domingo, 4 de marzo de 2018

CRONICAS LEB PLATA J23 | LA DERROTA DEL COVIRAN GRANADA UNIDA A LAS VICTORIAS DE HLA LUCENTUN Y FUNDACION GLOBACAJA LA RODA DEJA UN TRIPLE EMPATE EN CABEZA, MVP JOSE MIGUEL PEREZ (REAL CANOE N.C) 46 DE VAL

 CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑO - BASKONIA (70-78)

Foto: Gonzalo Salgado
diariodearousa.com

Baskonia lográ un importante triunfo ante Cambados por 70-78 en un duelo directo entre dos equipos que pelean por la permanencia. El acierto exterior en los minutos finales, clave para el triunfo azulgrana.

El inicio del partido estuvo marcado por el ritmo lento sobre el parqué por ambos conjuntos. Posesiones lentas y mucho protagonismo para el juego interior pero con poco acierto de cara al aro. Los locales fueron los primeros en aprovechar los errores del rival para abrir la primera pequeña ventaja (11-5 minuto 6). Baskonia reaccionó y se mantuvo cerca en el luminoso con los puntos de los hombres de banquillo. 17-14 al final del primer cuarto.

Cambados logró adueñarse del rebote y anotar en segundas opciones para despegarse otra vez en el marcador al inicio del segundo periodo 23-17. Los azulgranas cortaron el buen inicio del rival, y fueron capaces de dar la vuelta al marcador tras robo de Gluditis (26-27 minuto 16). El partido volvió a entrar en una fase con más fallos que aciertos. Ninguno de los dos equipos era capaz de encadenar acciones sumando, lo que hacía que la igualdad siguiera en el electrónico hasta llegar al descanso con pequeña renta para los locales 34-32.

Tras el descanso, el partido ganó en intensidad. Cambados golpeaba primero desde la larga distancia para poner la máxima diferencia hasta ese momento del partido (50-41 minuto 25). Baskonia no bajó los brazos y, con un parcial de 0-7, apretaba por enésima vez el marcador. El reloj seguía bajando y se acercaba a la conclusión de un tercer periodo que, como todo el partido, mantenía a los equipos muy cerca uno del otro.

En el arranque del último cuarto, Baskonia encontró en Rodney White a su mejor hombre. El interior azulgrana, ante la baja de Bordignon, se echó el equipo a la espalda para poner a los azulgranas por delante (54-60 minuto 32). A los locales les costaba anotar cerca del aro, y encontraron los triples de Villarejo la manera de aguantar en partido. Fue entonces cuando Baskonia, que hasta el momento se había mostrado muy errático desde la larga distancia, encontró en el lanzamiento de tres puntos la vía para abrir la brecha definitiva con tres triples consecutivos, dos de ellos por parte de Miguel González (59-69 minuto 36). Los de Jon Txakartegi supieron aguantar la presión en los últimos minutos y mantener el colchón de puntos para llevarse el partido por 70-78. Un resultado que, además, supone ganar el average particular con Cambados, también en la pelea por la permanencia.

Crónica: Baskonia


 REAL CANOE N.C. - CB MARTORELL (98-91)


 Crónica no disponible.


 ARCOS ALBACETE BASKET - AQUIMISA LABORATORIOS-QUESO ZAMORANO (75-65)

Foto archivo: condospelotas.es

Tras una primera mitad igualada y muy disputada, entre el final del segundo cuarto y el inicio del tercero los locales abrían una brecha de 19 puntos que parecía dejar el choque sentenciado. Pero en la recta final del tercero los jugadores del Aquimisa Queso Zamorano apretaron los dientes y consiguieron reducir su desventaja hasta los 2 puntos en el minuto 32 (54-52). Pero el acierto de los locales desde la línea exterior volvía a abrir brecha para dejar el triunfo en Albacete y a CB Zamora, de nuevo, con la miel en los labios.

Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano no tenía un duelo fácil ayer en la cancha del quinto clasificado del grupo, un Arcos Albacete metido de lleno en la lucha por el play off. Pero también los zamoranos se jugaban mucho, como en cada encuentro, y estaban dispuestos a dar la campanada en tierras manchegas. Los zamoranos, conscientes de ello, saltaron a la pista muy enchufados, como siempre, buscando hacerse fuertes en defensa, no dejar hacer a su rival y asegurar sus lanzamientos. Les funcionó el planteamiento ante un Arcos Albacete completamente ahogado en ataque, que no conseguía acercarse al aro contrario y veía como su rival abría las primeras diferencias en el luminoso (2-7, minuto 2).

Peleaba con uñas y dientes Aquimisa frente a un rival superior sobre el papel que conseguía apretar el marcador en el ecuador del cuarto (10-12). Zamora conseguía volver a escaparse (10-17), pero el acierto exterior de Arcos Albacete igualaba el luminoso a falta de 55 segundos para el final del cuarto (17-17).

Ya en el segundo cuarto, las defensas se convertían en las protagonistas, con dos equipos que centraban sus esfuerzos en no dejar hacer al rival. Tanto, que el marcador tardó dos minutos y medio en moverse. Lo conseguía Zamora, que volvía así a ponerse por delante a falta de 7:28 para el descanso (17-19).

A partir de ahí, el toma y daca fue constante durante algunos minutos, manteniéndose la igualdad en el luminoso (24-24). Pero la superioridad de los locales no tardó en aparecer, y tras varias canastas falladas, Aquimisa Laboratorios veía como su rival se escapaba en el luminoso (33-24, a 2:33 del descanso).

Las cosas se complicaban, pero los zamoranos no bajaron los brazos y en la recta final conseguían frenar la escapada de los locales (36-28).

Parecía que los de Saulo Hernández habían encontrado la llave para frenar las internadas del conjunto albaceteño, pero Arcos Albacete se mostró intratable desde la línea de tres puntos, y en el inicio del tercer cuarto rompía el encuentro a base de triples. Hasta 3 consecutivos anotaron los manchegos para irse de 19 puntos en el marcador (47-28). Mientras, el CB Zamora tardaba hasta 4 minutos en ver aro, aunque en la segunda mitad del cuarto los zamoranos conseguían frenar a su rival, que en los 6 minutos restantes tan solo consiguieron anotar 5 puntos. El excelente trabajo defensivo permitió a los zamoranos coger aire y llegar al cuarto decisivo con "solo" 8 puntos de desventaja (52-44).

La reacción zamorana no se quedó ahí, y a falta de 8 minutos para la conclusión los visitantes habían recortado a 2 puntos (54-52). Zamora creía, pero Arcos Albacete volvió a disparar desde la línea de tres para sentenciar el encuentro.

Crónica: laopiniondezamora.es


 REAL MURCIA BALONCESTO - COVIRAN GRANADA (78-66)

Foto: Agencia Garnata

El Real Murcia Baloncesto derrotó a Covirán Granada en la tarde del sábado, en un encuentro en el que los granas se apoyaron en el acierto exterior (11 triples) y en un brillante segundo cuarto. Jasen, con 17 puntos, volvió a ser la bestia negra de los nazaríes, acompañados de 5 rebotes, 3 asistencias y 4 recuperaciones (22 de valoración).

El primer cuarto empezó con igualdad, dando ambos muestra de un baloncesto de calidad. Los locales se apoyaron en Chris Matagrano, con 9 puntos consecutivos, mientras que los granadinos repartían esfuerzos con gran intensidad de Maodo Nguirane. Pasados diez minutos, 20-20 en el marcador.

Los diez siguientes minutos antes del descanso fueron los que decantaron la balanza a favor de los pimentoneros. Un parcial de 13-0, que acabó traduciéndose en un 29-8 en el cuarto. Los triples empezaban a entrar, la defensa mejoró con respecto a otros partidos y los murcianos encaminaron el partido: 49-28.

Tras pasar por vestuarios, Covirán Granada mejoró su juego y, apoyado por los 60 aficionados que apoyaron desde la grada, consiguieron ponerse a nueve puntos con el juego interior haciendo daño, apareciendo Devin Wright. El conjunto grana supo cortar la sangría y llevar el partido, a falta de diez minutos, 63-52.

El último periodo sirvió para que los de Armando Gómez aguantasen los ataques del campeón de Copa LEB Plata, que no consiguieron rebajar la diferencia. A tres minutos, el Real Murcia Baloncesto supo mover rápido la bola y, desde el tiro el libre, cerraron la undécima victoria de la campaña.

Real Murcia Baloncesto (78) - Juan Ballesta (6), Samu Alcaraz (3), Juani Jasen (17), Javi Múgica (13) y Chris Matagrano (11). También jugaron: Kevin Franceschi (3), Matt Don (11), Juanjo Coello (-), Jorge Lledó (3), Pepe Llorente (2), Joey Flannery (9) y Antonio Sánchez Cutillas (-)

Covirán Granada (66) - Carlos De Cobos (10), Eloy Almazán (9), Manu Rodríguez (2), David Iriarte (7) y Maodo Nguirane (4). También jugaron: Carlos Corts (-), Alejandro Bortoloussi (6), Germán Martínez (-), Devin Wright (18), Alo Marín (8) y Ferrán Torres (2)

Crónica: Dpt Comunicación Real Murcia Baloncesto


 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA - ACEITUNAS FRAGATA MORÓN (69-68)

Foto: C.B Morón

Hay veces que ser cronista es tan duro como ser jugador. Bueno, vale, quizá no tanto. Al fin y al cabo, uno vive el partido sentado. Sí, con los nervios percutiendo en la piel y el corazón bombeando como si estuviese corriendo, pero yo mañana no tendré agujetas. No obstante, en lo anímico, la situación es pareja. Como aficionado, uno ve la derrota, la digiere, y a otra cosa. El cronista, como el equipo, tiene que sufrirla dos veces: viviéndola primero y reviviéndola para contarlo (o aprender de) después. En el caso que nos ocupa, uno de los partidos más emocionantes de la jornada de la LEB Plata: Fundación Globalcaja La Roda contra Aceitunas Fragata Morón. Un duelo que prometía todo lo que ofreció: diversión, baloncesto de calidad y emoción. De esto último hubo hasta el último segundo, cuando José Alberto Jiménez pudo convertirse en un héroe, pero los hados le reservan ese papel para jornadas venideras. Se llevó el conjunto albaceteño la victoria y sigue en su nube, mirando a los ojos a Alicante y Granada.

Un partido que comenzaron dominando los locales gracias a un excelente acierto en el triple y a la pájara de Aceitunas Fragata Morón, que no se había enterado de que el encuentro había empezado. Algunos jugadores no llegaban bien a los rebotes, a otros se les escapaba el balón de las manos y, para rematar, los intentos de remontada de Morón se castigaban mucho. ¿Se ponían a 5? Ahí estaba Hailey para meter dos triples seguidos. Lastró mucho el parcial de los primeros diez minutos, con un +11 contundente. 25-14.

En el segundo cuarto Aceitunas Fragata Morón comenzó a defender mucho mejor, reduciendo la producción ofensiva de La Roda y empezando a hacer daño en el marcador. Pero la historia se repetía y, con cada acercamiento peligroso del equipo de Rafa Rufián, los locales se desataban. Una jugada es especialmente significativa, en la que Morón tiene bola para ponerse por delante, pero el triple se falla y La Roda penaliza con una ventaja de +8. Así se iba el partido al descanso, con 38-30, agarrados al buen hacer de José Antonio Marco y Ted Hinnenkamp.

En la vuelta de los vestuarios, Aceitunas Fragata Morón empezó a pisar el acelerador y consiguió meter miedo en el cuerpo a La Roda. Marco seguía excelso con los triples y, entre su acierto y unos buenos minutos de Cheick Conde (también notó mucho el equipo el mal día del pívot; aunque en su «mal día», Conde hace 14 puntos, atrapa 15 rebotes y hace 15 de valoración) Aceitunas Fragata Morón se ponía por delante en el marcador. Aprovechaba el conjunto de Rufián estos momentos para hacer más pupa por medio de Jiménez y Conde, pero Hailey, Medina y Placide (ay, los ex: no habéis cumplido la ley no escrita) empataban el partido a 51 para el último periodo.

El último cuarto no fue para los débiles de corazón. La Roda le dio la vuelta al resultado gracias, de nuevo, a sus grandes triplistas, pero Aceitunas Fragata Morón no se rindió. Ha habido mucho runrún esta temporada por las derrotas fuera de casa, especialmente en las que el equipo se dejó ir y no compitió. Derrotas que podrían haber sido victorias de salir con la actitud de hoy. De nada sirve pensar en lo que quedó atrás, sino aprender de lo que llegará. Este partido es una muestra de lo que puede conseguir el equipo cuando mezcla su carácter con la calidad que tienen los jugadores. Con 3 minutos de juego y 6 puntos abajo, un arranque de fe y buen juego posibilitaron que el equipo se pusiese 1 punto por encima, con 2 triplazos vitales de Jiménez y una canasta de calidad de Javi Marín. Plas nos metió la canasta definitiva, el 69-68, pero aun así, hubo oportunidad para ganar el partido. Jiménez no pudo disfrazarse de héroe y el palmeo milagroso de Conde no entró. La Roda no pierde el pulso a la liga y Aceitunas Fragata Morón no consiguió romper su racha fuera de casa, pero consiguió algo más importante: saber que fuera del Alameda también puede ser fuerte.

Crónica: Dpt Comunicación C.B Morón


 TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPITALET - CB EXTREMADURA PLASENCIA (79-69)

Foto: estadionorte.com

No deja buenas sensaciones la última derrota del Plasencia en Hospitalet (79-69), nuevo tropiezo que le mantiene en puestos de descenso y le aleja a dos partidos de los playoffs de ascenso. No es que la maldición fuera de La Bombonera sigue agrandándose, sino que fue incapaz de llegar con opciones al final ante un equipo en plena crisis de resultados como el Hospitalet.

Al Plasencia le bastó rendir a un buen nivel durante un cuarto para poner contra las cuerdas al equipo catalán. Pero cuando logró revertir una desventaja de -15 y ponerse tres arriba (47-50), renunció a la fórmula que le había llevado a esa situación y permitió revivir a un Hospitalet invadido por la dudas.

Lo dicho. Los primeros veinte minutos, prácticamente para el olvido. El Plasencia, como viene siendo habitual, saltó muy frío al parquet y concedió al Hospitalet una ventaja de siete (15-8) que no hubiera merecido si no fuera por el 1 de 10 de salida que firmaron los visitantes de salida.

En el segundo cuarto, con Adrián Fuentes descansando en el banquillo, se hizo evidente la falta de calidad en la dirección de juego y el exceso de precipitación hizo el resto. El Hospitalet, muy discreto a excepción de Devin Schmidt, se encontró con una renta de 15 puntos (41-26).

La reanudación del partido espoleó al conjunto extremeño, que se confió a la mejor versión de Adrián Fuentes y la solidez de Rafa Casanova para mandar a la lona al Hospitalet con un demoledor parcial de 6-24. Con 47-50, Carlos Díaz vio el regreso a pista de Devin Schmidt y renunció a la fórmula que le había llevado a esa situación para que Bayle defendiera al americano.

Cuando el técnico quiso regresar a la anterior combinación, el Hospitalet ya dominaba por 61-55, con Devin Schmidt campando a sus anchas y con un rival -cinco minutos antes con más dudas que certezas- en clara dinámica ganadora y con el viento a favor. Ni apuros pasó para cerrar la victoria.

El Plasencia tenía noqueado al Hospitalet al final del tercer cuarto. No lanzó el golpe definitivo y acabó besando la lona. Cosas del baloncesto.

TORRONS VICENS CB HOSPITALET: Bassas (11), Gelazonia (4), Iván García, Epi (23), Schmidt (20) -cinco inicial-, Javi Rodríguez (4), Kody (9), Xavier Guía (5), Cheda (2) y Gallardo (1).

EXTREMADURA PLASENCIA: Fuentes (14), Sierra (12), Mario Álvarez (12), Aboubacar (2), Poston (7) -cinco inicial-, Casanova (11), Bayle (2), Mendes (2) y Álex Galán (7).

Crónica: Juan Carlos Ramos / estadionorte.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

José Miguel Pérez.
Foto: FEB.es

MVP JOSE MIGUEL PEREZ (REAL CANOE N.C) 46 DE VALORACION

2-Jean Cadot (Real Canoe N.C) 34.

3-Donovan Smith (Agustinos Leclerc) 28.

4-Harol Cazorla (Ávila Auténtica) 25.

-Adrián García (Basket Navarra) 25.

-Rodney Williams (Baskonia) 25.

4-Devin Wright (Covirán Granada) 25.

5-Devin Schmidt (Torrons Vicens C.B Hospitalet) 23.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1HLA ALICANTE231761781163740
2COVIRAN GRANADA231761762155840
3FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA231761800171240
4ARCOS ALBACETE BASKET231581769174738
5ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR ´EL231491686161237
6TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT2313101765182636
7ACEITUNAS FRAGATA MORÓN2312111783170935
8BASKET NAVARRA2311121800178134
9REAL CANOE N.C.2311121783178234
10REAL MURCIA BALONCESTO2311121701171734
11BASKONIA2310131740179233
12CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ239141751180432
13CB EXTREMADURA PLASENCIA239141744177132
14AGUSTINOS LECLERC239141848194232
15AQUIMISA LABORATORIOS-QUESO ZA235181818194228
16CB MARTORELL234191703190227

0 comentarios:

Publicar un comentario