaja mínima para los locales: 35-34, con una gran reacción de éstos tras llegar a ir 8 abajo en el luminoso.

Diego Mallou llegó a Hispagan con la intención de aportar mucho sobre todo en defensa y vaya si lo estaba cumpliendo. Primera jugada defensiva del tercer periodo e intento de robo casi culminado. Y ya iban 3 durante el partido. Pero Valencia BC no se arrugaba y mantenía su nivel de la primera parte. 0-4 abierto y de nuevo mandando en el choque. Y la brecha seguía aumentando. Un 2+1 de los visitantes ponía el +7 y Rubio se veía obligado a pararlo.

Como pasó en el primer cuarto, White abría el flujo anotador de los suyos pero los visitantes seguían muy solventes en sus ataques. Para más motivación, dos acciones defensivas de gran mérito aumentaban la euforia momentánea de los del Turia. Pope recibía un tapón espectacular del que luego se vengaría.

A 4:49 de finalizar el tercer periodo llegaría la jugada más polémica del encuentro. Matt Temple provoca lo que todos pensaban que sería falta en ataque de Alejandro Vera pero los colegiados interpretaron intención de caerse por parte del norteamericano. Técnica y debido a las protestas del banquillo otra técnica a Rubio. Y a partir de aquí, ansiedad en Hispagan, polémica en cada una de las jugadas y un equipo dominando el partido y aprovechando los errores del rival.

Valencia BC mandó durante todo el periodo y puso la máxima del choque: +15. Hispagan necesitaba relajarse en sus ataques y defender para tratar de darle la vuelta al partido. A los visitantes les entró todo en este periodo y se fueron hasta los 26 puntos en este cuarto.

Los instantes finales del periodo sirvieron para que los locales lograran anotar alguna canasta que permitía mantener la diferencia en los 13 puntos que había conseguido Valencia BC pero las sensaciones eran distintas para Hispagan. Entrábamos al último periodo 13 abajo: 47-60.

Hoy el aro parecía estar muy muy cerrado para los locales. No entraba nada, ni los tiros libres. Eso añadido a la frustración provocada por las decisiones arbitrales más que polémicas dejaban para la épica una posible remontada. Josep Puerto empezaba a anotar desde la larga distancia y parecía tener un tubo de cara al aro. La ventaja se ponía ya en 16 puntos.

A 6:03 de la conclusión Rubio solicitaba tiempo muerto tras un triple de Puerto. Tras un largo periodo de tiempo en el banquillo por problemas de faltas volvía Temple al choque. Lo más positivo para Hispagan ahora mismo era que Valencia BC, a 5:29 del final, ya estaba en bonus. Y otro aspecto más que destacable es la lucha y garra que estaba mostrando el equipo local en este momento del partido.

El tiempo muerto a 6:03 del final de Rubio dio sus frutos de una manera espectacular. El parcial desde ese instante hasta ahora, a 4:08 del final, era de 9-0 y con un tiro libre para Matt Temple, fundamental, para reducir a 6 la distancia. La afición sentía que aún se podía pelear el partido y animaba sin cesar.

Carlos Gil estaba hiperactivo en defensa y un robo suyo que terminaba en falta de Luis Ferrando acercaba a 5 a los suyos, tras aprovechar uno de los dos libres. Y en la posterior jugada ofensiva de Hispagan tuvo White el triple para poner a 2 a los suyos. No entró por un pelo y dio oxígeno a un Valencia BC atascado ahora en ataque. Lo malo para los locales, entrar en bonus.

Y llegó en un momento crítico un triplazo de Alan Kleinjan para poner a 3 a los suyos. Pero en la posterior jugada, antideportiva de White que aprovechaban los de Cepeda para anotar los libres y poner el +5. Hispagan defendió bien la posesión de la antideportiva y en un robo de Vidal que terminaba White con un mate a una mano los suyos se ponían de nuevo a 3. Y a 2 minutos del final del partido Cepeda pedía tiempo muerto.

La salida de éste, lo mejor para Hispagan. 5 segundos agotados para sacar de banda de Valencia BC y 2+1 de Gil que igualaba el choque. Impresionante remontada de los locales. Vaya final de partido nos esperaba.

Locura apoteósica de final. White anotaba un triplazo a 7 metros para poner 3 arriba a los suyos, Ferrando contestaba con un canastón en penetración y en la siguiente jugada error de Hispagan y falta de Alan que llevaban a Puerto a la línea. Anotó 1 de los 2 y el resultado reflejaba un 78-78 a 7 segundos del final. El resto es poesía en movimiento.

Balón a Gil que se recorre el campo, penetra a canasta, se la pasa a Pope bajo aros y a 1 segundo del final falta de Valencia BC. El norteamericano anotaba 1 de los 2 y el rebote lo capturaba Puerto que no conseguía anotar a la desesperada.

Final épico de los locales con remontada incluida (llegaron a estar 16 abajo en el último periodo) y líderes (ahora junto a UCAM Murcia que ganó su choque), dejando atrás a Valencia BC. Partido sublime para guardar en videotecas.

Crónica: Kevin Marquina


IPS ALDAIA - C.B. PUERTO SAGUNTO (69-79)


Crónica no disponible.


POWER ELECTRONICS PATERNA - CB INNOVA BEGASTRI (94-64)

Foto: Nou Basquet Paterna

El primer cuarto del partido iba a comenzar con el Begastri por delante en el marcador, ya que el Paterna cometía bastantes pérdidas de balón y daba opción a los murcianos a correr al contraataque. El partido iba igualado pero con ligera ventaja visitante hasta que ya finalizando el cuarto el Paterna conseguía anotar varias acciones consecutivas para darle la vuelta al marcador y ponerse 4 arriba con un triple sobre la bocina (19-15).

La primera mitad del segundo cuarto iba a ser similar al primero, y el parcial era igualado con el Paterna manteniéndose por delante en el marcador pero sin ampliar su ventaja. No sería hasta los últimos minutos cuando los locales iban a elevar su ventaja por encima de los 10 puntos anotando con mayor comodidad. Al descanso 42-30 para el Paterna que empezaba a encarrilar el partido.

Tras el descanso comenzaba anotando el Begastri, pero poco a poco con un Paterna acertado en el tiro y que empezaba a correr con más facilidad que en el primer tiempo, la diferencia entre los dos equipos iba aumentando de forma progresiva y constante para sentenciar el partido. La diferencia crecía desde los 10 hasta los 25 puntos y cerraba definitivamente el partido. Al final del cuarto, el marcador reflejaba un 71-46 que mostraba la diferencia entre los dos equipos.

En el último cuarto el Paterna continuaría con acierto ofensivo y la diferencia llegaría a superar los 30 puntos, y ya solo quedaba ver cuál sería el marcador final del partido. El Begastri anotaba un par de tiros de tres en los últimos minutos que dejarían el marcador final en 94-64 para el Paterna, en el que debutaba en liga EBA en los últimos minutos el junior Marcial Sanchís anotando sus primeros puntos en la competición.

La próxima semana el Paterna visitará el centro de tecnificación de Alicante para medirse al Lucentum el sábado a las 20:30.

Crónica: Nou Basquet Paterna


REFITEL BÀSQUET LLÍRIA - L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC (92-99)


Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Udun Osakue.
Foto: FEB.es

MVP UDUN OSALUE (L´ALFAS-SHA WELLNESS CLINIC) 39 DE VALORACION

2-Emilio Martínez (UCAM Murcia "B") 27.

3-Sergio Mendiola (UCAM Murcia "B") 26.

4-Jordan Kaspers (C.B Puerto Sagunto) 25.

5-Vicente Faubel (Refitel Básquet Lliria) 21.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1HISPAGÁN - UPB GANDÍA151231295117027
2UCAM MURCIA CB151231143101827
3VALENCIA BC151141100100226
4L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC151051209113725
5POWER ELECTRONICS PATERNA15961177109224
6SERVIGROUP BENIDORM15961160109324
7UPCT BASKET CARTAGENA15691111114421
8REFITEL BÀSQUET LLÍRIA15691127115121
9C.B. PUERTO SAGUNTO15691090116121
10IPS ALDAIA155101082114520
11UA FUNDACION LUCENTUM15312978110318
12CB INNOVA BEGASTRI15114990124616

0 comentarios:

Publicar un comentario