jueves, 2 de agosto de 2018

TABLA MERCADO EBA AA 18/19

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

C.B SANTURTZI S.K

Miguel Ángel Fernández (entrenador)

Unai Mendikote (HA Zornotza ST, LEB Plata-vinculado Bilbao Basket)

Javi Mazo (inactividad)

Jon Aldekoa (vinculado Bilbao Basket)

Jon Urtxulutegi (Easo Loquillo, EBA AA)

Mohamed Niang (cantera C.b Santurtzi)

Daniel Martín (vinculado Bilbao Basket)

Asier Ferrero

Ibai Mugarza (entrenador)

Xabi Martin

Mikel Saiz de la Maza (Zonotza ST, LEB Plata)

Pablo Domper (Levitec Huesca, LEB Oro)

Mikel Pereda

Juan Torres

Pablo Aranzabal

Pablo Albisu

Xabi Vega


C.B MIRAFLORES

Victor Aguilar (Morabanc Andorra "B", EBA C)

Mario Tobar (Universidad de Burgos, EBA AA)

Roberto Ortega (Universidad de Burgos, EBA AA)

 

ORDIZIA-BASOA BANAKETAK

Iñaki Jimenez (entrenador)

Aritz Urbieta (Atletico San Sebastian, 1ª Nacional)

Jon Mendiluze (entrenador)

Ander Merketegui (Juaristi ISB, LEB Plata)

Kepa Iztueta

Peru Joseba Arrondo

Ioritz Sarasola

Andoni Gaztañaga

Jon Villar

Eneko Duran

Asier de la Iglesia

Eneko Duran


CB VALLE DE EGÜES
 

Nicolas Justicia (Terra Alfas Sha Wellness, EBA E)

Sergio Fuentes

Jesus del Rio

Julen Velasco

Ivan del Rio (CB Terra Alfás Sha Wellness, EBA E)

Fernando Larraya (entrenador)


UNIVERSIDAD DE BURGOS
Plantilla cerrada

Jose luis Cubillo (entrenador)

Gonzalo De Domingo (cantera)

Imobach Pomares (Aquimisa Carbajosa, EBA AB)

Mario Tobar (Grupo de Santiago Automocion, EBA AA)

Roberto Ortega (Grupo de Santiago Automocion, EBA AA)

Pablo Roman (Rio Ourense Termanl "B", EBA AB)

Ayoze Alonso (Nautico Kia Tenerife, EBA B)

Juan Carlos Garcia (entrenador)

Mouhamadou Diop (Torrons Vicens-C.B L´Hospitalet, LEB Plata)

Juan Bautista

Alberto Guillermo Benavente

Rodrigo Cid

Gana Ndiaye (Zentro Basket, EBA B)

Gonzalo Santana

Nacho Garcia

Julio de Assis

Javier Salinas

Eduardo Carpintero

José Manuel Bartolomé


GOIERRI K.E
Plantilla cerrada

Ioritz Pozo (BKL, 1ª Nacional)

Xabier Gastañares

Jon Josue (retirado)

Xabier Gorostegi (entrenador)

Telmo Igartua (se incorpora en febrero)

Ignacio Igartua

Aitor de Miguel

Iñaki Antzizar

Jon Zabaleta

Ion Antzizar

Joseba Mediavilla

Luca Lasa

Iñigo Lasa

Mikel Campos

Ander Arbulu


MEGACALZADO ARDOI

Jose Javier Unzue (entrenador)

Jesus Casimiro (entrenador)

 

GALLOFA CANTBASKET

Joaquin Romano (entrenador)

Sandro Gacic (BC Morabanc Andorra "B", EBA C)

Alvaro Diez (2º equipo)

Daniel Westbrook (HA Zornotza, LEB Plata)

Guillermo Teja (UC Gallofa B, 1ª Nacional)

Alfonso Garcia (vinculado)

Bruno Bartolomé (vinculado)

Xabier Zubeldia (vinculado)

Adolfo Viadero (vinculado)

Jesús Cotera (CBT Gimnástica Sport-Café, EBA AA)

Benjamin Santos (entrenador)

Davie Champagnie (Zornotza ST, LEB Plata)

Antonio Izquierdo (Basket Globalcaja Quintanar, EBA AA)

Jaime Garcia

Alexis Bartolome

Luis Portilla

David Garcia Peña

Alejo Rua-Figueroa


MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Dani Lorenzo (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Martin Buesa (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Zach Kirschbaum (Illinois U, NCAA)

Markel Lopez

Mikel Basterra (Zornotza ST, LEB Plata)

Iker Barbero (C.B Cazorla Jaen Paraiso Interior, EBA D)

Iñaki Ogaran (entrenador)

Mikel Arejolaleiba

Martxel Balanzategi

Andoni Atxa

Alex Lorenzo

Guillermo Sedano

Simon Mancebo

Aitor Carrera

Aitzol Aretxaga

Oier Badiola


UNIVERSIDAD DE VALLADOLID
 

Alberto Garcia (Pas Pielagos, EBA AA)

 

PAS PIELAGOS

Alberto Garcia (Universidad de Valladolid, EBA AA)

Albert Real (C.B Martorell, LEB Plata)

Pablo Jaramillo (CBT Torrelavega, EBA AA)

Pablo Fernández (Pas Pielagos junior)

Alvaro Palazuelos (Igualatorio Cantabria, LEB Plata)

Jose Ignacio Alvaro (entrenador)

Pape Seck

Arturo Robertson

Brais Gago

Daniel Garcia Laya

Raul Gomez


C.B SOLARES

Amador Diaz (entrenador)

Richard Freeman (C.B Valls Nutrion, EBA C)

   

EASO LOQUILLO

Jon Odriozola (Easo SBT junior)

Alejandro Karatzas (CB Mollet)

Urko Gonzalez (Askatuak)

Gonzalo Alvite (ZAST Zarautz, EBA AA)

Aritz Ibarloza

Xavi Beraza (Juaristi ISB, LEB Plata)

Mikel Sanz (Juaristi ISB, LEB Plata)

Asier Azpeitia (Juaristi ISB, LEB Plata)

Mikel Esnaola (Orvieto Basket, Italia)

Jon Urtxulutegi (C.B Santurtzi, EBA AA)

Gotzon Arrieta (entrenador)

Iñigo del Valle

Iñigo Sarasola

Pablo Huici

Iker Arrieta


CB LA FLECHA
     

0 comentarios:

Publicar un comentario