martes, 20 de marzo de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO E J21, MVP JUAN ANTONIO PADILLA (CB INNOVA BEGASTRI) 32 DE VAL

 SERVIGROUP BENIDORM - POWER ELECTRONICS PATERNA (80-70)

Foto: C.B Benidorm

Importantísima victoria en el Palau del Servigroup Benidorm de la liga E.B.A. ante un Power Electronics Paterna que nos había ganado en el partido de ida con una canasta de tres puntos en el último segundo.

El partido tenía mucha relevancia porque El Paterna será rival directo en el grupo de ascenso y las victorias entre nosotros cuentan en la siguiente fase.

El partido estuvo muy igualado durante los tres primeros cuartos con pequeñas ventajas en el marcador que eran contestadas de inmediato manteniendo el resultado igualado como muestran los parciales de los tres primeros periodos (20 – 18; 21 – 22; 19 – 17).

Los visitantes encontraban camino fácil al aro y conseguían anotar hasta 6 triples en la primera parte. Nos costaba ajustar en defensa y cerrar el rebote defensivo teniendo bastantes problemas en defensa.

En el tercer periodo, alguna mejora en defensa pero sin conseguir despegarnos en el marcador. Un inspirado Dallas Anglin conseguía mantener al equipo en partido demostrando detalles de calidad.

Fué en el último periodo cuando el equipo dio un paso adelante en defensa y nuestro rival parecía no encontrar la canasta con la misma facilidad anotando tan sólo dos triples en la segunda parte. El Servigroup conseguía al fin controlar el rebote defensivo con un inmenso Spencer Mitchell (18 rebotes) acompañado por Paco Solsona y Luisen Rodríguez con 4 rebotes cada uno.

Destacaron:

- Spenser Mitchell con 14 puntos, 18 rebotes y 30 de valoración

- Luis Enrique Rodríguez con 14 puntos y 19 de valoración

- Paco Solsona con 16 puntos y 15 de valoración

- Álvaro Martín con 16 puntos y 18 de valoración

El próximo Sábado viajamos a Aldaia para finalizar la segunda vuelta de la primera fase de la competición.

Crónica: C.B Benidorm


 VALENCIA BC - UA FUNDACION LUCENTUM (73-71)


 Crónica no disponible.


 L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC - C.B. PUERTO SAGUNTO (80-71)


 Crónica no disponible.


 UPCT BASKET CARTAGENA - CB INNOVA BEGASTRI (72-84)


 Crónica no disponible.


 UCAM MURCIA CB - IPS ALDAIA (82-70)


 Crónica no disponible.



 REFITEL BÀSQUET LLÍRIA - HISPAGÁN - UPB GANDÍA (57-86)


 Crónica no disponible.


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Juan Antonio Padilla.
Foto: FEB.es

MVP JUAN ANTONIO PADILLA (CB INNOVA BEGASTRI) 32 DE VALORACION

2-Faith Pope (Hispagán-UPB Gandía) 31.

3-Spenser Mitchell (Servigroup Benidorm) 30.

-Álvaro Bernal (CB Innova Begastri) 30.

4-Sergio Mendiola (UCAM Murcia) 27.

5-Diego Pérez (L´ALfás-Sha Wellness Clinic) 26.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1HISPAGÁN - UPB GANDÍA211741838158938
2UCAM MURCIA CB211651584140837
3VALENCIA BC211561579144236
4SERVIGROUP BENIDORM211381627152534
5POWER ELECTRONICS PATERNA211381640154234
6L ALFÀS - SHA WELLNESS CLINIC211381638157434
7UPCT BASKET CARTAGENA219121511155630
8REFITEL BÀSQUET LLÍRIA219121581160530
9C.B. PUERTO SAGUNTO218131502163329
10IPS ALDAIA217141525162328
11UA FUNDACION LUCENTUM214171360153225
12CB INNOVA BEGASTRI212191378173423

0 comentarios:

Publicar un comentario