martes, 17 de abril de 2018

CRONICAS LIGA EBA | GRUPO D FASE PERMANENCIA J7, MVP ALEX JACKSON (C.B NOVASCHOOL) 43 DE VAL

MULTIOPTICAS BAZA - BENAHAVÍS COSTA DEL SOL (81-89)

Foto: ideal.es

El Multiopticas Baza, no pudo lograr su séptima victoria consecutiva que le habría certificado la permanencia matemáticamente un año más en la liga EBA. A los pupilos de Juan Ramón Gutiérrez le falto acierto en la segunda mitad del partido que habían logrado enderezar en el segundo cuarto. Lo que sumado a la calidad de los jugadores de color del equipo malagueño, Willie, Neyrat y Kelly, (54 puntos entre los tres) propiciaron la derrota del equipo local.

El estreno de nuevos tableros y aros, parece que le paso factura al equipo local que comenzó el encuentro con muchos errores en el tiro y algunas perdidas que le hicieron perder el primer cuarto 23-30.

En el segundo los jugadores rojillos se rehicieron y jugaron sus mejores diez minutos, dándole la vuelta al marcador para llegar al descanso con 6 puntos arriba 49-43 y la sensación de que podían superar a su rival.

Tras el descanso volvieron las imprecisiones y el equipo de Rafael Gómez comenzó a jugar mucho mejor logrando una ventaja de 21 puntos que sentencio el partido, y golpeo la moral de los jugadores locales se vieron desanimados o desmoralizados. Aunque el ultimo cuatro el Multiopticas a la desesperada intentara acortar la diferencia.

El máximo anotador del partido fue Sergio Valdeolmillos con 30 puntos y una valoración de 33. David García anoto 16 puntos y su valoración también fue de 33. Es evidente que el Multiopticas sigue mermado por la lesiones, el sábado sumo una más, la de Marcos Vigo que en los últimos partidos estaba aportando mucho al equipo. Aunque no está descartado para los tres partidos que restan.

El Multiopticas Baza, baja un puesto en la clasificación que lidera el Baloncesto Utrera que será el próximo rival del conjunto bastetano. El Club Baloncesto Utrera ya está salvado, al Baza le falta ganar un partido o que pierdan sus rivales, que tienen enfrentamientos directos. Aunque la lucha por la permanencia sigue abierta para todos los ocho de los diez equipos del grupo, Novaschool, Multiopticas Baza, Benahavís, Andújar, Real Betis, San Fernando, Unicaja, y San Juan del Puerto. Salvados están ya Utrera y Coín.

MULTIOPTICAS BAZA: David García (16), Alberto Pérez (4), Sergio Valdeolmillos (30) Marcos Vigo (10) Jorge Rodriguez (13), Alberto Moya (3), Sergio Álvarez (0), Pablo Lupiañez (1) Manuel Mesa (4).

BENAHAVÍS COSTA DEL SOL: Ángel (11), Diego Ruiz ( 12) Willie ( 16), Neyrat ( 16) Kelly ( 22), Gómez ( 2), Munkholm (5) Serine Sow( 5)

Crónica: José Utrera García / ideal.es


UNICAJA - REAL BETIS ENERGIA PLUS (64-72)


Crónica no disponible.


CB DEPORTIVO COIN - DKV SAN FERNANDO (65-75)

Foto: C.B Cimbis

Comenzó el encuentro de manera frenética para los dos conjuntos, pues en tan sólo dos minutos ambos ya habían acumulado un buen número de acciones de mérito que hacía presagiar un bonito espectáculo de baloncesto. Tanto es así que Pito Ruiz desde el primer instante dejó abierta la senda de lo que sería un auténtico recital de juego. Suya fue la primera canasta que inmediatamente fue contrarrestada con un triple de Ballesteros. Todo ello justo antes de que el base visitante Pepe Hidalgo mostrara todo su potencial desde la dirección. Suyos fueron cinco puntos consecutivos.

La superioridad en el juego de los turquesa obligó al técnico local a agotar sus dos tiempos muertos en sólo unos minutos. Todo ello llevó a consumir el primer cuarto con un parcial favorable a los visitantes por 19-23.

El segundo cuarto comenzó con los locales volcados sobre el aro rival. Un parcial de 5-0 mostraba claramente la intención de los malagueños que no estaban dispuestos a dejarse impresionar en su pista.

Cimbis tarda dos minutos en anotar su primera canasta, aunque siguen mostrándose muy efectivos en tareas defensivas. Coín intentaba a base de tiros exteriores romper la tela de araña planteada por Juan Luis Esteban pero los lanzamientos de momento no entraban y los visitantes no le perdían la cara al partido.

Es el momento en el que el veterano equipo malagueño empieza a notar los excesos físicos del acelerado ritmo y baja el pistón convirtiendo el partido en una suave y lenta balada que les hace recobrar el aliento. No obstante la obstinación de los isleños por no dejar que el encuentro se les fuera de las manos provoca que tanto Josu Remesal como Álvaro Benítez con sendas canastas devolvieran el liderato del marcador a su equipo. Curioso cada detalle llevado a cabo por parte del entrenador de DKV San Fernando que al disponer todavía de dos tiempos muertos los agota en los últimos segundos del cuarto para garantizar que al descanso su equipo se fuera con 33-34 a favor.

Tras el paso por los vestuarios ambos equipos no dan un solo balón por perdido, luchando con rabia en cada acción. La furia de los locales es tal que Coín pasa unos minutos de auténtico calvario. La defensa turquesa no da opciones y hace que su rival se estrelle una y otra vez contra el muro que plantea Juan Luis Esteban.

Es en ese preciso instante cuando Pito Ruiz se hace dueño y señor de la zona y con un castigo brutal a cualquiera de los defensores malagueños disparó a su equipo hasta una ventaja de diez puntos cuando habían transcurridos cinco minutos del tercer cuarto. Un pequeño intercambio de canastas antes de dos triples consecutivos de Ángel Cañas hacen que el electrónico siga moviéndose en guarismos cómodos para los turquesas. Cimbis estaba en este tramo del partido absolutamente desarbolado y parecía que nada ni nadie podía bajarlos de la nube en la que se encontraban en este momento. De nuevo intercambio de canastas hasta el final del periodo que se traduce en un 48-60 que hacía presagiar que la lucha aún no había acabado.

El último envite comenzó con los visitantes un tanto fatigados por el esfuerzo arrastrado. Eso lo aprovecharon los malagueños que durante los primeros cuatro minutos de este último cuarto enjugaron la diferencia a cinco puntos. Instantes difíciles para Cimbis a los que les cuesta anotar y hace que los locales encuentren una grieta por la que trepar y de nuevo engancharse al partido. Momento de auténtica inflexión, pues desde este instante los isleños recobran el espíritu de lucha y sacrificio que lo acompañaron durante la mayor parte de los minutos.

Diego Gallardo anota un triple providencial para los visitantes que sumado a una extraordinaria canasta de Josu Remesal vuelven a poner diez arriba a los suyos. Hasta el final muchos nervios por parte de los locales con técnica incluida. Cimbis logra cerrar el encuentro y llevarse una victoria que se antoja providencial para las aspiraciones de salvación del conjunto cañailla.

La próxima semana DKV San Fernando recibirá la visita del conjunto de Andújar con la firme intención de hacer valer este plus de motivación por la victoria y convertir el pabellón del Parque en todo un fortín.

CB DEPORTIVO COÍN: Juan José Méndez (11), José Manuel Ballesteros (6), Ignacio Molina (15), Ismael Sánchez (16), Jaylen Davon - cinco inicial- Marcos Ríos (3), Francisco Mendez (4), Rafael Sánchez (4), José M. del Río (6), Rubén López y Juan Manuel Izquierdo.

DKV SAN FERNANDO: Juanmi Troncoso (13), Ángel Cañas (6), Pepe Hidalgo (10), César Jeras (2), Pito Ruiz (23)- cinco inicial- Pedro Ortega (1), Álvaro Benítez (2), Jesús Ponce (2), Diego Gallardo (9), Josu Remesal (7).

Crónica: C.B Cimbis


C.B. NOVASCHOOL - ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRERA (103-98)


Crónica no disponible.


TELWI CB SAN JUAN - CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERIOR (92-76)

Foto: C.B San Juan

Milagro. O casi. El que puede protagonizar el CB San Juan si al final consigue la permanencia en la Liga EBA. Esto es posible después de que este sábado el equipo sanjuanero, que no puede permitirse ningún tropiezo, superara por 92-76 al CB Andújar, y se colocara a una sola victoria de poder igualar a tres equipos, y con opciones de poder superarlos en las tres jornadas que restan.

Si el sistema olímpico ya castigó en exceso al CB San Juan, hundido en la tabla desde el primer momento en esta Fase de Permanencia, el hecho de no poder jugar en su pabellón hasta hace una semana también fue un lastre para las huestes sanjuaneras. Pues ni por esas. El cuadro de Celez Vizcaíno, pasito a pasito, ha ido limando una desventaja que era decisiva -lamentablemente aún corre el riesgo de ser decisiva-, y con su triunfo ante el CB Andújar se ha quedado muy cerca de la permanencia.

De entrada el cuadro de San Juan de Puerto dio primero. Aunque a arreones, pudo al menos llegar al término del primer cuarto con una renta mínima de dos puntos: 23-21.

En el segundo, en un partido equilibrado, volvió a estar un poco mejor el cuadro de casa, que a duras penas pudo irse al descanso con ventaja: 44-40.

Fue en el tercer cuarto, con un Samu Ceada inspirado (al final 24 puntos y 27 de valoración), cuando el CB San Juan pudo cobrar rentas importantes. Un parcial de 30-21 en este acto hizo que encarara el último cuarto con 13 puntos de ventaja: 74-61.

Y en ese cuarto definitivo no bajó los brazos, siguió en su línea sólida y pudo solventar la papeleta con un 92-76 que le da alas para encarar las tres últimas jornadas con opciones de completar ese milagro. Lo que pueda hacer ante el Unicaja -el sábado que viene en casa-, el CB Novaschool -a domicilio-, y el CB Baza -otra vez ante su público- marcará el destino del CB San Juan.

Crónica: huelvabuenasnoticias.com


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Alex Jackson.
Foto: FEB.es

MVP ALEX JACKSON (C.B NOVASCHOOL) 43 DE VALORACION

2-David García (Multiópticas Baza) 33.

3-Sergio Valdeolmillos (Multiópticas Baza) 32.

4-Zoran Vilotijevic (Alba IBS C.B Utrera) 30.

5-Samuel Ceada (Telwi CB San Juan) 27.


CLASIFICACION


EQUIPOPJPGPPPFPCPTS

1ALBA IBS CLUB BALONCESTO UTRER151051147106025
2CB DEPORTIVO COIN151051136113725
3C.B. NOVASCHOOL15961166115324
4MULTIOPTICAS BAZA15961139112324
5BENAHAVÍS COSTA DEL SOL15781128109422
6CB ANDUJAR JAEN PARAISO INTERI15781078108422
7REAL BETIS ENERGIA PLUS15691005109621
8DKV SAN FERNANDO15691044107121
9UNICAJA15691116108521
10TELWI CB SAN JUAN155101118117420

0 comentarios:

Publicar un comentario