jueves, 2 de agosto de 2018

TABLA MERCADO LEB PLATA OESTE 18/19

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

FUNDACION 5+11

Miguel Ángel Hoyo (entrenador)

Iñigo Royo (Baskonia junior)

Iván Martínez (Baskonia, Liga Endesa)

Jon Txakartegi (entrenador)

Rinalds Malmanis (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Kristaps Gluditis (C.B Prat, LEB Oro)

Daniel Bordingnon

Arturs Kurucs

Jurij Macura

Sander Raieste

Miguel González

Lautaro López

Alex Esteban


OBILA

Phillip Lawrence-Ricks (Futebol Clube Barreirense, Portugal)

Manuel Vázquez (Agustinos Leclerc, LEB Plata)

Biram Faye (Gran Canaria "B", EBA B)

Alfonso David Ortiz (Eurocolegio Casvi, EBA B)

Jon Aramburu (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Njegos Sikiras (La Antigua CB Tormes, LEB Plata)

Ignacio Ballespin (Isover Basket Azuqueca, LEB Plata)

Sergio Jiménez (entrenador)

Berni Garcia

Guillermo Mulero

Harold Cazorla

Sidnei Santana


PLASENCIA EXTREMADURA

Rafa Sanz (entrenador)

Jose Antonio Medina (Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Duane Morgan (Zornotza ST, EBA AA)

German Martinez (Coviran CB Granada, LEB Plata)

Pablo Villarejo (Xuven Cambados, LEB Plata)

Diego Gallardo (Torrons Vicens C.B L´Hospitalet, LEB Plata)

Arturo Fernandez (Agustinos Leclerc, LEB Plata)

Javier Cardito (Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano, LEB Plata)

Deng Mayot (C.B Martorell, LEB Plata)

Marcellus Roberts (Zarautz ZKE, EBA AA)

Vladimir Tomasevic (Hispagan UPB Gandia, EBA E)

Dani Garcia (entrenador)

Seydoy Aboubacar (CBC Valladolid, LEB Oro)

Alejandro Galan (HLA Lucentum, LEB Plata)

Fernando Sierra (Força Lleida, LEB Plata)

Miguel Martinez (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Adrian Fuentes (Real Canoe, LEB Oro)

Rafa Casanova (Aquimisa C.B Carbajosa, EBA AB)

Mario Alvarez


AQUIMISA LABORATORIOS QUESO ZAMORANO

Adam Somogy (HM Hospitales Torrelodones, 1ª Nacional)

Sango Niang

Micheal Warren (California U, NCAA)

Kenny Ejim (Humber College, Canada)

Luke Meikle (Cal Poly, NCAA)

Xavi Hernandez (Hestia Menorca, LEB Plata)

Bas Veenstra (Aris Leeuwarden, Holanda)

Adrian Mendez (Hestia Basquet Menorca, LEB Plata)

Javier Cardito (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Saulo Hernandez (entrenador)

Anthony Libroia

Christopher Iza


JUARISTI ISB

Marshall Riddle (Palm Beach Atlantic U, NCAA)

Xavi Beraza (Easo Loquillo, EBA AA)

Mikel Sanz (Easo Loquillo, EBA AA)

Asier Azpeitia (Easo Loquillo, EBA AA)

Nelson Kalhler (Brisbane, Australia)

Volodymyr Orlov (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Ander Merketegui (Ordizia Basoa, EBA AA)

Jahvaughn Powell (Nicholls State, NCAA)

Mirza Bulic (Leyma Coruña, LEB Oro)

Aitor Zubizarreta (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Víctor Serrano (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Vasilije Vučetić (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Lance Kearse (Jafep Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Marcos Portalez (TAU Castello, LEB Plata)

Lolo Encinas (entrenador)

Iker Salazar


BASKET NAVARRA
Plantilla cerrada

Carles Marzo (Levitec Huesca, LEB Oro)

Jose Alberto Jimenez (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Javi Marin (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Iago Estevez (Xuven Cambados, LEB Plata)

Rodrigo Gómez (Obradoiro, EBA AB)

Edu Hernandez-Sonseca (Leyma Coruña, LEB Oro)

Kris Davis (Union Dax Gamarde-NM2, Francia)

Moussa Kone (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Luka Nikolic (UBSC Raiffeisen Graz, Austria)

Alex Calvo

Arturo Cruz (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Lamine Deng

Javeir Lacunza

Iñaki Narros

Adrian Garcia

Pablo Yarnoz


IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

Iñaki Merino (entrenador)

Placide Nakidjim (Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Juanpi Sutina (Força Lleida, LEB Oro)

Alvaro Palazuelos (Pas Pielagos, EBA AA)

Lamonte Thomas

Andre Norris (Agustinos Leclerc, LEB Plata)

Quarry Greenaway (C.B Cazorla Jaen Paraiso Interior, EBA D)

Winslo Barry (Jyvaskyla Basketball, Finlandia)

Rafa Pueyo (entrenador)

Andres Pariente (C.B Daygon, 1ª Nacional)

Justinas Olechnavicius (C.B Almansa, LEB Plata)

Filip Knezević (C.B Chantada, EBA AB)

Andrés Díaz (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Carlos Iradier

Jon Peña

Pablo Sanchez


HA ZORNOTZA
Plantilla cerrada

Myck Kabongo (Le Havre-PRO A, Francia)

Davie Champagnie (Gallofa, EBA AA)

Mikel Saiz de la Maza (C.B Santurzi SK, EBA AA)

Charles Eaton (West Alabama, NCAA II)

Kevin Bercy (St Francis Xavier U, Canada)

Alex Mazaira (C.B Martorell, LEB Plata)

Udun Osakue (CB Terralfas, EBA E)

Samu Barros (Xuven Cambados, LEB Plata)

Ander Garcia (Union Dax Gamarde-NM2, Francia)

Richaud Pack (Hestia Menorca, LEB Plata)

Duane Morgan (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Daniel Westbrook (Gallofa Cantbasket, EBA AA)

Martin Ibarra

Javier Lopez

Unai Mendicote (Retabet Bilbao Basket)

Dequon Miller

Mikel Garitaonandia (entrenador)

Joseba Estalayo

Imanol Orue-Mazaga

Markel Mendibe (vinculado - Tabirako ST)


BODEGAS RIOJA VEGA
Plantilla cerrada

Carlos Noguerol (Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Ty Jordan (Malone U, NCAA II)

Erik Niessen (Arcadia U, NCAA)

Jose Antonio Lopez (Estudiantes Lugo, EBA AB)

Philip Jalalpoor (British Columbia U, NCAA)

Arnau Parrado (Arenys Basquet, EBA C)

Junior Saintel (Stony Brook U, NCAA)

Dídac Cuevas (Arenys Basquet, EBA C)

Jorge Lafuente (HLA Lucentum, LEB Plata)

Anton Dzuiba (Dnipro, Ucrania)

Marcel Robinson (Tampa U, NCAA II)

Miguel de Pablo (CB San Ignacio)

Erik Quintela (Iberojet Palma, LEB Oro)

Adala Moto (Vichi, Francia)

Carlos Martinez (Leyma Coruña, LEB Oro)

William Gutenius (Borås, Suecia)

Tre Coggings (BG Goettingen, Alemania)

Feliz Balamou

Terrence Bieshaar (C.B Prat, LEB Oro)

Carles Bravo

Juan Cabot

Nils Gutenius

Tarik Phillip

Evan Yates

Jenaro Diaz (entrenador)


MARIN PEIXEGALEGO

Gerard Sevillano (Xuven Cambados, LEB Plata)

Juanchi Orellano (Xuven Cambados, LEB Plata)

Vashil Fernández (Levitec Huesca, LEB Oro)

Santi Lorenzo (Instituto Rosalia de Castro, EBA AB)

Taiwo Badmus (Virginia's College at Wise, NCAA II)

Jordan Gregory (Landstede Basketbal Zwoller, Holanda)

Desmond Simmons (SC Lusitania, Portugal)

Javier Llorente (entrenador)

Victor Holmberg

Jacobo de Benito

Pablo Gonzalez

Jorge Romero

Antonio Pantín


LA ANTIGUA CB TORMES

Jandro Zubillaga (entrenador)

Osas Ehigitor (Real Canoe, LEB Plata)

Jacob Round (Cantera Baloncesto Fuenlabrada)

César Yáñez

Pere Sureda (Cantera Baloncesto Fuenlabrada)

Njegos Sikiras (La Antigua CB Tormes, LEB Plata)

Juan Ramón Rivas (North Georgia, NCAA)

Pedro de la Calle (Innova Chef, EBA AB)

Andy Ramirez

Lucas Antúnez (Northeastern State, NCAA)

Anrijs Miska (Valmiera, Letonia)

Viktors Iljins (Valmiera/Ordo, Letonia)

Victor Moreno

Roberto Herrero (Innova Chef, EBA AB)

 

CIRCULO GIJON BALONCESTO Y CONOCIMIENTO

Angel Moro (C.B Cazorla Jaen Paraiso Interior, EBA D)

Alex Rubiera (Gijon Basket, EBA AB)

Javi Menéndez (New Mexico Highlands U, NCAA II)

Martyce Kimbrough (Findlay U, NCAA II)

Nelson Yengue (Laurentian University, Canada)

Saul Blanco (C.B Prat, LEB Oro)

Saul Blanco (Circulo Gijon Baloncesto, LEB Plata)

Shane Osayande (Toros de Aragua, VEnezuela)

Ruben Suarez

Cristian De los Santos (Huniko Gijon Basket, EBA AB)

Ignacio Galan (entrenador)

Robert Swift

Junior Johnson

0 comentarios:

Publicar un comentario