sábado, 13 de julio de 2019

TABLA DE MERCADO LEB ORO 19/20

EQUIPO
ALTAS
BAJAS
SIGUEN

CHOCOLATES TRAPA PALENCIA

Plantilla cerrada

Dani Rodriguez (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Mindaugas Kacinas (Keflavik ÍF, Islandia)

Sango Niang (Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano, LEB Plata)

Kevin Larsen (Retabet Bilbao Basket, LEB Oro)

Paul Jorgensen (Butler U, NCAA)

Travis Bader (Austin Spurs, GLeague)

Lucas Antúnez (Queseria La Antigua C.B Tormes, LEB Plata)

Jaime Pradilla (Anagan Olivar, EBA C)

Simas Jasaitis (Krepsinio Klubas Lietkabelis, Letonia)

Urko Otegui (Hestia Menorca, LEB Plata)

Steve Vasturia (RASTA Vechta, Alemania)

Kone Moussa (Wetterbydden Basketball, Suecia)

Aitor Zubizarreta (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Adnan Omeragic

Calvin Hermanson (Wetterbydden Basketball, Suecia)

Rokas Gustys (BC Siauliai, Lituania)

Nikola Cvetinovic (Afanion CB Almansa, LEB Oro)

Petar Aranitovic

Jorge Sanz

Milenko Veljkovic

Carles Marco (entrenador)

Jordi Grimau


LECHE RIO BREOGAN

Plantilla cerrada

Diego Epifanio (entrenador)

Rauno Nurger (Levitec Huesca, LEB Oro)

Thomas de Thaey (U.D. Oliveirense, Portugal)

Roope Ahonen (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Dago Peña (KK Pieno Zvaigždės, Lituania)

Mo Soluade (Legia Varsovia, Polonia)

Mateo Sánchez (ULE Iriego - Basket Leon, EBA AB)

Josep Nogues (Divina Seguros Joventut, Liga Endesa)

Massine Fall (ICG Força Lleida, LEB Oro)

Alexandrau Olah (Kangoeroes Mechelen, Belgica)

Tito Diaz (entrenador)

Romaric Belemene (Legia Varsovia, Polonia)

Ricardo Uriz (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Hervé Kabasele (ZTE Real Canoe, LEB Oro)

Aleksandar Cvetkovic

Ray McCallum

Lucio Redivo

Sergi Vidal

Johan Lofberg

Tadika Dragicevic

Emir Sulejmanovic

Volodymyr Gerun

Henk Norel

Alec Brown

Sergi Quintela

Christian Díaz

Salva Arco


CACERES PATRIMONIO

Plantilla cerrada

Aitor Zubizarreta (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Jorge Bilbao (Legia Varsovia, Polonia)

Kosta Jankovic (Kennesaw State, NCAA)

Ricardo Uriz (Cafe Candelas Breogan, Liga Endesa)

Jordy Kuiper (Grindavik, Islandia)

Ferrán Ventura (FC Porto, Portugal)

Milan Nikolic (C.B Prat, LEB Oro)

Arkeem Joseph (Argentino de Junín, Argentina)

Dani Martínez

Alex Jordá (Bodegas Rioja Vega, LEB Plata)

Andy Mazurczak (Leeuwarden, Holanda)

Bakary Konate (Zornotza ST, S Plata)

Guillermo Corrales (C.B Moron, LEB Plata)

Johan Kody

Angelo Chol

Cole Huff

Daniel Sapp

Daniel Trist

Roberto Blanco (entrenador)

Nikola Rakocevic

Luis Parejo


ZTE REAL CANOE

Plantilla cerrada

Alberto Martín (UCAM Murcia, Liga Endesa)

Olaf Schaftenaar (Lanstede, Holanda)

Kristian Kumalae

Tyler Lawrence (Elon U, NCAA)

Olle Seibring (Bierzo Fitness Ciudad de Ponferrada, EBA AB)

Guillermo Ruiz

Juanjo Jimenez (Real Canoe cantera)

Facundo Corbalan (Real Betis Energia Plus - cedido)

Borja Mendia (Zornotza ST, LEB Plata)

Julen Olaizola (Delteco GBC, LEB Oro)

Tyson Perez (Morabanc Andorra, Liga Endesa)

Adrian Fuentes (C.B Marbella, LEB Plata)

Dani de la Rua (Isover Basket Azuqueca, EBA B)

Sergio Jiménez (C.B Salou, EBA C)

Kedar Edwards

Christopher Gabriel

Aleksa Jugovic

Miguel Ángel Aranzabal (entrenador)

Ander Martínez

Chema Gil

Álvaro Lobo

Herve Kabasele


LEYMA CORUÑA

Sergio Garcia (entrenador)

Gaizka Maiza (Delteco GBC, Liga Endesa)

Abdou Thiam (Santo Domingo Betanzos, EBA AB)

Mathieu Camba (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Filip Djuran (ICG Força LLeida, LEB Oro)

Sean Smith (St. Cloud State University, NCAA II)

Mike Di Nunno (KR Basket, Islandia)

Anthony Green (Northeastern University, NCAA)

Gustavo Aranzana (entrenador)

Sergi Pino (retirado)

Ty Sabin (Wetterbygden Basketball, Suecia)

Axel Louissant

Braxton Ogbueze

Zach Monaghan

Larry Abia (Jafep Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Victor Serrano (Ourense Baloncesto, LEB Oro)

Mirza Bulic

Pablo Ferreiro

Jeff Xavier

Carlos Martinez


LIBERBANK OVIEDO

Plantilla cerrada

Alejandro Reyes (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro)

Guim Exposito (Wetterbygden Stars Huskvarna, Suecia)

Devin Wright (Coviran Granada, LEB Oro)

Tre Coggins (BC Beroe, Bulgaria)

Gunnar Olafsson (Keflavik, Islandia)

Alejandro Rodríguez (Cantera Liberbank Oviedo)

Joey Van Zegeren (TAU Castello, LEB Oro)

Roope Ahonen (Leche Rio Breogan, LEB Oro)

Fran Cárdenas (Levitec Huesca, LEB Oro)

Davis Geks (BC Siauliai, Lituania)

Ignacio Rosa (TAU Castello, LEB Oro)

Bryce Douvier

Steven Spieth

Javi Rodriguez (entrenador)

Matt Nuutinen

Victor Perez

Rolandas Jacktas

Oliver Arteaga

Sergio Llorente


LEVITEC HUESCA

Olin Carter III (San Diego U, NCAA)

Alex Tamayo (Movistar Estudiantes, EBA B)

Fran Cárdenas (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Nedim Dedovic (Saenz Horeca Araberri, LEB Oro)

Vasilije Vucetic (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Robertas Grabauskas (Walter Tigers, Alemania)

Ander Urdiain (Anagan Olivar, EBA C)

David Skara (Clemson U, NCAA)

Andriy Grytsak (Movistar Estudiantes, EBA B)

Agustin Sans (ICG Força Lleida, LEB Oro)

Rauno Nurger (Leche Rio Breogan, LEB Oro)

Isaiah Johson (BK Iskra Svit, Eslovaquia)

Phillipp Hartwich (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Kenan Karahodzic (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Guillermo Arenas (entrenador)

Diego de Blas

Dani García


COVIRAN GRANADA

Plantilla cerrada

Earl Watson (Rio Ourense Termal, LEB Oro)

Diego Kapelan

Eloy Almazan (C.B La Zuba, EBA D)

Devin Wright (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Xabi Oroz

Pablo Pin (entrenador)

Carlos Cobos

Alejandro Bortolussi

Josep Perez

Joan Pardina

Carlos Corts

David Iriarte

Alo Marin

Guille Rubio

Sergio Olmos

Manu Rodríguez


TAU CASTELLO

Plantilla cerrada

Henri Wade-Chatman (Parnu, Estonia)

Joey Van Zegeren (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Ignacio Rosa (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Julio de Assis (UBU Tizona, EBA AA)

Josep Puerto (Valencia BC, EBA E)

Danilo Fuzaro

Evaldas Zabas (UMFN Njardvik, Islandia)

Nick Washsburn

Tautvydas Sabonis (retirado)

Javier Lucas (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Toni Ten (entrenador)

Joan Faner

Chema Garcia

Roma Bas

Edu Gatell

Juan Jose Garcia

Brano Djukanovic

Isao Kinoshita


FORÇA LLEIDA

Agustin Sans (Levitec Huesca, LEB Oro)

Marc Martí (Tecnyconta Zaragoza, Liga Endesa)

Michael Carey (Huracanes de Tampico, Mexico)

Steven Raul Santa Ana Jr (Elon University, NCAA)

Pa Mor Diene (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Filip Djuran (Leyma Coruña, LEB Oro)

Josh Steel (C.B Moron, LEB Plata)

Massine Fall (Leche Rio Breogan, LEB Oro)

Jorge Serna (entrenador)

Eric Stutz

Adrian Chapela

Albert Lafuente

Fernando Sierra

Shaquille O'Neal Cleare


CLUB MELILLA BALONCESTO

Plantilla cerrada

Austin Luke (VfL Kirchheim Knights, Alemania)

Osvaldas Matulionis (Retabet Bilbao Basket, LEB Oro)

Fede Uclés (Iberojet Palma, LEB Oro)

Andris Misters (VEF Riga, Letonia)

Amadou Sidibé (SC Luisitana, Portugal)

Mikołaj Witliński (Asecco Arka, Polonia)

Phillipp Hartwich (Levitec Huesca, LEB Oro)

Ignacio Ballespín (Isover Basket Azuqueca, LEB Plata)

Didac Cuevas (C.B Prat, LEB Oro)

Juan Rubio (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro)

Josep Franch (Gries Basket, Francia)

Vasilije Vucetic (Levitec Huesca, LEB Oro)

Darko Balaban (Ourense Baloncesto, LEB Oro)

Jesse Chuku

Felipe Dos Anjos

Jonathan Gilling (Afanion C.B Almansa, LEB Oro)

Stojan Gjuroski

Jose Miguel Urtasun

Gediminas Zyle

Alejandro Alcoba (entrenador)

Javi Marin

Caleb Agada


COB OURENSE

Oscar Alvarado (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro)

Pol Figueras (Barça Lassa "B", LEB Oro)

Edu Martínez (Retabet Bilbao Basket, LEB Oro)

Manu Vázquez (Avila Autentica, LEB Plata)

Thomas Tshikaya (Giessen 46ers, Alemania)

Connor Wood (Quimper, Francia)

Darko Balaban (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Victor Serrano (Leyma Coruña, LEB Oro)

Jhornan Zamora (ALM Evreux Basket, Francia)

Pol Molins (C.B Prat, LEB Plata)

Sergio Rodríguez (Retabet Bilbao Basket, Liga Endesa)

Davis Rozitis (Delteco GBC, LEB Oro)

Earl Watson (Coviran Granada, LEB Oro)

Javon Masters

Nedzad Muratovic

Ablaje Sow

Gonzalo Garcia de Vitoria (entrenador)

Kevin Van Wijk

Alfredo Ott

Andrzej Pluta


B THE TRAVEL BRAND MALLORCA-PALMA

Plantilla cerrada

Matt Staimbrook (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Thomas Bropleh (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Alexander Lindqvist (Sodertalje, Suecia)

Chema Gonzalez (Montakit Fuenlabrada, Liga Endesa)

Pablo Bertone (Bertram Tortona, Italia)

Babatunde Olumuyiwa (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Johan Löfberg (Cafés Candelas Breogán, Liga Endesa)

Mikel Motos (Delteco Gipuzcoa Basket, LEB Oro)

Fede Uclés (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Raven Barber

Marcus Gilbert

Kristaps Gluditis

Fran Guerra

Félix Alonso (entrenador)

Erik Quintela

Joan Tomas

Alex Hernandez

Carles Bivia

Boris Barac


DELTECO GBC

Marcelo Nicola (entrenador)

Davis Rozitis (Rio Ourense Termal, LEB Oro)

Mikel Úriz (Le Havre, Francia)

Johnny Dee (Real Betis Energia Plus, LEB Oro)

Mikel Motos (Iberojet Palma, LEB Oro)

Reed Timmer (Walter Tigers Tübingen, Alemania)

Julen Olaizola (ZTE Real Canoe, LEB Oro)

Adam Sollazzo (C’Chartres, Francia)

Lazar Mutic (UCAM Murcia, Liga Endesa)

Alex Murphy (Szolnoki Olaj KK, Hungria)

Karamo Jawara

Biram Faye (Avila Autentica, LEB Plata)

Sergio Valdeolmillos (entrenador)

Vyacheslav Bobrov (montakit Fuenlabrada, Liga Endesa)

Alberto Corbacho (Hestia Menorca, LEB Plata)

Xabi Oroz


CARRAMIMBRE CBC VALLADOLID

Plantilla cerrada

Hugo Lopez (entrenador)

Toms Leimanis (Koroivos Amaliadas, Grecia)

Juan Rubio (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Tom Granado (Afanion C.B Almansa, LEB Plata)

Niksha Federico (Sanez Horeca Araberri, LEB Oro)

Kimbal Mackenzie (Bucknell U, NCAA)

Frank Bartley IV (Saint John Riptide, Canada)

Paco Garcia (entrenador)

Jonathan Kazadi

Alejandro Reyes (Liberbank Oviedo, LEB Oro)

Oscar Alvarado (Rio Ourense Termal, LEB Oro)

Bradley Hayes

Carlos Novas

Alvaro Reyes

Mike Torres

Sergio de la Fuente

Daniel Astilleros

Seydou Aboubacar

Jubril Adekoya


MARÍN ENCE PEIXE GALEGO

Carlos Noguerol (Bodegas Rioja Vega, LEB Plata)

Jacobo Diiaz (la Indiana University of Pennsylvania, NCAA II)

Alex Mazaira (Zornotza ST, LEB Plata)

Rodrigo Seoane (UCAM Murcia Jiffy, EBA E)

Joel Hernández (Sonic Boom KT, Corea del Sur)

Shaquille Doorson (Rutgers U, NCAA)

Romone Saunders (Wagner U, NCAA)

Jordan Gregory (retirado)

Gerard Sevillano (Basquet Girona, LEB Plata)

Vashil Fernandez

Jorge Romero

Javi Llorente (entrenador)

Juanchi Orellano

Taiwo Badmus


HLA LUCENTUM

Sergio Mendiola (UCAM Murcua Jiffy, EBA E)

Bamba Fall (TLÜ Kalev, Estonia)

Patrick Onwenu (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Samuel Rodríguez (Nautico Tenerife, EBA B)

Cheick Conde (Challans, Francia)

Alex Larsson (Södertalje Kings, Suecia)

Boubacar Sidibe (Gravencho, Francia)

Pedro Llompart (Pallacanestro Reggiana, Italia)

Quique Garrido (Grevenbroich, Alemania)

Kingsley Sam (New Basket Agropoli, Italia)

Carlos Toledo (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Christian Seguí (Adepla, EBA D)

Martín Iglesias (Ucoga Seguros C.B Chantada, EBA AB)

Pedro Rivero (entrenador)

Justin Pitts

Chumi Ortega

Xavi Hernandez

Devin Schmidt

Nacho Díaz

Alejandro Galan


CB ALMANSA

Plantilla cerrada

Rafa Huertas (Retabet Bilbao Basket, LEB Oro)

Kyle Rowley (Wetterbygden Stars Huskvarna, Suecia)

Nikola Cvetinovic (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

“Chuso” González (Real Murcia Baloncesto, LEB Plata)

Miguel Cardoso (SL Benfica, Portugal)

Jonathan Gilling (Melilla Baloncesto, LEB Oro)

Carlos Cerdan (Power Electronics Paterna, EBA E)

Tom Granado (Carramimbre CBC Valladolid,LEB Oro)

Javier Hernández (Jafep Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Kevin Navarro (Jafep Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Unai Mendikote (C.B Zamora, LEB Plata)

Justinas Olechnavicius (C.B Benircarlo, LEB Plata)

Lamine Dieng (Nissan Ilerdauto C.B Pardinyes, LEB Plata)

Nil Bria

Ruben Perello (entrenador)

Bobby Harris

Rowell Graham-Bell

Gerard Blat

José Santonja

0 comentarios:

Publicar un comentario