jueves, 2 de agosto de 2018

TABLA DE MERCADO EBA B 18/19

EQUIPO ALTAS BAJAS SIGUEN

EUROCOLEGIO CASVI
Plantilla cerrada

Jorge Gordo

Ivan Sanchez

Daniel Manzanero

Alvaro Tebar (cantera Basket Fuenlabrada)

Lluis Molins

Modesto Vazquez

Matt Dahlen (St Martin’s, NCAA III)

Sebastian Dalsgaard (Hørsholm, Dinamarca)

Emil Hjorth (Hørsholm, Dinamarca)

Raul Sacristan

Lluis Tintoner

Deji Ibitayo (Real Murcia Baloncesto, LEB Plata)

Eduardo Gomez (CD Estudio, EBA B)

Adrian Garcia (Novum Energy Liceo Frances, EBA B)

Alfonso David Ortiz (Avila Autentica, LEB Plata)

Guillermo Gonzalez (C.B Aridane, EBA B)

Octavio Cuenca

David Monjas

Demerik Weglinski

Jose Antonio Sanchez (entrenador)

Mario Ortega


REAL MADRID "B"
 

Héctor Jiménez (Jafep Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Diego de Blas (Levitec Huesca, LEB Oro)

Maxi Sole

Javier Salson


NCS ALCOBENDAS
Plantilla cerrada

Nacho Cereijo (Eset Ontinet, 1ª Nacional)

David Marina

Guillermo Ruiz (Real Canoe, LEB Plata)

Pablo Rodrigo

Serigne Ndiaye (Basket Globalcaja Quintanar, EBA B)

Miguel Young

Gabriel Gómez

Daniel Trachsel

Gabriel Diaz-Morera

Roberto Morentin

Jorge Parra

Alex Fortes

Nico Bermúdez

Sebas Mbansogo

Luis de la Peña


BASKET GLOBALCAJA QUINTANAR
Plantilla cerrada

David Varela (entrenador)

Eugenio Gomez (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Serigne Ndiaye (NCS Alcobendas, EBA B)

Samy Mohamed (UPEI, Canadá)

Antonio Izquierdo (Gallofa, EBA AA)

Brandon Tull

Ricardo Fernandez

Jhan Mejia

Michael Mendes (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Jose Manuel Roncero

Enrique Antoio Saiz

Antonio Déniz (entrenador)

Gregorio Adon (Jafep Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Poong Akol

Skyler Burguess

Amadou Coulibaly

Mario Diez

Bassirou Gueye

Antonio Molina

Francisco Javier Molina

Juan Saiz

Jamie Washington

Khion Sankey

Magin Lopez


GRAN CANARIA "B"
Plantilla cerrada

Gabriel Alonso (entrenador)

Joan Ferran Bernacer (Palma Air Europa, EBA C)

Alexander Madsen (USK Praga, Republica Checa)

Cristian Uta (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro)

Saulo Román (Nautico KIA Tenerife, EBA B)

Biram Faye (Avila Autentica, LEB Plata)

Pa Mor Diene (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Luka Bulashvili

Olek Balcerowski

Jovan Kljajić

Javier Lopez

Lazaro Gonzalez

Paulo Rodriguez


CLUB BALONCESTO ARIDANE
Plantilla cerrada

Nouhoum Bocoum (Lujisa Guadalajara, EBA B)

Aleksandar Rac (Aquimisa CB Carbajosa, EBA AB)

Corey Raley-Ross (Innova Chef, EBA AB)

Guillermo Gonzalez (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Billy McDonald (Servigroup Benidorm, EBA E)

Aaron Medina

Jorge Perez

Marc Castignani

Ayoze Rodriguez

Luis Rodriguez

Carlos Garcia (entrenador)

Alejandro Jimenez

Daniel Ojeda

Iñaki Hortelano

Jesus Luis Torrado

Julio Honrado

Ruben Ideas

Yeray Rodriguez

Walter Rodriguez


C.B. POZUELO
Plantilla cerrada

Mariano Arasa (entrenador)

Alejandro Cue (Alcorcón Basket, 1ª Nacional)

Álvaro Queralt (ADC Boadilla, 1ª Nacional)

Daniel Busto (Uros de Rivas - Grupo B)

Alberto Cañal (CD La Paz, 1ª Nacional)

Daniel Borja Muñoz (CD Tajamar, 1ª Nacional)

Ignacio Refoyo (entrenador)

Miguel González (Olímpico 64, 1ª Nacional)

Eduard Montiel (retirado)

Miguel Ángel Sánchez (retirado)

Santiago Estrada (retirado)

Sergio Rodríguez

Rafael Castro (retirado)

Alberto Madueño (Olímpico 64, 1ª Nacional)

José Luis Galocha

Jorge González

Borja López

Alberto Arias

Javier Vicente

Alberto Martín


MOVISTAR ESTUDIANTES

Adams Sola (Movistar Estudiantes junior)

Ignacio Arroyo (Movistar Estudiantes junior)

Hector Alderete (Movistar Estudiantes junior)

Emil Stoilov (Movistar Estudiantes junior)

Bernat Vanaclocha (Polk State, JUCO)

Daniel Martín (C.B Santurtzi SK, EBA AA)

Javier Zamora (entrenador)

Dovydas Giedraitis

Alex Tamayo

Andriy Grytsak

Pablo Suarez

Diego Alderete


ZENTRO BASKET MADRID

Nacho Rodriguez

Cristobal Gana (Tres Cantos, 1ª Nacional)

John Thörnblom (ig Mark, Suecia)

Gana Ndiaye (Universidad de Burgos, EBA AA)

 

Fernando Reboiro (entrenador)

Pablo Perez

Diego Fernandez

Pedro Garcia

Ismael Herrero

Jorge Alonso

Guillermo Bastante

Erik Persson


UROS DE RIVAS
Plantilla cerrada

Ruben Martinez (Real Canoe, LEB Plata)

Julien Sargent (ICOM UDEA, EBA D)

Alejandro Zamora (2º equipo)

Alejandro Relaño

Miguel Zamora

Daniel Busto

Javeir Carpio

Terence Grier

Javier Mulas

Guillermo Ordas

Guillermo Ordas

Javier de Pinto

Angel Gomez

Pablo Gimenez

Pablo Mariñan

Eduardo Martínez


NAUTICO KIA
TENERIFE
Plantilla cerrada

Alberto Cabrera (2ª equipo CB Canarias)

Saulo Román (Gran Canaria "B", EBA B)

Danilo Brnovic (CBA Academy)

Tim Tomazic (KK Celje, Eslovenia)

Ayoze Alonso (Universidad de Burgos, EBA A)

Adnan Omeragic (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Santi Lucena (entrenador)

Mads-Bonde Stürup

Samuel Rodríguez

Sami Eleraky

Jorge del Pino

Roberto de la Rosa

Fallou Niang

Juan Andres Garcia


ESTUDIO
Plantilla cerrada

Nacho Iriarte (Liceo Frances, EBA B)

Ignaio Rodriguez (Liceo Frances, EBA B)

Eduardo Gomez (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Alex Ortiz (Liceo Frances, EBA B)

Michael Drame (cantera Canoe)

Roberto Tamayo

Rogelio Leon

Luis Abengozar

Grancisco Goñi

Fernando Manuel Ruiz

David San Roman

Borja González de Mendoza (entrenador)

Edu Rubio

Roi Alvarez

Juan Llorente

Gabriel Rodríguez

Álvaro Grandes

Álvaro Nogueras

Edu Vicente


LUJISA
GUADALAJARA BASKET
Plantilla cerrada

Marino Rodriguez (entrenador)

Jorge Roche

Adrián García (cantera)

Victor Santos (cantera)

Diego Palomeque (cantera)

Alvaro Frutos (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Montarius Hall (Southwest Mustangs, NAIA)

Dida Pereira (Club Cordon, Uruguay)

Santi Villena (Isover Basket Azuqueca, LEB Plata)

Pepe Peinado (entrenador)

C.J Dunston (Wetterbygden Basketball, Suecia)

Nouhoum Bocoum (C.B Aridane, EBA B)

Pablo Moreno

Zachary Stahl

Lander Segurola

David Avila

Raul Lazaro

Paco Santos

Alfio Niello


ALOE PLUS LANZAROTE
Plantilla cerrada

Richard Nguema (Cañeros del Este, Republica Dominicana)

Ander Fernández (Getxo ST, 1ª Nacional)

Aziz Leeks (College of Idaho, NCAA)

Acoydan McCarthy (Austin Peay Governors, NCAA)

Luc Lombardy (Nortwest, NJCAA)

Karl Niama (La Gauloise Basket-NM1, Francia)

Daniel Gonzalez

Cecimo Armas

Twymond Howard

Rainel Ramirez

Raul Santiago

Jarad Scott

Francisco Manuel Suarez

Andrej Tomic

Antonip Viera

Federico Toledo (entrenador)

Javier Herrero

Charles Yassi

Victor Bermudez

Amaurys Robles

Yeremi Lau


NOVUM ENERGY LICEO FRANCES
Plantilla cerrada

Andres Rico (Valencia BC, EBA E)

Daniel Arquero

Jorge Díaz

Juho Gummerus

Adrian Garcia (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Marcelo Javier Nessi

Marco Ruiz

Alex Ortiz (CD Estudio, EBA B)

Nacho Rodríguez (CD Estudio, EBA B)

Muhammed Ahmed (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Carlos Betes

Henderson Days

Ignacio Iriarte (CD Estudio, EBA B)

Gonzalo Orenga

Jorge Lorenzo (entrenador)

Marcos Estebanez

Sergio Larragueta

Marcos Martin

Jorge Garzón

Pablo Esteban

Miguel Alonso


AUTOCARES RODRIGUEZ DAIMIEL
Plantilla cerrada

Chema Lopez (entrenador)

Sergio Hervas (Afanion CB Almansa, EBA B)

Luis Otero (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Brian Egejuru (Central Methodist U, NAIA)

Julian Lewis (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Bernardo Rodriguez (entrenador)

Chema Lopez

David Ropero (Grupo76 Alkasar, 1ª Nacional)

Ruben Cervilla

Kevin Cano (CB Claret Segovia)

Carlos Sanchez

Eduardo Julia

Sergio Asenjo

Francisco Bellon

Paco Ramos

Ruben Bruno

Pablo Nieto

0 comentarios:

Publicar un comentario