jueves, 2 de agosto de 2018

TABLA MERCADO LEB ORO 18/19

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

CHOCOLATES TRAPA PALENCIA
Plantilla cerrada

Moussa Kone (Basket Navarra, LEB Plata)

Jorge Sanz (Leyma Coruña, LEB Oro)

Calvin Hermanson (Saint Mary´s Gaels U, NCAA)

Aitor Zubizarreta (Sammic Hosteleria, LEB Oro)

Steve Vasturia (Alba de Berlín, Alemania)

Rokas Gustys (Hempstead U, NCAA)

Adnan Omeragic (Nautico KIA Tenerife, EBA B)

Miguel Ángel Caballero (C.B Chantada, EBA AB)

Dartaye Ruffin

Quique Garrido (HLA Lucentum, LEB Plata)

Bryce Pressley (Ferrara - A2, Italia)

Sergi Pino (Leyma Coruña, LEB Oro)

Deividas Busma

Sani Campara

Enrique Garrido

Andres Miso

Alejandro Martinez (entrenador)

Jordi Grimau

Urko Otegui

Nikola Cvetinovic

Carlos Toledo


CACERES PATRIMONIO
Plantilla cerrada

Andrzej Mazurczak (NINERS Chemnitz, Alemania)

Marlon Johnson (C.B Prat, LEB Oro)

Víctor Serrano (Sammic Hosteleria, LEB Oro)

Dmitry Utolin (AltajBasket, Rusia)

Johan Kody (Torrons Vicens C.B L´Hospitalet, LEB Plata)

Arturo Cruz (Basket Navarra, LEB Plata)

Angelo Chol (Sendai, Japon)

Rolandas Jacktas (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Pol Olivier (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Robertas Grabauskas

Olajide Keshinro

Sergio Perez (retirado)

Warrend Ward

Ñete Bohigas (entrenador)

Luis Parejo

Guillermo Corrales

Dani Martinez

Nikola Rakocevic


ZTE REAL CANOE
Plantilla cerrada

Adrian Fuentes (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Alvaro Lobo (HLA Lucentum, LEB Plata)

Aleksa Jugovic (Tenneesse Tech, NCAA)

Borja Mendía (Retabet Bilbao Basket, Liga Endesa)

Julen Olaizola (UCAM Murcia, Liga Endesa)

Matthew Atewe (Pepperdine U, NCAA)

Sergio Jimenez (BBU Salzburg, Austria)

Osas Ehigitor (Queseria La Antigua-C.B Tormes, LEB Plata)

Oscar Herrero (Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Miguel Bustillo

Ruben Martinez (Uros de Rivas, EBA B)

Jorge Tejera

Guillermo Ruiz (NCS Alcobendas, EBA B)

Miguel Angel Aranzabal (entrenador)

Jose Miguel Perez

Dani de la Rua

Ander Martinez

Chema Gil

Walter Cabral


BASQUET CORUÑA
Plantilla cerrada

Mirza Bulic (Sammic Hosteleria, LEB Oro)

Ty Sabin (Horshol 79ers, Dinamarca)

Axel Louissaint (Riviera Lakers, Suiza)

Sergi Pino (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Jonathan Araujo (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Michael Uchenchu (Paschoalotto Bauru, Brasil)

Braxton Ogbueze (Charlotte U, NCAA)

Quinton Stephens (Givova Scafati, Italia)

Carlos Martinez (C.B Clavijo, LEB Oro)

Mike Torres (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro)

Sergio Olmos (Coviran Granada, LEB Oro)

Albert Homs (Torrons Vicens-C.B Hospitalet, LEB Plata)

Jonathan Gilling (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Jesse Chuku (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Edu Hernandez-Sonseca (basket Navarra, LEB Plata)

Angel Hernandez (retirado)

Jorge Sanz (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Trevor Cooney

Dimitry Flis

Gustavo Aranzana (entrenador)

Zach Monaghan

Larry Abia

Pablo Ferreiro


LIBERBANK OVIEDO
Plantilla cerrada

Javi Rodriguez (entrenador)

Roope Ahonen (Ourense Termal, LEB Oro)

Ignacio Rosa (Unicaja Malaga, EBA D)

Matti Nuutinen (BCM U Pitest, Rumania)

Rolandas Jacktas (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Joey Van Zegeren (Stella Artois Leuven Bears, Belgica)

Josep Puerto (Valencia BC "B", EBA E)

Carles Marco (entrenador)

Fabio Santana (Tecnyconta Zaragoza, Liga Endesa)

Romaric Belemene

Kenan Karahodzic (Levitec Huesca, LEB Oro)

Chema Gonzalez (Montakit Fuenlabrada, Liga Endesa)

Nick Novak (Vitoria S.C., Portugal)

Mouhamed Barro

Michael Carlson

Kenan Karahodzic

Zoran Vrkic

Victor Perez

Oliver Arteaga

Fran Cardenas

David Geks


LEVITEC HUESCA

Philipp Hartwich (Portland U, NCAA)

Isaiah Johnson (Terceira Basket, Portugal)

Tyler Haws (Brigham Young U, NCAA)

Dani Garcia (C.B Martorell, LEB Plata)

Lucas Aukstikalnis (BC Šiauliai, Lituania)

Diego de Blas (Real Madrid "B", EBA B)

Kenan Karahodzic (Union Financiera Oviedo, LEB Oro)

Rauno Nurger (Wichita State, NCAA)

Pablo Domper (C.B santurtzi, EBA AA)

Stojan Gjuroski (MZT Skopje, Macedonia)

Carles Marzo (Basket Navarra, LEB Plata)

Mikel Motos (Iberojet Palma, LEB Oro)

Sergio Rodriguez (Ourense Termal, LEB Oro)

Jubril Adekoye (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro)

Vashil Fernández (Marin PeixeGalego, LEB Plata)

Kevin Van Wijk (Rio Ourense Termal, LEB Oro)

Albert Fontet (retirado)

Guillermo Arenas (entrenador)

Agusti Sans


COVIRAN GRANADA
Plantilla cerrada

Sergio Olmos (Leyma Coruña, LEB Oro)

Guille Rubio (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Josep Pérez (C.B Prat, LEB Oro)

Joan Pardina (Gipuzkoa Basket, Liga Endesa)

Maodo Nguirane

Ferran Torres (C.B Tarragona, Liga EBA)

German Martinez (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Pablo Pin (entrenador)

Alo Marin

Carlos Cobos

Manu Rodriguez

Eloy Almazan

Alex Bortolussi

Devin Wright

David Iriarte

Carlos Corts


TAU CASTELLO
Plantilla cerrada

Isao Kinoshita (CB Benicarló, 1ª Nacional)

Nick Washburn (Obras Basket, Argentina)

Danilo Fuzaro (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Javi Lucas (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Marcos Portalez (Sammic Hosteleria, LEB Oro)

Leon Williams (BG Goettingen, Alemania)

Charles Nkaloulou (Andrézieux-Bouthéon Loire Sud Basket, NM1 Francia)

Aegir Steinarsson (Stjarnan, Islandia)

Alfredo Ott (Rio Ourense Termal, LEB Oro)

Kyle Rowley

Toni Ten (entrenador)

Edu Gatell

Roma Bas

Chema Garcia

Joan Faner

Tautvydas Sabonis

Juan Jose Garcia


FORÇA LLEIDA
Plantilla cerrada

Adrian Chapela (HLA Lucentum, LEB Plata)

Filip Djuran (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Fernando Sierra (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Massine Fall (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Obiri Yeboah Kyei (Logan Thunder, Australia)

Sergi Quintela (Cafe Candelas Breogan, Liga Endesa)

Robert Turner (Basket Club Orchies-NM1, Francia)

Eric Stutz (Bashkimi, Kosovo)

Nil Bria (C.B Martorell, LEB Plata)

Marc Rubin de Celis (C.B Prat, LEB Oro

Juanpi Sutina (Igualatorio Cantabria, LEB Plata)

Marc Martí (Basket Zaragoza, Liga Endesa)

Tim Derksen

Bruno Dukanovic

Michael Karena

Jarred Ogungbemi

Julen Olaizola

Jorge Sera (entrenador)

Papa Mbaye

Miquel Feliu


CLUB MELILLA BALONCESTO
Plantilla cerrada

Josep Franch (Real Betis Energia Plus, Liga Endesa)

Gediminas Žylė (Palma Air Europa, LEB Oro)

Caleb Agada (C.B Prat, LEB Oro)

Jonathan Gilling (Leyma Coruña, LEB Oro)

Vasilije Vučetić (Sammic Hosteleria, LEB Oro)

Jesse Chuku (Leyma Coruña, LEB Oro)

Txemi Urtasun (Real Betis Energia Plus, Liga Endesa)

Pol Olivier (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Darko Balaban (Borac Čačak, Serbia)

Javi Marin (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Filip Djuran (Força Lleida, LEB Oro)

Diego Kapelan (Šiauliai, Lituania)

Edu Duran (UCAM Murcia, Liga Endesa)

Massine Fall (Força Lleida, LEB Oro)

Dani Rodriguez (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Pablo Almazán (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Fran Guerra (Iberojet Palma, LEB Oro)

Javi Lucas (TAU Castello, LEB Oro)

Pablo Almazan (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Mamadou Samb (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Miguel Servera

Alejandro Alcoba (entrenador)

Juan Rubio


COB OURENSE

Sergio Rodriguez (Levitec Huesca, LEB Oro)

Alfredo Ott (Tau Castello, LEB Oro)

Pol Molins (Arenys Basquet, EBA C)

Santiago Vidal (Regatas Corrientes, Argentina)

Kevin Van Wijk (Levitec Huesca, LEB Oro)

Javon Masters (New Brunswick U, Canada)

Nedzad Muratovic (OKK Sloboda Tuzla, Bosnia)

Earl Watson (IRT Tanger, Marruecos)

Daniel Stefanuto (Rio Ourense Termal "B", EBA AB)

Roope Ahonen (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Reggie Johnson (Kaposvar KK, Hungria)

Gonzalo Garcia de Vitoria (entrenador)

Jhornan Zamora

Davis Rozitis


IBEROJET PALMA
Plantilla cerrada

Erik Quintela (C.B Clavijo, LEB Oro)

Raven Barber (Benfica, Portugal)

Mikel Motos (Levitec Huesca, LEB Oro)

Marcus Gilbert (FC Porto, Portugal)

Fede Ucles (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Alejandro Hernandez (Stelmet, Polonia)

Jonathan Jeanne

Fran Guerra (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Sergi Costa (Basquet Girona, LEB Plata)

Ben Mockford

Javier Medori

Roger Fornas

Gediminas Žylė (Palma Air Europa, LEB Oro)

Tautvydas Slezas

Rafa Huertas (Brissac Anjou Aubance Basket-NM1 - Francia)

Karamo Jawara

Moritz Lanegger (Klosterneuburg, Austria)

Felix Alonso (entrenador)

Carles Bivia

Joan Tomas


CB PRAT
Plantilla cerrada

Dani Miret (entrenador)

Marc Rubin de Celis (Força Lleida, LEB Oro

Pep Busquets (Cantera Joventut)

Joel Parra (Arenys Basquet, EBA C)

Arturs Zagar (Cantera Joventut)

Pol Bassas (Torrons Vicens - C.B L´Hospitalet, LEB Plata)

Terrence Bieshaar (C.B Clavijo, LEB Oro)

Kristaps Gluditis (Baskonia, LEB Plata)

Wesley Sena

Arturo Alvarez (entrenador)

Emanuel Cate (UCAM Murcia, Liga Endesa)

Bernat Camarasa (UBSA, EBA C)

Joaquin Portugues (Wetterbygden Stars, Suecia)

Marlon Johnson (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Josep Pérez (Coviran Granada, LEB Oro)

Caleb Agada (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Saul Blanco (Circulo Gijon Baloncesto, LEB Plata)

Alex Campbell

Marc Sese

Marc Blanch

Pep Ortega

Gerbert Marti


F.C BARCELONA LASSA "B"

Diego Ocampo (entrenador)

David Font (F.C Barcelona junior)

Nikola Zizic (F.C Barcelona junior)

Kári Jónsson (Haukar, Islandia)

Tyler Rawson (Utah U, NCAA)

Leandro Bolmaro (Weber Bahía Basket, Argentina)

Jaime Fernandez (Simply Olivar, EBA C)

Alfred Julbe (entrenador)

Volodymyr Herun (Cafes Candelas Breogan, Liga Endesa)

Rodions Kurucs (Brooklyn Nets, NBA)

Nedim Dedovic (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Pol Figueras

Aleix Font

Màxim Esteban

Sergi Martínez

Atoumane Diagne


RETABET BILBAO BASKET
Plantilla cerrada

Alex Mumbru (entrenador)

Osvaldas Matulionis (Bauru, Brasil)

Thomas Schreiner (San Pablo Inmobiliaria Burgos, Liga Endesa)

Jaylon Brown (Salon Vilpas Vikings, Finlandia)

Edu Martinez (San Pablo Inmobiliaria, Liga Endesa)

Ivan Cruz (Real Betis Energia Plus, Liga Endesa)

Kevin Larsen (Horsens IC, Dinamarca)

Tomeu Rigo (Aceitunas Fragata Morón, LEB Plata)

Unai Mendikote (HA Zornotza ST, LEB Plata)

Ben Lammers (Georgia Tech U, NCAA)

Justas Sinica (Vitautas Prienu, Lituania)

Jaka Lakovic (entrenador)

Alex Mumbru (retirado)

Jaka Lakovic (entrenador)

Dejan Todorovic (UCAM Murcia, Liga Endesa)

Borja Mendía (Real Canoe, LEB Oro)

Axel Hervelle (Spirou Basket, Belgica)

Dejan Todorovic (UCAM Murcia, Liga Endesa)

Nikola Rebic

Jonathan Tabu

Shane Hammink

Lucio Redivo

Pere Tomas

Devin Thomas

Mickell Gladness

Javi Salgado


REAL BETIS ENERGIA PLUS

Curro Segura (entrenador)

Dani Rodriguez (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Pablo Almazán (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Thomas Bropleh (Denain ASC Voltaire-PRO B, Francia)

Matt Stainbrook (Cafes Candelas Breogan, LEB Oro)

Rinalds Malmanis (Baskonia, LEB Plata)

Johnny Dee (Sanez Horeca Araberri, LEB Oro)

Tobias Borg (Iberostar Tenerife, Liga Endesa)

Lluis Costa (ICL Manresa, LEB Oro)

Babatunde Olumuyiwa (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Obi Enechionyia (Temple U, NCAA)

Mamadou Samb (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Oscar Quintana (entrenador)

Ivan Cruz (Retabet Bilbao Basket, LEB Oro)

Rade Zagorac

Leo Cizmic

Josep Franch (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Mikel Uriz (Le Havre, PRO B-Francia)

Blake schilb (Chalons-Reims, Francia)

Txemi Urtasun (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

 

ARABERRI BASKET

Antonio Herrera (entrenador)

David Soto

Kingsley Okorah (California U, NCAA)

Nedim Dedovic (F.C Barcelona "B", LEB Oro)

Artem Tavakalayan (Delaware State, NCAA)

Junior Robinson (Mount St. Mary’s U, NCAA)

Riky Mendizábal (Rio Ourense Termal "B", EBA AB)

Sam Light (Lebanon Valley, NCAA)

Niksha Federico (Hawai – Pacific, NCAA)

Jean Emmanuel Pierre-Charles (Otawa U, Canada)

Julen Landaida (Bidegintza, Primera Autonómica)

Mathieu Kamba (Central Arkansas U, NCAA)

Milan Markovic (Doxa Lefkadas, Grecia)

Antonio Perez Cainzos (entrenador)

Dani Lorenzo (Mondragon Unibertsitatea, EBA AA)

Martin Buesa (Mondragon Unibertsitatea, EBA AA)

Fede Ucles (Iberojet Palma, LEB Oro)

Jabs Newy (Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Alec Wintering (Dutch Windmills, Holanda)

Jonathan Araujo (Leyma Coruña, LEB Oro)

Johnny Dee (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

 

CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID
Plantilla cerrada

Mike Torres (Leyma Coruña, LEB Oro)

Seydou Aboubacar (Extremadura Plasencia, LEB Oro)

Alvaro Reyes (Metropolitan State, NCAA)

Bradley Hayes (Ehingen Urspring, Alemania)

Carlos Novas (Flyers Wels, Austria)

Jubril Adekoye (Levitec Huesca, LEB Oro)

Jonathan Kazadi (Lions Geneve, Suiza)

Henri Wade-Chatman (Vilpas Vikings, Finlandia)

Lamont Barnes

Cristian Uta (Gran Canaria "B", EBA B)

Jito Kok

Max Hopfgartner

Rowell Graham-Bell (C.B Almansa, LEB Plata

Paco Garcia (entrenador)

Sergio de la Fuente

Alex Reyes

Greg Gantt

Daniel Astilleros

Oscar Alvarado

0 comentarios:

Publicar un comentario