martes, 24 de abril de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO D FASE TITULO J7, MVP COMPARTIDO MICHAEL MIDDLEBROOKS (MEDACBASKET) / MICHAEL MURRAY (ICOM UDEA) 38 DE VAL

CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR -ICOM UDEA (79-82)

Foto: UDEA

ICOM UDEA mudó su piel en apenas siete días y se impuso en casa del líder CB Cazorla tras mandar todo el partido en el marcador (79-82). Los 25 puntos de Murray, los 16 del capitán Javi Fernández con 4 triples en su haber, los 11 rebotes capturados por Julien Sargent y las aportaciones anotadoras de Balmón (14 ptos) y Crane (13) llevaron en volandas al bloque algecireño.

UDEA ganó todos los cuartos de este choque, al que llegaba muy tocado tras la derrota en Algeciras ante Marbella. Restan dos encuentros para el final de esta fase de la competición. ICOM UDEA recibirá a Medacbasket Málaga en el pabellón Doctor Juan Carlos Mateo-Ciudad de Algeciras y viajará en la última jornada para enfrentarse al CB Almería.

En otros partidos de la jornada, CB Marbella ganó con claridad a Yosiquesé Córdoba (86-50), Medacbasket a Huelva (90-53) y Oh!tels Unión Linense Baloncesto vio aplazado su encuentro porque las inclemencias meteorológicas le impidieron volar entre los aeropuertos de Málaga y Melilla.

Reseña: UDEA


FORUS MEDACBASKET - HUELVA (90-53)


Crónica no disponible.


CB MARBELLA - YOSIQUESÉ (86-50)

Foto: C.B Marbella

Victoria sin concesiones de un CB Marbella que va lanzado en este final de temporada. Los azulones pasaron por encima de Yosíquesé, a quien tumbaron por 36 puntos (86-50), y siguen manteniendo intactas sus opciones de jugar la fase de ascenso. Los mejores del partido fueron Evan Maxwell y Ale Romero, con 20 y 18 puntos respectivamente.

Ni un respiro le dio el equipo de Francis Tomé a un equipo cordobés que ya no se juega nada en estas últimas jornadas de competición. Con la idea de luchar de tú a tú con el CB Marbella, los de Rafa Sanz se presentaron en el Serrano Lima con todas las ganas de ponerle las cosas complicadas a los nuestros. Apenas tres minutos le duró el aire a Yosíquesé, que desde que se pusieron por delante 2-5 en el inicio del partido, no volvieron a llevar la delantera en ningún momento. La dupla americana formada por Maxwell y Hausman se las ingenió para poco a poco ir poniendo tierra de por medio en el marcador, con un triple lejano y una buena canasta debajo de aro que ponía el cómodo 15-8 en el marcador. No podía frenar Córdoba los arreones azulones y, aunque lo intentaron con varios cambios defensivos, el ataque del CB Marbella estaba más que enchufado y la dirección de Ferruz era perfecta. Así, el 22-13 del final del primer cuarto marcaba el camino de lo que estaba por llegar.

No quería bajar el ritmo Francis Tomé en la ìsta y así se lo hacía ver a los suyos. Con continuos cambios y tirando de toda su artillería, el segundo periodo se iniciaba con un canastón de Pape Sow, que se la cocinó solito a media distancia y la clavó, y un contraataque culminado por Evan Maxwell que elevaba la diferencia a 29-18. El técnico malagueño daba la alternativa en el partido a Mario Cervera y éste volvió a responder un partido más con una buena defensa y grandes minutos en ataque. El junior terminaba en bandeja una jugada con Hausman y más tarde era Ale Romero quien convertía otra jugada para dejar la situación sentenciada antes del descanso. No querían sustos los locales y seguían apretando en defensa, pero Yosiquesé se mantenía firme en la idea de complicar las cosas lo máximo posible, sobre todo con Mackenzie anotando desde varias posiciones. No se escapaba el CB Marbella, pero sí ganaba cómodamente al descanso 40-27.

El desmelene llegó en el tercer periodo. Un parcial de 25-10 fue determinante para que Yosiquesé, de una vez por todas, bajara los brazos. Primero era Pape Sow, quien con un mate tras rebote en defensa combinaba con Ferni Ferruz para acabar hundiéndola en el aro cordobés, y más tarde era el base quien anotaba prácticamente dos triples seguidos. Juanpe Jiménez se unía a la fiesta con cuatro puntos consecutivos y Sanz tuvo que pedir tiempo muerto porque la cosa se le escapaba de las manos, y es que el 65-37 dejaba todo visto para sentencia con más de 10 minutos por jugarse todavía, con una segunda línea azulona letal en la tarde del sábado que mostraba un partido más que están sobradamente preparados para afrontar con garantías lo que se viene por delante en estas últimas semanas.

Lo que querían los más de cien aficionados que cubrían las gradas del Serrano Lima era divertirse y disfrutar con los suyos. Francis Tomé volvía a meter en la pista a Jon Vigara y Mario Cervera, así como a Ale Romero junto a Ferni Ferruz y Adri Mayor. Un quinteto prácticamente inédito en la temporada, pero firme y seguro de seguir sumando puntos a su favor. Yosiquesé atacaba ya más anárquico que ordenado, buscando sumar de manera desesperaba pero olvidando el balance defensivo, lo que le permitía al CB Marbella correr y anotar con facilidad. Ahí apareció Mario Cervera, que se gustaba durante sus minutos en pista y con dos triples seguidos ponía en pie a la afición azulona. A la fiesta exterior también se unió Ale Romero, que se atrevía desde más allá de 6,75 para meterla y ascender a 10 los tiros lejanos sumados por los azulones. Aún habría tiempo para más, sobre todo para que Ferni Ferruz anotara su tercer triple de la noche y colocara la diferencia en más de 30 puntos (77-44). Con esa diferencia ni uno ni otro le encontraban ya mucho sentido al partido, por lo que se dedicaron a dejar morir el partido en los últimos minutos sin hacerse más daño del previsto. Así, terminaba la cosa con el 86-50 final que deja al CB Marbella aun dependiendo de sí mismo para meterse en la fase final por el ascenso de categoría.

Crónica: C.B Marbella


C.A.M. ENRIQUE SOLER - OH!TELS ULB (--)


Partido suspendido por las malas condiciones climatológicas.


CB ALMERÍA - JAGUARZO ADEPLA BASKET (83-82)

Foto: Foto-Deporte.com

El Ecoculture CB Almería consiguió este domingo una nueva e importantísima victoria frente al Jaguarzo Adepla (83-82) que le mantiene en la lucha por un lugar en las fases finales a cuatro de ascenso, obtenida tras un intenso duelo que se resolvió en los dos últimos dos lances, con una canasta de Jesús Moral y un robo de Alberto Puentes en el último segundo de partido.

Con menos acierto que en partidos anteriores en el tiro exterior (0 de 10 triples en el primer cuarto), el conjunto rojillo comenzaba intercambiando golpes con su rival, algo que se convertiría en la tónica del choque. Jesús Castro y Luis Rueda junto a Cristian Ramón se repartirían el acierto en tiros de dos y libres, con una máxima ventaja total de cinco puntos (17-12). Pero Dusan Kostic, con un dos más uno, y David Atkinson, con un mate desde lejos, darían la vuelta al marcador (20-23) para el Jaguarzo Adepla.

Las alternativas fueron una constante. Los rojillos intentaban escaparse en el segundo cuarto con sus primeros triples a cargo de Jesús Castro (3 de 5 en este periodo) y Povilas Bileisis (41-37), pero de nuevo encontraban respuesta en un parcial de 0-8 para los extremeños, con Dusan Kostic imponiéndose en el uno contra uno y juego interior (41-45 al descanso).

De nuevo el turno fue rojillo tras el descanso, con Jesús Castro sumando dos veces más de tres pero Adepla resistiendo el empuje almeriense. Cristian Ramón, diez puntos en este cuarto, daba alguna incluso alguna ventaja al Ecoculture, que lograba irse a final de cuarto con ventaja de cuatro (68-64) a pesar de una técnica al banquillo y una rigurosa falta antideportiva.

Una renta que perdieron los almerienses en el inicio del cuarto final, con un 0-8 de los extremeños que les daba el mando del marcador (68-72). Era la hora de echar el resto. Alberto Puentes se jugó el pellejo en cada acción defensiva, robando hasta cuatro balones en los momentos decisivos y Povilas Bileisis se convirtió en la referencia en ataque con Jesús Castro más oscuro en el final de partido.

Precisamente en un robo, tras plancha, del de Tabernas y un resbalón del de La Mojonera, los colegiados señalaban un extraño campo atrás con técnica de regalo que ponía a Adepla tres arriba (73-76). Se vengó el propio escolta mojonero de tres y Jesús Castro volvió a aparecer para el 78-76.

Todavía quedaba más emoción. Roberto Rueda y Luis Rueda provocaban sendas faltas en ataque, pero Adepla se ponía uno arriba (81-82) a falta de catorce segundos para el final.

El balón lo cogió Jesús Castro, no podía ser otro. Se la jugó el capitán hacia dentro pero en el último momento el balón le cayó a Jesús Moral, que lo controló como pudo. Se levantó el canterano y metió canasta (83-82) a un segundo y ocho décimas. Adepla sacó tras tiempo muerto en pista delantera, pero de nuevo Alberto Puentes se jugó el tipo para meter una mano salvadora. Se le agotó el tiempo a los extremeños para un nuevo saque de banda y el Ecoculture CB Almería seguirá jugando por terminar entre los tres mejores de la fase.

Ecoculture CB Almería: Luis Rueda (11), Alberto Puentes (2), Jesús Castro (28), Cristian Ramón (16) y Paco Gutiérrez (2) –cinco inicial-, Alberto González (2), Roberto Rueda (4), Jesús Moral (5), Povilas Bileisis (13) y Sergio Amate (-).

Jaguarzo Adepla: David Rubio (5), Edu Chacón (3), Pablo Gracia (10), David Atkinson (20) y Dusan Kostic (18) –cinco inicial-, Adrián Fernández (2), David Espadiña (8), Ibrahima Niang (14), Ramón Crespillo (2) y Borja González (-).

Crónica: Dpt Comunicación CB Almería


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Michael Middlebrooks.
Foto: FEB.es
Michael Murray.
Foto: FEB.es

MVP MICHAEL MIDDLEBROOKS (MEDACBASKET) 38 DE VALORACION

-MICHAEL MURRAY (ICOM UDEA) 38.

2-Dusan Kostic (Jaguarzo Adepla Basket) 31.

3-Jesús Castro (CB Almería) 25.

-Jalen Riley (C.B Cazorla Jaén Paraíso Interior) 25.

4-Evan Maxwell (C.B Marbella) 23.

5-Alejandro Romero (C.B Marbella) 21.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1CB CAZORLA JAEN PARAISO INTERI161241469128928
2CB MARBELLA161061306118926
3FORUS MEDACBASKET161061337121926
4CB ALMERÍA161061377139526
5ICOM UDEA16971195116225
6C.A.M. ENRIQUE SOLER15961193115124
7HUELVA166101152123022
8YOSIQUESÉ165111156123721
9OH!TELS ULB155101075115020
10JAGUARZO ADEPLA BASKET163131254149219

0 comentarios:

Publicar un comentario