martes, 27 de marzo de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO B J25, MVP ALVARO FRUTOS (ISOVER BASKET AZUQUECA) 37 DE VAL

 ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS - ESTUDIO (84-75)

Foto: lanzarotedeportiva.com

El Aloe Plus Lanzarote Conejero afrontó en la mañana del viernes su segundo partido de la semana ante el equipo madrileño CD Estudio. Un encuentro donde el tiro exterior fue el arma más usada por ambos equipos. Los chicos dirigidos por Samuel Sosa pelearon el encuentro hasta hacerse con la victoria (84-75).

Un primer cuarto en el que Estudio demostró haberse preparado el partido a consciencia. Una muy buena defensa no dejó al Conejero estar cómodo en ningún momento. La entrada en pista de Jerell Ellis y sus tres de tres en triples mantuvo vivo al equipo local que terminó ganando este primer tiempo por dos puntos (24-22).

El equipo de Luis Hernández continúo haciendo bien su trabajo; dominando dentro de la pintura. Mientras Raúl Hernández y Álvaro Nogueras peleaban para llevar el ritmo de partido. Un segundo periodo en el que se disputó un reñido concurso de triples, ambos equipos intentaron anotar desde la línea de 6,75 hasta en 17 ocasiones. El Aloe Plus Conejero supo mantenerse un paso por delante y logró irse al descanso dejando en el marcador tres puntos de diferencia (47-44).

Los primeros cinco minutos después del descanso eran cruciales para conseguir distancia en el marcador, pero Estudio no lo iba a permitir. Los jugadores naranjas no dieron un golpe sobre la mesa hasta que lo hizo su entrenador en un tiempo muerto. Samuel Sosa se vio obligado a hacer volver a sus jugadores a la pista y lo logró. A pesar que el equipo visitante se acercó en el marcador el Aloe Plus Lanzarote Conejero nunca dejó de estar por encima.

Con tan sólo cuatro puntos arriba comenzaron los últimos diez minutos del encuentro en el que el cansancio se hizo notar en los jugadores madrileños. Momento que no desaprovechó el Aloe Plus Lanzarote Conejero, el equipo supo mantener las distancias y con un juego maduro y tranquilo se hizo con la merecida victoria (84-75).

El Aloe Plus Lanzarote Conejero suma la quinta victoria de la temporada y pone tierra de por medio con respecto a la zona de descenso de la Liga EBA de Baloncesto. La próxima semana reciben la visita del NCS Alcobendas, partido que se jugará el sábado 16 de diciembre a las 20:00 horas en la Ciudad Deportiva Lanzarote.

Aloe Plus Lanzarote Conejero (84): Raúl Rodriguez (15), Javier Herrero (21), Andrej Tomic (13), Jarad Scott (12), Cécimo Armas (9) – quinteto titular – Pedro Hernández (0), Jerell Ellis (14), Adrian Montes (0), Elvis Pereira (0).

CD Estudio (75): Rogelio de León (5), Álvaro Nogueras (15), Eduardo Rubio (3), Juan Llorente (18), Gabriel Rodriguez (6) – quinteto titular – Eduardo Vicente (9), Rodrigo Alvarez (13), Roberto Tamayo (0), Luis Choque (6).

Crónica: lanzarotedeportiva.com


 GLOBALCAJA QUINTANAR - LUJISA GUADALAJARA BASKET (76-81)

Foto: guadalajaradiario.es

El triunfo del Guadalajara Basket abre una rendija para meterse en la fase de ascenso.

Importante triunfo del Lujisa Guadalajara en Quintanar (76-81) para seguir manteniendo algunas esperanzas para acceder a la fase de ascenso, a falta de cinco jornadas para la conclusión.

Era un partido complicado en una cancha siempre difícil ante un equipo que se crece en casa y está luchando a muerte por no descender.

Y como ya va siendo habitual fue en los últimos instantes cuando los morados consiguieron la victoria. El partido estuvo totalmente igualado como demuestran los parciales: 19-19,16-14 y 25-24, llegando al último cuarto con un apretado 60-57 en el marcador.

Así a ocho minutos para el final los manchegos alcanzaron su máxima ventaja de 7 puntos (65-58), pero lo que es el baloncesto, dos jugadores que no habían anotado iban a ser decisivos: Paco Santos, con tres triples y el argentino Alfio Niello, con dos canastas consecutivas en dos minutos finales trepidantes y no aptos para cardíacos, permitieron inclinar la balanza hacia el bando guadalajareño, que terminó con un mate de William Dunston para subir el 76-81 definitivo al electrónico.

Raúl Lázaro con 16 puntos, tres triples y 25 de valoración fue el MVP del partido.

La próxima semana hay descanso y la competición volverá el Domingo de Resurrección en el San José ante el Estudio.

Crónica: guadalajaradiario.es


 ISOVER BASKET AZUQUECA - MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE (100-87)

Foto: Basket Azuqueca

El ISOVER BASKET AZUQUECA, sufrió más de lo esperado para ganar a un certero y trabajador Maramajo Teguise Lanzarote.

Pero al final los dos objetivos deseados antes del partido se quedaron en La Paz. La victoria número 21, con la que igualan el record del año pasado, y la clasificación matemática para la fase de ascenso por primera vez en su historia.

Los primeros minutos fueron de imprecisiones, sobre todo para los locales, ya que el letón Dzeiks Krumins anotaba un tripe para los visitantes, en la primera acción de ataque para los canarios.

Isover Basket Azuqueca sufría en defensa y en ataque, mientras los canarios se mostraban más acertados, sobre todo en el tiro exterior y de media distancia.

El aro repelía una y otra vez los tiros azudenses, y fue el MVP y máximo anotador de la jornada Álvaro Frutos quien abrió desde la línea de 4,60 metros la lata de los puntos azudenses, anotando los dos tiros libres, cuando habían pasado dos minutos y medio del inicio del partido.

Dos más que rigurosas faltas señaladas de manera consecutiva al pívot azudense Daniel Yusta, hacían entrar en pista a Bane Tomic después de varias semanas ausente. El serbio cumplía así su partido numero 50 vistiendo la elástica rojinegra, y fue uno de los jugadores destacados del partido.

Se llegaba a la mitad de cuarto con ventaja visitante, +1 (6-7), y lo locales seguían sufriendo sobre todo en defensa, mientras en ataque las ideas tampoco estban demasiado claras.

El acierto visitante les mantenía por delante en el marcador, pero Isover Basket Azuqueca, tras ajustar su defensa y mejorar sus opciones de ataque, consiguió rebajar la distancia y llegar al final del cuarto con una desventaja de +4 (18-22).

El segundo cuarto comenzó como el primero con muchas imprecisiones, acompañadas de decisiones incomprensibles de los árbitros que trabaron el inicio de cuarto.

El acierto exterior de los canarios les hacía mantenerse por delante en el marcador, y un parcial de (0-9) favorable a los de Lanzarote, hacía que se llegase a la mitad del cuarto con ventaja visitante, +7 (32-39). Lo que obligaba a Sergio Vicente a pedir un tiempo muerto.

Tras el tiempo muerto, el intercambio de canastas y el acierto exterior de ambos equipos fue la tónica general en la segunda mitad del cuarto.

La conexión Tomic-Charly García funcionaba, y las entradas del alcalino asistido por el serbio, daban sus frutos transformadas en puntos.

Dos tiros libres anotados por Frutos conseguían dejar el marcador en +4 (46-50) al final del cuarto.

El tercer cuarto comenzaba con una canasta de 2 de Varela, a la que los canarios los canarios respondieron con dos triples consecutivos de su base Stephen Wesley, para colocarse con +8 (48-56), en lo que era la máxima diferencia del partido para los visitantes.

Pero Frutos se unió a la fiesta y anotó un triple desde ocho metros que reducía distancias. En la siguiente jugada la buena defensa azudense hacía recuperar el balón y Frutos recibía falta en su entrada a canasta, trasformando los dos tiros libres de los que disponía y acercando al equipo a los canarios.

El acierto exterior visitante les mantenía con ventaja en el marcador, mientras Valera y Morales, con un robo incluido a media pista del catalán, que anotaba y además provocaba la técnica al banquillo visitante, encargándose Frutos de anotar el tiro libre de la misma.

Se llegaba así a la mitad del cuarto con ventaja de +3 para los visitantes (60-63).

Tres ataques consecutivos anotados por los canarios le devolvían la máxima ventaja a los isleños, +8 (60-68), con tres minutos y medio de cuarto por jugar.

Pero todavía no lo habíamos victo todo, clara falta sobre Morales en mitad de la pista, que vieron los más de 400 espectadores presentes en la pac, y que no vio la pareja arbitral, además Ángel Antonio Albacete señalaba técnica al banquillo por las protestas, dando un tiro libre y posesión a los canarios.

Pero Isover Basket Azuqueca respondió como se debe de hacer, con tres muy buenas defensas y con un parcial de (9-0) en ataque, que igualaba el partido a 69. Con 56 segundos de cuarto por jugar.

Los canarios anotaban un triple, pero Tomc tras una excelente asistencia de Hidalgo anotaba rápidamente, y el propio Hidalgo estuvo a paunto de que su equipo se fuera con ventaja al último cuarto, pero su lanzamiento triple lo repelió el aro. Al final, +1 para los canarios (71-72) al final del cuarto.

Con un polideportivo La Paz casi lleno y una afición volcada coreando al equipo, comenzaba el último acto del partido.

Pero de nuevo los canarios comenzaron anotando, con un 2+1 de Harris, al que respondió Valera con dos tiros libres.

Valera cometí su quinta falta, que además los árbitros consideraban antideportiva. Los canarios solo anotaban uno de los dos tiros libres de los que disponían, y en el posterior saque, magnifico robo de Yusta, que anotaba a una mano para colocar a su equipo a un punto de los canarios.

Intercambio de canastas en estos minutos, y Frutos levantaba a la grada con un triple que ponía a IOSVER BASKET AZUQUECA por delante por primera vez en el partido, +2 (80-78), con siete minutos y medio por jugar hasta el final del mismo.

Tras varios errores por parte de los dos equipos, el mismo, un tiro libre anotado por los canarios tras una falta de Tomic, era contestado por el propio jugador serbio con un triple que levantaba de nuevo a la grada azudense, justo cuando el reloj marcaba cinco minutos para el final del partido, y daba la mayor ventaja del choque para los locales, +4 (83-79).

Los canarios no se rendían pero Tomic ya se había hecho el señor de la pista, y con 8 puntos consecutivos, volvía a oír su nombre coreado por toda la grada, y ponía distancia en el marcador.

Tomic no solo anotaba, si no que volvía a conectar con Charly García, para que el alcalino rematara la faena. +8 (90-82) con 2:50 para el final del partido.

De nuevo Charly con un palmeo sobre la bandeja de Frutos, y dos tiros libes conseguidos después, hacia crecer la ventaja azudense. Y Frutos desde la línea de tiro libre donde fue hasta en 3 ocasiones en estos dos últimos minutos finiquitaba el choque. +13 (100-87).

Victoria importantísima que iguala las 21 victorias del año pasado, y además de forma histórica hace que el equipo se clasifique para la fase de ascenso por primer avez en sus veinte años de historia.

Ahora llega el merecido descanso en Semana Santa, y para la vuelta queda el partido ante Villarrobledo, rival en la lucha por los primeros puestos.

Crónica: Dpt Comunicación Basket Azuqueca


 NÁUTICO KIA TENERIFE - CB VILLARROBLEDO (73-84)

Foto: condospelotas.es

El Club Baloncesto Villarrobledo venció en la pista del Náutico Kia Tenerife, por 73-84, en el encuentro correspondiente a la vigésimo quinta jornada del Grupo B de la Liga EBA, disputado en el Pabellón Real Club Náutico Tenerife.

El conjunto dirigido por Manuel Jiménez ‘Junior’ continúa en la cuarta posición de la tabla, liderado por un sensacional Tury Fernández, que se fue hasta los 29 puntos de valoración, con 22 puntos, 5 rebotes y 6 asistencias. El primer cuarto fue bastante igualado, con los dos equipos intercambiando canastas hasta el 20-22 final. Pero en el segundo cuarto se marchó el CB Villarrobledo gracias a un parcial de 14-28 que dejó el marcador en 34-50.

Esos dieciséis puntos de ventaja bajaron notablemente en el tercer cuarto, en el que reaccionó el Náutico Kia Tenerife. Un parcial de 23-13 redujo la diferencia hasta los seis puntos a falta de diez minutos para el final. Pero el CB Villarrobledo no dejó escapar el triunfo. El equipo troyano cerró el partido con el definitivo 73-84.

El Club Baloncesto Villarrobledo suma 18 triunfos en la clasificación. Este lunes, los troyanos juegan en Gran Canaria el partido aplazado en su día. La próxima jornada, dentro de dos fines de semana, recibirán al líder Isover Basket Azuqueca.

Crónica: condospelotas.es


 REAL MADRID - EUROCOLEGIO CASVI (102-62)

Foto: villaviciosadigital.es

Casvi se vio claramente superado por un Real Madrid que opta al play off de ascenso a LEB Plata y que es segundo en el grupo B de la Liga EBA. Ambos equipos plasmaron en la cancha de la Ciudad Deportiva blanca el porqué están donde están en la clasificación.

A falta de cinco jornadas para el término de la fase regular, los colegiales son decimosegundos con ocho victorias, y a sólo una de dos equipos Globalcaja Quintanar y Gran Canaria, y a tres del Alcobendas, ya en la zona tranquila. No obstante, no se pueden descuidar porque Estudio y Lanzarote están también con ocho, y con siete Liceo Francés.

Los de José Antonio Sánchez trataron de tú a tú al Real Madrid en el primer cuarto (22-19), con Alfonso Ortiz como gran baluarte ofensivo efectivo, levemente acompañado por Ibitayo. El villaodonense fue el mejor de los visitantes con 20 puntos, 12 de ellos en triples. Pero fueron un arma insuficiente para hacer daño a un equipo blanco que en el segundo cuarto desbordó a los colegiales (30-15).

Los 17 puntos y ocho rebotes de Salsón también ayudaron a impulsar una renta blanca que se disparó en el último asalto, tras un tercero donde Casvi compitió nuevamente, aunque no fue el día colegial, que ya piensa en la siguiente de sus cinco finales, que tendrá lugar en Villaviciosa de Odón el día 7 de abril frente al Naútico Kía Tenerife, que ocupa la sexta plaza con 14 victorias.

Crónica: villaviciosadigital.es


 NCS ALCOBENDAS - UROS DE RIVAS BON LAR (81-65)


 Crónica no disponible.


 MOVISTAR ESTUDIANTES - AFANION CB ALMANSA (68-75)

Foto: CB Almansa

Resulta difícil llegar al parón de Semana Santa con mejor sabor de boca que AFANION Club Baloncesto Almansa. El conjunto azulón culminó su revancha ante Movistar Estudiantes al imponerse en el Pabellón Antonio Magariños por 68-75. Se trata, nada más y nada menos, de la vigésima victoria de la temporada y la novena consecutiva para el CB Almansa, que tuvo que dar lo mejor de sí en un intensísimo último cuarto para salir airoso de la capital. Asimismo, el triunfo tiene doble sabor al doblegar al único visitante capaz de ganar en ‘La Bombonera’ esta temporada.

Kevin Navarro, Álex Jordá, Bobby Harris, José Santonja y Thomas Granado fueron los titulares del cuadro almanseño para esta 25ª jornada. El partido dio comienzo con los visitantes muy enchufados, cobrando un 0-7 de ventaja en minuto y medio que forzó el primer tiempo de Movistar Estudiantes. Sin embargo, los madrileños contestaron con la misma fuerza y un triple de Nacho Arroyo cerraba otro parcial que significaba el 7-7. A base de bastos parciales se movía el marcador y el siguiente en encadenar canastas consecutivas fue el CB Almansa, aunque en esta ocasión resultó una contundente declaración de intenciones: 1-15 en cuestión de cinco minutos que suponía ya una diferencia considerable para cerrar el primer periodo (8-22), mientras que los de Javier Zamora figuraban negados en ataque.

No obstante, los locales se pusieron el mono de trabajo y comenzaron a remar en el segundo periodo. Fueron acercándose progresivamente y lo cierto es que los almanseños no lo ponían fácil, pero la brecha se iba cerrando (14-24, 19-27, 27-33). Un triple de Dovydas Giedraitis incluso colocó a Movistar Estudiantes sólo uno abajo, aunque Almansa cerraba la primera mitad anotando y conseguía aguantar por delante con la llegada del descanso (36-39). Sin embargo, nada más empezar el segundo tiempo era el propio Giedraitis el que empataba conectando de tres. Volvió a coger aire el conjunto de Rubén Perelló con cinco puntos seguidos, pero la contestación de Estudiantes fue todavía mayor: 8-0 de parcial para poner a los madrileños al frente (47-44). Estaba el CB Almansa entonces en la obligación de agarrarse al partido y lo hizo, ya que lograba retomar la iniciativa al término del tercer periodo (52-55).

Los diez minutos decisivos arrancaron igual que lo habían hecho los diez anteriores, con triple de Dovydas Giedraitis. Movistar Estudiantes empezaba con un 7-0 de parcial que evidenciaba lo difícil que lo iban a poner los chicos de Javier Zamora, mientras que los almanseños no se arrugaban, mantenían la concentración, ofrecían batalla y así permanecían a la estela a falta de cinco minutos (62-61). Para mayor mérito todavía, el CB Almansa decidió que era el momento de dar un golpe encima de la mesa, sacó a relucir su mejor versión en defensa y ello le valió para colapsar al rival y cobrar un 0-10 de parcial que colocaba el 62-71 a falta de minuto y medio. Con valentía, sacrificio y cabeza fría, los visitantes habían sentenciado el partido. En el último minuto, Movistar Estudiantes trató de revivir con un triple de Álex Tamayo, pero los siete puntos de ventaja (68-75) ya resultaban insalvables.

La sensacional actuación de Thomas Granado bien mereció el triunfo en Madrid. El pívot estadounidense registró un doble-doble de 22 puntos y 10 rebotes y encontró en José Santonja (19 puntos y 23 de valoración) a su mejor aliado. De esta manera, AFANION CB Almansa acumula 20 victorias y 5 derrotas y mantiene el pulso con el Real Madrid por la segunda posición. La Liga EBA se detiene por Semana Santa, pero a la vuelta de la misma el equipo de Rubén Perelló afrontará una cita en la cumbre: el Real Madrid visitará ‘La Bombonera’ y se prevé que el feudo almanseño luzca a reventar para un duelo trascendental de cara a la consecución de la segunda posición.

Crónica: Julio Lázaro / eldeportedealbacete.es


 GRAN CANARIA - NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS (91-84)


 Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Álvaro Frutos.
Foto: FEB.es

MVP ALVARO FRUTOS (ISOBER BASKET AZUQUECA) 37 DE VALORACION

2-Pa Mor Diene (Gran Canaria "B") 32.

3-Arturo Fernández (C.B Villarrobledo) 29.

-Mario Nakic (Real Madrid "B") 29.

4-Javier Salsón (Real Madrid "B") 28.

5-Raúl Lázaro (Lujisa Guadalajara) 25.

-Amar Sylla (Real Madrid "B") 25.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1ISOVER BASKET AZUQUECA242132038175845
2REAL MADRID252051935173045
3AFANION CB ALMANSA252052054181445
4CB VILLARROBLEDO251962024184344
5LUJISA GUADALAJARA BASKET251691904183241
6NÁUTICO KIA TENERIFE2514111940187439
7NCS ALCOBENDAS2613131946187739
8MOVISTAR ESTUDIANTES2512131859179437
9UROS DE RIVAS BON LAR2512131918192837
10GRAN CANARIA2610161997204236
11GLOBALCAJA QUINTANAR259161927196834
12EUROCOLEGIO CASVI258171806205933
13ALOE PLUS LANZAROTE CONEJEROS258171948211433
14ESTUDIO248161845194132
15NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS257181995215532
16MARAMAJO TEGUISE LANZAROTE253221571197828

0 comentarios:

Publicar un comentario