lunes, 11 de marzo de 2019

CRONICAS LEB ORO J25 | IBEROJET PALMA DESARBOLA AL RETABET BILBAO BASKET, RIO OURENSE TERMAL SE LLEVA EL DERBI GALLEGO PARA SUMAR SU TERCERA VICTORIA CONSECUTIVA, MVP COMPARTIDO ALFREDO OTT (RIO OURENSE TERMAL) / JUAN JOSE GARCIA (TAU CASTELLO) 28 DE VAL

IBEROJET PALMA - RETABET BILBAO BASKET (67-45)

Foto: Bahía San Agustín

Victoria de mucho mérito para el Iberojet Palma ante uno de los favoritos de la competición, el Retabet Bilbao Basket por un resultado de 67 a 45 que vuelve a meter al equipo en la lucha por los Play-off.

Los Félix Alonso han salido muy enchufados al partido desde el inicio. Una gran defensa y un inteligente ataque permitían al conjunto mallorquín adueñarse del ritmo de partido para irse por delante en el marcador con un parcial de 22 a 12 al final de los primeros diez minutos de partido.

En el segundo periodo Mikel Motos tenía que abandonar el pabellón de Son Moix por lesión y el equipo se resentía bajando su rendimiento ofensivo, pero un buen Álex Hernández en la faceta anotadora mantenía al Iberojet Palma por delante con un favorable 37 a 28.

Último cuarto y un Palau d'Esports de Son Moix disupuesto a sufrir. Entraron los nervios y el acierto desapareció del parquet, pero los mallorquines aguantaban bien su mal momento en ataque gracias a una gran defensa y lograba aumentar la diferencia hasta los 12 puntos (47-35) al final del tercer periodo.

La afición arropaba a los suyos y ellos respondían, el conjunto mallorquín mantenía el gran nivel defensivo dejando seco el ataque visitante y Fran Guerra y Carles Bivià aparecían en ataque para ir sentenciando el partido al paso de los minutos. EL Iberojet Palma mantenía un alto nivel de juego y no daba opción a un Retabet Bilbao Basket que no logró sentirse cómodo en ningún momento del partido.

El encuentro llegaba a un resultado final de 67 a 45 y el Iberojet Palma se coloca en la décima posición de la clasificación con un balance de 14 victorias y 10 derrotas con un partido menos. El próximo miércoles a las 20:45h el Iberojet Palma disputará los últimos 15 minutos y 40 segundos del partido contra el Tau Castellón, encuentro que en caso de victoria situaría a los hombres de Félix Alonso en posiciones de Play-Off.

Crónica: Bahía San Agustín


LEYMA CORUÑA - RIO OURENSE TERMAL (63-78)

Foto: Nando Martínez / BCA

El Leyma Coruña perdió el #derbigalego ante el Río Ourense Termal (63-78) en un encuentro en el que los naranjas comenzaron dominando, pero en el que terminaron perdiendo, en gran medida debido a la falta de efectividad desde el triple, faceta en la que los ourensanos estuvieron afortunados.

La nota positiva fue el debut de Adhjei Baru, último fichaje naranja, que llegó este viernes, y que aportó cuatro puntos, cinco rebotes y un tapón.

Los dos equipos comenzaron algo atenazados en ataque, con Bulic y Uchendu aportando la mayoría de puntos de un equipo local que finalizaba el primer cuarto tres arriba (15-18). El segundo seguía la misma tónica, con el cuadro dirigido por Gustavo Aranzana por delante, liderado por jugadores como Víctor Serrano y Jeff Xabier, sumando un parcial de 9-0 (22-18). Con el paso de los minutos, el COB iba ajustando mejor en ataque, que se acercaban en el luminoso (34-33). Monaghan, con un triple sobre la bocina aumentaba la ventaja (37-33).

Comenzaba la segunda parte de la contienda con los visitantes más entonados de cara al aro y tras un parcial de 0-8 se ponían por delante (43-48). Daba un pequeño arreón el cuadro herculino para irse solo cinco abajo, tras triple de Carlos Martínez (50-55).

Iniciaba el acto definitivo peor el Leyma Coruña, que veía como aumentaba la distancia el COB (54-69). Los coruñeses trataban de cortar la sangría anotadora de Ourense, con alta aportación de Bulic en esos minutos, pero nada ponía hacer finalmente el equipo naranja, víctima de su falta de efectividad desde el tiro de tres y el buen hacer de su rival en esa faceta (63-78).

Crónica: Basquet Coruña


MVP JORNADA

TOP 5 DE VALORACION

Alfredo Ott.
Foto: FEB.es
Juan José García.
Foto: FEB.es

MVP ALFREDO OTT (RIO OURENSE TERMAL) 28 DE VALORACION

JUAN JOSE GARCIA (TAU CASTELLO) 28.

2-Rauno Nurger (Levitec Huesca) 26.

-Joan Faner (Tau Castelló) 26.

3-Mirza Bulic (Leyma Coruña) 25.

4-Jonathan Gilling (Leyma Coruña) 23.

-Sergi Quintela (ICG Força Lleida) 23.

5-Obinna Enechionyia (Real Betis Energía Plus) 21.


CLASIFICACION

Foto: FEB.es

0 comentarios:

Publicar un comentario