lunes, 5 de marzo de 2018

CRONICAS LEB ORO J25 | SAMMIC HOSTELERIA DA LA SORPRESA DE LA JORNADA VENCIENDO AL MELILLA BALONCESTO MIENTRAS QUE EL CHOCOLATES TRAPA PALENCIA ASALTA EL PAZO DE LOS DEPORTES, MVP SALVA ARCO (CAFES CANDELAS BREOGAN) 34 DE VAL

 CAFES CANDELAS BREOGAN - CHOCOLATES TRAPA PALENCIA (80-82)

Foto: baloncestoconp.es

Empezaba el partido Chocolates Trapa Palencia anotando desde 6´75 m de la mano de Quique Garrido, lo que fue toda una declaración de intenciones, puesto que los palentinos lanzaron 21 triples, anotando 12 (un fantástico 57%). El líder, reaccionaba de la mano de su gran estrella (Salva Arco) y tomaba el mando del marcador, sin que eso influyera en el conjunto morado. El primer cuarto fue un constante toma y daca en el que los palentinos mostraban deseos de imponer su estilo sin verse afectado por el ambitazo que había en la pista lucense (20-23).

La corta ventaja palentina aumentaba en el 2º cuarto de la mano de Carlos Toledo. El joven murciano esta exprimiendo cada minuto que le conceden y con 7 puntos consecutivos, abría una pequeña brecha para los morados (22-30). Una ventaja que alcanzo los diez puntos, pero que Breogán logró neutralizar (36-34) tras un triple de Salva Arco ¡Como no!. Pero este Chocolates Trapa Palencia es otro, y muestra su personalidad retomando el mando del marcado de la mano de Bryce Pressley, para irse al descanso con ventaja (38-39).

El segundo tiempo, fue un constante tira y afloja en el marcador, en que Chocolates Trapa Palencia intentaba irse en el marcador, mientras que Cafés Candelas Breogán recortaba diferencias. Siendo una replica casi exacta de lo vivido antes del descanso, con Jordi Grimau como gran referente morado y un excelente Salva Arco, como estrella de los lucenses.

Se llegó a los últimos 10 minutos (59-61) con un marcador ajustado que preveía un final de infarto. Una vez mas lo palentinos (Garrido) volvían a golpear desde 6,75 para coger un poco de aire” y poco mas tarde Miso, también con un lanzamiento exterior marcaba distancias poniendo un +8 para los morados (61-69) a 7:47 del final. Situación que provocó un tiempo de muerto de Lezkano y una nueva reacción gallega, que una vez más fue insuficiente para mantener la imbatibilidad del Pazo.

En resumen, golpe de autoridad de Chocolates Trapa Palencia (sin Urko Otegi, ni Sergi Pino), que desde la llegada de Alejandro Martínez muestra una mayor personalidad en la pista y que va dejando detalles de lo que el nuevo entrenador quiere del equipo. Una semana más, con grandes porcentajes desde 6,75, detalle que indica la mayor confianza con la que los jugadores sumen los tiros que les llegan.

Crónica: BauHauss / baloncestoconp.es


 SAMMIC HOSTELERIA - CLUB MELILLA BALONCESTO (71-67)

Foto: Melilla Baloncesto

No se le dan bien tradicionalmente los campos de los recién ascendidos al Melilla Baloncesto. Una tradición que volvió a repetirse este domingo al caer en la pista del Sammic Hostelería por 71-67. Los melillenses fueron de menos a más en el choque, llegaron a ir ganando por 14 puntos al final del primer cuarto, pero los problemas en ataque y un inspirado Vucetic por parte local, dieron al traste con cualquier opción de victoria.

El choque comenzaba con un Sammic Hostelería que salía en zona para sorprender a los de Alejandro Alcoba. Los azulinos circulaban bien el balón, pero el aro rechazaba una y otra vez los lanzamientos de los melillenses. Aun así, Almazán neutralizaba las primeras ventajas locales para llegar al ecuador del primer acto por delante en el electrónico (4-8). Una gran defensa durante todo este primer cuarto, y un Samb muy acertado desde el exterior, permitían al Melilla Baloncesto poner máxima de partido (+14) al final del primer acto (8-22).

No comenzó bien el segundo cuarto para los intereses de los de la Ciudad Autónoma. Las rotaciones supusieron un parón en seco en la producción ofensiva y en defensa el equipo bajada algunos peldaños respecto a lo ofrecido en el primer acto. Un parcial 8-0 de los azpeitarras obligaban a Alcoba a parar el encuentro (16-22). Entró en pista Dani Rodríguez y de la mano del catalán con seis puntos consecutivas, se cortaba de raíz el ímpetu local. El intercambio de canastas, sin un claro dominador de juego, fue la tónica de los minutos finales de este segundo acto al que se llegaría con una renta de siete puntos (28-35) de cara a la segunda mitad.

Tras el paso por los vestuarios, los azulinos recuperaban el nivel del comienzo del encuentro y con un triple de Durán ponían de nuevo el colchón en 12 puntos cuando se habían consumido ya dos minutos y medio de este tercer cuarto. El Decano aguantaba mandando en el electrónico gracias a los puntos de Kapelan, aunque las sensaciones que comenzaban a transmitir no eran las mejores, especialmente en plano ofensivo. Aun asi, el equipo llegaba al último minuto de este tercer acto con siete puntos de ventaja (43-50). Diferencia que prácticamente se esfumaría de cara al último y definitivo cuarto (47-50).

Los problemas ofensivos continuaron en la reanudación, que solo anotaba en acciones aisladas de garra y trabajo por parte Pablo Almazán. Vucetic, quien debutaba con el conjunto de Sammic, se erigía en líder local para con un triple frontal, que suponía su séptimo punto consecutivo, poner por segunda en el partido a su equipo por delante (54-57). Otro triple de Galarreta lanzaba a los locales. El Melilla Baloncesto se encomendaba a los de casi siempre, Guerra y Dani Rodríguez, pero en esta ocasión no salió cara. Vucetic con otro triple frontal finiquitaba prácticamente el encuentro al poner el 68-63 en el marcador a menos de cuarenta segundos. No le tembló la muñeca a los vascos desde el tiro libre y acabaron llevándose el partido por 71-67.

Crónica: Dpt Comunicación Melilla Baloncesto


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Salva Arco.
Foto: FEB.es

MVP SALVA ARCO (CAFES CANDELAS BREOGAN) 34 DE VALORACION

2-Matt Stainbrook (Cafés Candelas Breogán) 28.

3-Joan Tomás (Iberostar Palma) 27.

4-Andrés Miso (Chocolates Trapa Palencia) 26.

5-Jordi Trías (ICL Manresa) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1CAFES CANDELAS BREOGAN252142139185446
2ICL MANRESA251961997182044
3CB PRAT251961863171244
4CLUB MELILLA BALONCESTO251781864174042
5UNION FINANCIERA BTO. OVIEDO251691917185041
6TAU CASTELLO2513121933196838
7LEYMA CORUÑA2513121939192038
8SÁENZ HORECA ARABERRI2512132109210537
9CHOCOLATES TRAPA PALENCIA2512131859185037
10CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID2511141934193836
11CACERES PATRIMONIO DE LA HUMAN2511141905196836
12ACTEL FORÇA LLEIDA2510151890193835
13LEVITEC HUESCA2510151761185135
14RIO OURENSE TERMAL2510151870189335
15SAMMIC HOSTELERIA259161745190834
16FC BARCELONA LASSA258171870199433
17IBEROSTAR PALMA257181833194232
18CB. CLAVIJO257181830200732

0 comentarios:

Publicar un comentario