martes, 13 de marzo de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO AA J24, MVP ANTON SAVITSKI (MEGACALZADO ARDOI) 45 DE VAL

 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA - UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (95-61)

Foto: Sergio Cocho

El Igualatorio Cantabria Estela consiguió ayer una nueva victoria en la visita de la Universidad de Valladolid al Pabellón Exterior de La Albericia. Los de Rafa Pueyo se impusieron por 95-61 en un encuentro que dominaron desde el inicio, lo que les permitió hacer rotaciones y dar descanso a jugadores clave de cara al partido clave de la próxima semana en Amorebieta.

Desde el inicio del primer cuarto los estelistas comenzaron a distanciarse en el marcador. El ritmo del partido era alto y los santanderinos buscaron romper el encuentro para no tener que sufrir como en encuentros anteriores. Al final del primer periodo la ventaja ya era notable con el resultado de 32-19.

Los segundos diez minutos transcurrieron con la misma dinámica, un equipo concentrado que cada vez se marchaba más en el marcador. Los locales fueron muy superiores y la ventaja aumentó hasta los 21 puntos para marcharse al descanso 51-30 arriba.

Tras el paso por vestuarios los visitantes salieron mejor, los locales estuvieron más de dos minutos sin anotar, y parecía que podían acercarse poco a poco. Sin embargo, todo fue un espejismo, los jugadores estelistas pisaron el acelerador y a base de triples sentenciaron el partido para irse al periodo final 74-46.

El último cuarto supuso la sentencia a un partido que los estelistas tenían claro que debían ganar, y así lo hicieron. El ritmo no bajó durante todo el encuentro para conseguir una plácida victoria con un marcador final de 95-61.

El mejor del partido fue, una semana más, Tomas Hampl gracias a sus 10 puntos, 10 rebotes y 2 asistencias, con 24 de valoración. Cerca estuvo Carlos Iradier con 23 de valoración tras cuajar un partido explendido, y Justinas Olechnavicius, que fue el máximo anotador del choque con 15 puntos.

Una victoria más, y ya van 17 consecutivas, para el Igualatorio Cantabria Estela que se mantiene en lo más alto de la tabla. La semana que viene se juegan el liderato en Amorebieta frente a HA Zornotza en el que, probablemente, será el partido más importante del año, y los estelistas llegan de la mejor manera posible.

ESTELA (95): Andrés Pariente (12), Jon Peña (3), Justinas Olechnavicius (15), Joseba Iglesias (10), Carlos Iradier (12), Tomas Hampl (10), Juan Arnáiz (5), Pablo Sánchez (8), Andrés Díaz (6), Rogier Jansen (3) y Filip Knezevic (11)

UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (61): Mario Puebla (9), Alejandro Heras (7), Pedro González (2), Ignacio Sierra (4), Víctor López (0), Javier Martínez (9), Alberto García (11), Javier Burgoa (0), Alejandro Pescador (3), Jonatan Arranz (7), Javier Rodríguez (2) y Eduardo Herreros (7)

Crónica: Dpt Comunicación CD Estela


 GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION - EASO LOQUILLO (44-80)


 Crónica no disponible.


 MEGACALZADO ARDOI - HA ZORNOTZA (87-96)

Foto: Ardoi Baloncesto

 No pudo ser. El pasado sábado se enfrentaban en el Polideportivo Municipal de Zizur, Megacalzado Ardoi y Zornotza. Tras dos prórrogas, los de Zizur no pudieron hacerse con la victoria y acabaron cayendo por 87-96.

 El encuentro comenzaba con los vizcaínos más concentrados de cara al aro y unos zizurtarras algo nerviosos y erráticos en la toma de decisiones. A medida que avanzaba el partido, Megacalzado, liderado por el MVP Antón Savistki, entonaba su puntería y comenzaba a subir líneas defensivas, provocando numerosos errores del líder de la categoría, lo que hacía llegar al descanso con una pequeña desventaja de 6 puntos para los de Zizur, 34 a 40.

 El tercer cuarto transcurrió con igualdad, Ardoi seguía realizando una defensa con gran intensidad y criterio, pero en ocasiones les era difícil frenar al alero Richaud Jeron Felix Pack, el cual finalizó con 32 puntos y 26 de valoración.

 Fue en el cuarto cuarto, donde un gran Antón Savistki que acabó el encuentro con 46 puntos y 45 de valoración, convirtiéndose en el MVP de la jornada de todos los grupos de liga EBA, trituró al rival, teniendo incluso el tiro para ganar el partido, pero el balón no quiso entrar, por lo que se tuvo que llegar a la primera prórroga para conocer el ganador.

 En la prórroga se siguió viendo a un Megacalzado Ardoi muy bien conjuntado y con grandes momentos de juego, lo que hizo que volviera a tener tiro ganador del partido. Esta vez fue Pope Urtasun quien no pudo materializar la victoria, y por lo tanto, se tuviera que conceder otro tiempo extra.

 Ya en la segunda prórroga, tanto la diferencia en el rebote como el cansancio empezaron a hacer merma en los jugadores navarros, y con Savistki y Nico Uriz expulsado por faltas, los de Jesús Casimiro no pudieron seguir plantando cara a uno de los mejores equipos de la categoría.

 Crónica: Ardoi Baloncesto


 UNIVERSIDAD DE BURGOS - CB LA FLECHA (68-64)

Foto: C.B Tizona

 Importantísima victoria del Universidad de Burgos para romper la racha negativa de resultados de los últimos partidos y mantener dos partidos de ventaja sobre la zona de descenso.

 El encuentro comenzó con claro dominio visitante, varios fallos consecutivos de los azulones permitían al equipo vallisoletano comenzar a distanciarse en el marcador con hasta 8 puntos de ventaja. Tras el tiempo muerto de Jose Manuel Naveira, las riendas las cogieron los universitarios y lograron igualar el cuarto finalizando el mismo con 1 punto de ventaja. Ahora sí, los nuestros se encontraron más cómodos en la pista y mucho más centrados en defensa permitiendo transiciones rápidas y buenas jugadas en equipo consiguiendo un parcial de cuarto 22 - 9.

 Por desgracia, los universitarios realizaron uno de los peores terceros cuartos de la temporada. Tras varios malos ataques, con una circulación de balón muy lenta, los locales comenzaron a precipitarse incluso en la salida de la presión, lo que aprovecharon los vallisoletanos para anotar varias canastas fáciles tras recuperación e igualar el encuentro (45-44).

 Afortunadamente, la remontada no llegó a consumarse y los nuestros pudieron aprovechar el hecho de que seguían por en el marcador pese al mal juego para tranquilizarse y afrontar este nuevo partido de diez minutos. Tras varios minutos de buen nivel defensivo, los burgaleses enlazaron varios ataques en los que, con paciencia, encontraron y aprovecharon la mejor opción. Con 10 arriba y dos minutos por disputarse, la victoria parecía segura.

 Y, como viene siendo habitual este año en estas situaciones, aún tendríamos que sufrir mucho. A la desesperada, el CB La Flecha conseguía varios triples rápidos que unidos a pérdidas y fallos en tiros libres volvían a igualar el encuentro. Los vallisoletanos dispusieron de dos tiros libres para forzar la prórroga, pero el fallo en el primero de ellos hizo que la victoria se quedase en EL Plantío.

 La próxima semana, nuestro equipo viaja a Ordizia para enfrentarse a otro de los rivales directos en la lucha por evitar el descenso.

 Crónica: C.B Tizona


 C.B. SANTURTZI SK - ORDIZIA-BASOA BANAKETAK (86-68)

Foto: Andoni Pérez / zonabizkaina.com

 Los pupilos de Ibai Mugarza saltaron a la cancha con la intención de revertir la dinámica de las últimas jornadas. Desde el salto inicial los de Mikel Trueba marcaron el timing del partido basándose, una vez más, en un gran trabajo coral tanto en defensa como en ataque. Todos los jugadores marineros anotaron al menos una canasta en juego. Mikel Sainz de la Maza fue el máximo anotador con 20, el alero estuvo bien acompañado en la anotación con Xabi Martín y Juan “Gladiator” Torres, ambos con 13 puntos.

 Ordizia llegó a Mikel Trueba con el juego interior mermado por las bajas. Santurtzi, consciente de su ventaja física, supo castigar la defensa gipuzkoana. Los visitantes trataron de crontrarestar la superioridad local realizando continuos 2c1 en el poste bajo, pero los postes bizkaitarras estuvieron muy hábiles en el pase liberando a los exteriores para lanzar con comodidad. Al contrario de jornadas anteriores, los de la margen izquierda consiguieron anotar con más facilidad. Al acierto exterior se le unió un gran trabajo defensivo que no permitió tiros cómodos de los ordiziarras.El cuarto finalizó con un claro 34-14.

 Ante la superioridad mostrada en los primeros diez minutos, Ordizia decidió cambiar la estrategia defensiva para pasar de individual a zona y aumentar la dureza en el contacto físico. De esta manera, los visitantes consiguieron disminuir el acierto de los locales aprovechando los minutos de incertidumbre para recortar la diferencia en el marcador. Los de Ibai Mugarza tardaron unos minutos en conseguir una buena lectura de la defensa, pero una vez hecho, los morados recuperaron el pulso al partido. Al descanso, el marcador señalaba un claro 50-36.

 Tras el paso por los vestuarios, los de Mikel Trueba recuperaron su mejor baloncesto. Desde una gran defensa, los marineros consiguieron romper el partido gracias a las rápidas transiciones ofensivas. El conjunto gipuzkoano respondió de la mano de Asier De la Iglesia consiguiendo maquillar el parcial del tercer cuarto. Con el parcial de 20-15 se llegó al último cuarto.

 En el último cuarto, los ordiziarras trataron de endurecer el juego para cortar el acierto local, pero Santurtzi aprovechó su mayor experiencia en la categoría para mantener la cabeza fría y cerrar la victoria con un cómodo 86-68. Con este resultado, los morados recuperan la sonrisa y evitan perder comba de la lucha por la tercera plaza.

 La próxima jornada, Santurtzi viajará a tierras cántabras para enfrentarse al último clasificado, Gimnástica Sport-Café. Los torrelaveguenses pusieron en apuros a los bizkaitarras en el partido disputado en el polideportivo Mikel Trueba en el que los morados por 62-52. A los de la margen izquierda solo les sirve la victoria para mantenerse en la lucha por los play off antes del enfrentamiento ante Pas Piélagos.

 Crónica: Andoni Pérez / zonabizkaina.com


 GALLOFA - CBT (77-64)

Foto: Pablo Lanza

Gallofa se llevo el triunfo ante el CBT Gimnástica Sport-Café en el derbi cántabro disputado en el Pabellón Exterior de La Albericia por 77-64, en un encuentro que comenzó de la mejor manera posible para los de Benjamín Santos, con un parcial inicial favorable de 18-6. Tras un segundo cuarto igualado (20-21), Gallofa amplió a +20 puntos la ventaja tras el paso por los vestuarios y no tardó en dejar sentenciado un partido que dominó desde el principio.

Antonio Izquierdo y Takija Knight lideraron la anotación local con 22 y 20 puntos respectivamente, mientras que, Nicolas Diez, ex jugador de Gallofa, fue el jugador más valorado del CBT Gimnástica Sport-Café. La mala noticia la protagonizó Davie Champagnie, el MVP de La Gallofa, que se retiró lesionado tras recibir un fuerte golpe en la rodilla en el segundo cuarto. El joven base Xabier Zubeldia reapareció cuatro meses después de la lesión sufrida en los últimos segundos del derbi de la primera vuelta ante el CBT en el Pabellón Vicente Trueba.

El partido comenzaba con un parcial de 10-0 a favor de Gallofa, gracias a una canasta del canterano Alejo Rúa-Figueroa, un triple de Jaime García y cinco puntos consecutivos de Antonio Izquierdo, que obligaban a Pablo Portilla, entrenador del CBT Gimnástica Sport-Café, a pedir un tiempo muerto. Juan Muñoz era el encargado de abrir el marcador para el equipo visitante, y con la entrada a pista de Carlos Sepúlveda “Puchi”, el conjunto de Torrelavega, conseguía reaccionar y anotar cuatro puntos más (10-6). El parcial visitante de 0-6 era cortado por Takija Knight y Jaime García (14-6). En los últimos segundos, Gallofa ampliaba la diferencia en el electrónico tras anotar Takija Knight un tiro libre y Antonio Izquierdo un triple (18-6).

El CBT Gimnástica Sport-Café comenzaba el segundo cuarto con una canasta de otro ex jugador de Gallofa, Tomás Ramón (18-8), y tras ello, mate de Takija Knight (20-8). El intercambio de canastas era constante en los siguientes minutos del derbi cántabro, en el que, el equipo visitante aprovechaba para recortar la diferencia a seis puntos (28-22). Las canastas de Davie Champagnie y Álvaro Díez volvían a poner a diez puntos a Gallofa (32-22), que ampliaba el parcial hasta 10-0 gracias al acierto desde la linea de tres de Antonio Izquierdo y el capitán Jaime García (38-22). El CBT se marchaba al descanso recortando puntos tras los tiros libres anotados por Tomás Ramón y Juan Muñoz (38-25), y una canasta, prácticamente sobre la bocina de Nicolas Díaz (38-27).

Tras el paso por los vestuarios, Alexis Bartolomé anotaba (40-27), al igual que, Juan Muñoz (40-29). Gallofa protagonizaba un parcial de 5-0 tras un nuevo triple de Antonio Izquierdo y dos puntos de Takija Knight (45-29). Nicolás Díaz cortaba el acierto santanderino (45-31), pero, rápidamente, Alexis Bartolomé encestaba un triple (48-31) y Tomás Ramón no fallaba debajo del aro tras asistencia de Jorge Urtiaga (48-33). De nuevo, Gallofa, tras cuatro puntos consecutivos de Takija Knight, ampliaba su ventaja (52-33), la cual, mantuvo y amplió a +20 durante el último minuto y medio del tercer cuarto (58-38).

Solo comenzar el último cuarto, un triple de Álvaro Fernández permitía a Gallofa alcanzar su máxima diferencia del partido (+23, 61-38). A partir de ese momento, ambos equipos protagonizaban un intercambio de canastas, con anotaciones de Luis Portilla, Álvaro Fernández y Takija Knight para los locales, mientras que, por el CBT Gimnástica sumaban puntos Juan Muñoz, Raúl González y Pablo Jaramillo (67-46). Con el derbi totalmente sentenciado, el CBT Gimnástica Sport-Café consiguió bajar la diferencia a trece puntos (77-64), gracias a un parcial final de 0-8, en el cual, Jorge Urtiaga anotó 5 puntos y Carlos Sepúlveda un triple.

La próxima semana, nuevo y decisivo derbi cántabro, en el que, Gallofa visitará el Pabellón Fernando Expósito para enfrentarse al Pas Piélagos, un rival directo que, también lucha por alcanzar la tercera posición, la cual, una semana más, sigue siendo del Easo Loquillo, que ganó el sábado al Grupo de Santiago Automoción por un contundente 44-80.

GALLOFA: Bruno Bartolomé (0), Xabier Zubledia (0), Jaime García (8), Alejo Rea-Figueroa (2), Álvaro Fernández (7), Alexis Bartolomé (5), Luis Portilla (4), Antonio Izquierdo (22), Álvaro Díez (2), Davie Champagnie (2), Takija Knight (20), David García (5).

CBT GIMNÁSTICA SPORT-CAFÉ: Jesús Cotera (0), Sergio García (0), Carlos Sepúlveda (11), Juan Muñoz (11), Pablo Jaramillo (5), Daniel de Santiago (1), José Miguel Díez (-), Raúl González (10), Tomás Ramón (8), Jorge Urtiaga (9), Nicolás Díaz (9), Ricardo Fernández (-).

Crónica: Dpt Comunicación Cantbasket 04


 ULACIA GRUPO ZKE - PAS PIELAGOS (95-98)

Foto: ADB Pas

Salió el equipo cántabro con su cinco inicial formado por Brais, Ron, Sergio, Laya y Pape pero se alternan buenas jugadas con clamorosos errores y la igualdad reside en el marcador, que con cinco minutos jugados señala un empate a once. Xabi Osa coge el timón del partido y bajo su dirección el ULACIA GRUPO, más serio y centrado pone las primeras diferencias en el marcador a su favor. Con 6 puntos favorables al equipo local acaba el primer envite.

En el PAS PIÉLAGOS aparecen en el partido César, Arturo y Lombera en el segundo acto. Se iguala el juego y el marcador. Pape destaca en los cántabros en el aspecto anotador y Roberts y E. Andrés hacen lo propio para su equipo. Se impone por un solo punto el PAS PIÉLAGOS y con cinco abajo queda todo pendiente para la segunda parte.

Sale mucho mejor el equipo de Zarautz, aparece Aldalur y con tres triples en este cuarto pone en ventaja a su equipo. Un desacertado Ron, aparece trabajando mucho en ambos lados del campo y Lombera desde el tiro libre evita que su equipo le pierda la cara al marcador, pero acaba el cuarto con ocho puntos abajo para el equipo cántabro.

Cuando todo parecía más difícil, dos robos de Brais y uno de Sergio ponen la igualdad en el marcador con solo dos minutos jugados y ocho por delante. Pero como ya hemos mencionado con mucha más emoción que juego y trabajo que espectáculo, se llega al final de los cuarenta minutos con empate a 82 y se hace necesario disputar los cinco minutos extra.

El equipo cántabro consigue parar la fluida anotación de Aldalur y aparece para el equipo local Roberts, pero es ya el conjunto cántabro el que lleva la iniciativa. A pesar de que el equipo local aprovecha los errores de un nervioso PAS PÌÉLAGOS, la buena defensa del conjunto cántabro en este tiempo extra provoca también pérdidas de balón en el equipo local y permite al conjunto de José Ignacio Álvaro conseguir una difícil y trabajada victoria ante un equipo de Zarautz que en las dos últimas temporadas ha obligado al equipo cántabro a jugar cuarenta y cinco minutos para salir victorioso de Ariztbatalde. Importante victoria para mantener esa privilegiada cuarta posición que actualmente ocupa con dieciséis victorias el equipo de Renedo.

ANOTADORES DEL ULACIA GRUPO ZKE: E. Andrés 13, Egaña 7, Eceiza 4, Sanz 0, Osa 9, Eguskitza 9, Caicedo 3, Aldalur 23, Roberts 27.

ANOTADORES DEL PAS PIÉLAGOS: Ron Lee 23, Brais Gago 13, A. Robertson 2, A. Palazuelos 9, A. Lombera 5, D. G. Laya 16, S. Iglesias 3, Pape Seck 26, César S. 1

Crónica: ADB Pas


 CB VALLE DE EGÜES - MONDRAGON UNIBERTSITATEA (75-69)


 Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Anton Savitski.
Foto: FEB.es

MVP ANTON SAVITSKI (MEGACALZADO ARDOI) 45 DE VALORACION

2-Victor Roberts (Ulacia Grupo ZKE) 38.

3-Serge Konan (C.B Valle de Egués) 36.

4-Pape Seck (Pas Piélagos) 33.

-Asier de la Iglesia (Ordizia-Basoa Banaketak) 33.

5-Mikel Saiz de la Maza (C.B Santurtzi) 32.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA242311929163647
2HA ZORNOTZA242312199174447
3EASO LOQUILLO241771833154041
4PAS PIELAGOS241681976188540
5GALLOFA241591824169839
6C.B. SANTURTZI SK241591706162839
7UNIVERSIDAD DE VALLADOLID2412121847191636
8UNIVERSIDAD DE BURGOS2411131840184935
9CB LA FLECHA2411131665173935
10MEGACALZADO ARDOI249151768185333
11GRUPO DE SANTIAGO AUTOMOCION249151720186333
12ORDIZIA-BASOA BANAKETAK248161785186732
13CB VALLE DE EGÜES248161595176532
14MONDRAGON UNIBERTSITATEA247171740187831
15ULACIA GRUPO ZKE245191609180429
16CBT243211535190627

0 comentarios:

Publicar un comentario