domingo, 11 de marzo de 2018

CRONICAS LEB PLATA J24 | CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑO CONSIGUE UNA VITAL VICTORIA DE CARA A LA PERMANENCIA MIENTRAS QUE UN IMPRESIONANTE BASKONIA YA ESTA EN ZONA DE PLAYOFF DE ASCENSO, MVP CHEICK CONDE (ACEITUNAS FRAGATA MORON) 37 DE VAL

 CB MARTORELL - CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑO (61-71)

Foto: Martina Miser / lavozdegalicia.es

El Xuven Cambados zanjaba a primera hora de la tarde de hoy su paso por la cancha del colista con un sufrido triunfo que contó con una buena dosis de colaboración por parte de un C.B. Martorell virtualmente descendido a EBA. Una victoria fraguada en el brillante parcial de 0-17 firmado por el quinteto amarillo en mitad del tercer cuarto para irse quince arriba (40-55), y que el equipo de Chiqui Barros a punto estuvo de ver anulado por el arreón final de su anfitrión; que se quedará con la duda de qué habría sucedido si el ímpetu de Nil Bría no lo hubiese ofuscado en su afán por subir el 62-66 con un mate a la carrera sin oposición que escupió el aro a 1,54 del final, con Poyatos firmando el 60-68 acto seguido. Al final, 61-71, y examen aprobado por el Xuven Cambados.

Chiqui Barros sorprendió a propios y extraños por partida doble con su quinteto inicial. Primero, prescindiendo de Samu Barros para emplear a un escolta puro, Pablo Villarejo, en el puesto de dos. Y después, relegando a la estrella del Xuven, Will Saunders, en favor del recién llegado Milos Andrejevic en las funciones de alero. Pero el 0-6 de salida, con Juanchi Orellano transformando dos canastas fáciles bajo aro y Jeff Coby sumando dos tiros libres, resultaron un espejismo.

Dos triples de Mazaira y Jofresa igualaron el marcador, y el juego cambadés se espesó. Sin chispa ni velocidad en la circulación del balón, flojo en defensa (12-10 en el rebote para el Martorell en el primer cuarto), el Xuven acabó superado en el tramo final del primer acto, con sus aleros fuera de onda y cargados de personales. Andrejevic se fue con dos a los 5.02 minutos para no volver a jugar, suplido por un Saunders que aguantó 4.54 en pista hasta recibir la tercera solo volvió a jugar 1.53 en el arranque del último cuarto.

El Xuven mejoró en el segundo acto, pero lastrado por su lamentable tiro de tres (2/11), se tuvo que conformar con empatar el choque a 36 con un parcial de 0-6 en los últimos 65 segundos. La defensa empezó a funcionar, dejando en 3 puntos la producción ofensiva del Martorell en los últimos 5 minutos y 58 segundos tras la máxima ventaja local del partido, 33-24. Los de Chiqui Barros se adueñaron del rebote (17-22), y Carlos Poyatos empezó su festival con 8 puntos y 5 rebotes (18 y 9 al final del partido, más 5 asistencias), bien secundado otro día más por un gran Yago Estévez.

Coby, Poyatos, Villarejo y Samu fabricaron el parcial de 0-17 que hacía pensar en un partido resuelto al arrancar el último cuarto con 44-60. Pero dos parciales de 0-7 hicieron soñar al Martorell con que sí se podía. Y quizá así habría sido si la ceguera al galope de Bría al robarle la cartera a Juanchi tras tiempo muerto de Chiqui no lo perdiese cuando solo se le pedía una bandeja simple, pero efectiva.

Crónica: Pablo Penedo / lavozdegalicia.es


 BASKONIA - AGUSTINOS LECLERC (84-80)

Foto: Baskonia

Triunfo importante del filial baskonista ante Agustinos Leclerc por 84-80. Con esta victoria los azulgranas se alejan de los puestos de descenso y le colocan cerca de las plazas que dan acceso a los play-offs.

El partido comenzó con tanteo entre dos equipos con el mismo objetivo, la salvación. Baskonia aguantaba bien el ataque del equipo de León que buscaba en los tiros de Donovan Smith la manera de anotar. Sin embargo, el estadounidense no se mostraba acertado de cara al aro y baskonia aprovechó el atasco en el ataque de los visitantes para anotar con el paso de los minutos y conseguir las primeras diferencias del partido (14-7 minuto 7). Los azulgranas, un equipo que acostumbra a correr, metieron una marcha más en ataque y, tras controlar el rebote defensivo y varios robos de balón, consiguió anotar en rápidas transiciones para cerrar el primer periodo con un contundente 23-8.

El segundo cuarto arrancó con un Agustinos presionando toda la pista intentando dificultar la salida rápida de los azulgranas. Los visitantes fueron capaces de cortar el ritmo de un Baskonia que tenía dificultad para correr y ver el aro, y que en defensa permitía a los leoneses anotar fácil en situaciones de uno por uno. Los locales, que llegaron a tener una máxima de 16 puntos (26-10), no encontraron forma de cambiar la dinámica del partido. Por su parte, Agustinos Leclerc, con unos destacados José Joaquín Carrasco y Andraz Kavas, fue de menos a más en la primera parte y llegó a igualar justo antes del descanso un partido que Baskonia parecía tener controlado en los primeros minutos (38-38).

Tras el paso por vestuarios el partido siguió con el mismo guion que el segundo periodo. Agustinos Leclerc creía en sus posibilidades y conseguía ponerse por delante en el marcador gracias al lanzamiento exterior, con mención especial para Anton Bouzán, autor de tres triples casi consecutivos que daban 9 puntos de ventaja a su equipo. Ahora era Baskonia el que intentaba recortar sin éxito la diferencia. Una diferencia que los visitantes aguantaban ante un conjunto local que cometía demasiados errores no forzados (56-60).

En el comienzo del último y definitivo periodo, fue Baskonia quien conseguía castigar al rival con transiciones y acierto en los lanzamientos que le permitían ponerse muchos minutos después por delante en el marcador (69-64 minuto 33). Sin embargo, Agustinos Leclerc, en la pelea por eludir los puestos de descenso, no le iba a poner las cosas fáciles a los locales y, con un parcial de 0-6 tras salida de tiempo muerto, volvió a ponerse al frente del luminoso. Con mínimas ventajas para uno y otro equipo, el partido entró en sus segundos finales con 80 iguales. Agustinos Leclerc no consiguió anotar en sus dos últimas posesiones y el acierto desde la personal de Baskonia fue decisivo para el triunfo final por 84-80.

Crónica: Baskonia


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Cheick Conde.
Foto: FEB.es

MVP CHEICK CONDE (ACEITUNAS FRAGATA MORON) 37 DE VALORACION

2-Seydou Aboubacar (CB Extremadura Plasencia) 32.

3-Adrián Fuentes (CB Extremadura Plasencia) 27.

4-Carlos Poyatos (Cambados Cidade Europea Do Viño) 26.

5-Chris Hansen (Aquimisa Laboratorios-Queso Zamorano) 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1HLA ALICANTE241861874172242
2COVIRAN GRANADA241861839162242
3FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA241861880178942
4ARCOS ALBACETE BASKET241591833182439
5ÁVILA AUTÉNTICA-CARREFOUR ´EL2414101753168838
6ACEITUNAS FRAGATA MORÓN2413111853177537
7TORRONS VICENS - C.B. L´HOSPIT2413111850191937
8BASKET NAVARRA2412121876184836
9BASKONIA2411131824187235
10REAL CANOE N.C.2411131866187335
11REAL MURCIA BALONCESTO2411131767178735
12CAMBADOS CIDADE EUROPEA DO VIÑ2410141822186534
13CB EXTREMADURA PLASENCIA249151821185133
14AGUSTINOS LECLERC249151928202633
15AQUIMISA LABORATORIOS-QUESO ZA246181909202530
16CB MARTORELL244201764197328

0 comentarios:

Publicar un comentario