sábado, 13 de julio de 2019

TABLA DE MERCADO LEB PLATA OESTE 19/20

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN/CON CONTRATO

INNOVA CHEF

Javier Beltran (Aquimisa Carbajosa, EBA AB)

Mads Bonde (Nautico Tenerife, EBA B)

Unai Mendikote (Afanion C.B Almansa, LEB Plata)

Ziga Samar (Real Madrid "B", EBA B)

Ryan Nicholas

Bryce Canda (Kralovsti Sokoli, Republica Checa)

Guido Villamil

Marcel Robinson (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Sango Niang (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

Adejeji Ibitayo (Jefep Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Saulo Hernandez (entrenador)

Gabriel Roman

Anthony Libroia

Walter Jr.

Christopher Iza

Guido Villamil


JUARISTI ISB

Ierai Azpitarte

Jakob Lowrance (Central Missouri, NCAA)

Hugo Bartolomé (Morabanc Andorra "B", EBA C)

Xabier Beraza (Delteco GBC, LEB Oro* - cedido)

Anton Dziuba (Avila Autentica, LEB Plata)

Jaron Cornish (Stony Brook U NCAAII)

Lolo Encinas (entrenador)

Mikel Sanz (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Vladimir Orlov (Real Murcia Baloncesto, LEB Plata)

Asier Azpeitia (Easo SBT, EBA AA)

Ibon Guridi

Spenser Reaves

Xabi Beraza

Beñat Hevia

Iker Salazar


BASKET NAVARRA

Plantilla cerrada

Jorge Lafuente (Bodegas Rioja Vega, LEB Plata)

Charlie Wilson (Rivadavia, Argentina)

Albert Real (Pas Pielagos, EBA AA)

Lamonte Thomas (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Carles Marzo (C.B Prat, LEB Plata)

Javier Marin (Naestved, Dinamarca)

Vasile Curcic

Emiliano Giano

Xabi Jimenez (entrenador)

Edu Hernandez-Sonseca

Iñaki Narros

Adrian Garcia

Pablo Yarnoz

José Alberto Jiménez

Yago Estevez

Rodrigo Gómez


IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA

Plantilla cerrada

Taevaunn Prince (CB Ciudad de Ponferrada, EBA AB)

Mikel Sanz (Juaristi ISB, LEB Plata)

Daniel Bordignon (Grupo Eleyco Baskonia, LEB Plata)

Harold Cazorla (Avila Autentica, LEB Plata)

Alvaro Sanz (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Carlos Toledo (HLA Alicante, LEB Plata)

Kenan Karahodzic (Levitec Huesca, LEB Oro)

Javi Lucas (TAU Castello, LEB Oro)

Pablo Sanchez (retirado)

Carlos Iradier

Emilio Martinez (Zornotza ST, LEB Plata)

Lamonte Thomas (Basket Navarra, LEB Plata)

Placide Nakidjim (C.B Tizona, LEB Plata)

Andre Norris (Real Murcia Baloncesto,LEB Plata)

Pol Olivier (Zornotza ST, LEB Plata)

Matt Atewe

Jon Peña

David Samuels

David Mangas (entrenador)

Juanpi Sutina

Alvaro Palazuelos

Diego Ibarlucea


ZORNOTZA ST

Plantilla cerrada

Borja Mendia (ZTE Real Canoe, LEB Oro)

Emilio Martinez (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Pol Olivier (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Corey Johnson (Harvard U, NCAA)

Rodrigue Ebondo (ASB Mazembe, Republica del Congo)

Jon Aldekoa (C.B Santurtzi S.K, EBA AA)

Yevgen Sakhniuk (Thomas Jefferson U, NCAA II)

Bakary Konate (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Scott Plaisance Jr (New Orleans U, NCAA)

Iván Martínez (C.B Tizona, LEB Plata)

Alex Mazaira (Marin Ence Peixe Galego, LEB Plata)

Imanol Orue (Tabirako S.T, LEB Plata)

Samuel Barros

Kevin Bercy

Davie Champagnie

Saah Nimley

Udun Osakue

Bingen Perez

Mikel Garitaonandia (entrenador)

Joseba Estalayo

Mikel Saiz de la Maza


BODEGAS RIOJA VEGA

Plantilla cerrada

Miguel De Pablo (Cantera CB San Ignacio)

Terrence Bieshaar (C.B Prat, LEB Oro)

Alexandros Spyridonidis (Holargos, Grecia)

Alex Jordá (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Jonas Paukste (Grupo Eleyco Baskonia, LEB Plata)

Beau Justice (Valdosta St U, NCAA)

Diego Alderete (Movistar Estudiantes, EBA B)

Mario Álvarez (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Dani Manchón (Ucoga Seguros C.B Chantada, EBA AB)

Matt Klinewski (Uni Baskets Paderborn, Alemania)

Íñigo Ibáñez (Vinculado C.B San Ignacio)

Jorge Lafuente (Basket Navarra, LEB Plata)

Arnau Parrado (C.B Prat, LEB Plata)

Carlos Noguerol (Marin Peixegalego, LEB Oro)

Jelani Hewitt

Tyronne Jordan

Ted Kapita

Axel Louissant

Erik Nissen

Pablo Perez

Junior Saintel

Jenaro Diaz (entrenador)

Jose Antonio Lopez


C.B MORON

Plantilla cerrada

Diego Gallardo (Plasencia Extremadura, LEB Plata)

Juan Oliva (Ilerdauto Nissan Pardinyes, EBA C)

Josh Steel (Força Lleida, LEB Oro)

Adam Dieball (Christan Brothers University, NCAA)

Shota Gelazonia (Torrons Vicens C.B L´Hospitalet, LEB Plata)

Guillermo Corrales (Caceres Patrimonio, LEB Oro)

Jon Ander Aramburu (Real Murcia Baloncesto, LEB Plata)

Kedar N´Kosi Wright (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Tanner Omlid (Imortal Basket, Portugal)

Taylor Cameron (C.B Marbella, LEB Plata)

Jean Cadot

Malick Fall

Brandon Sebirumbi

Kedar Nkosi

Antonio López (entrenador)

José Antonio Marco

Alejandro Rodríguez

Ángel Vázquez

Sergio Cecilia


CIRCULO GIJON BALONCESTO Y CONOCIMIENTO

Plantilla cerrada

Henrik Jädersten (Santa Clara, NCAA)

Joaquin Portugués (Wetterbygden Stars, Suecia)

Jamal Reynolds (Cape Breton Highlanders, Canada)

Eduardo Lada (Liberbank Oviedo B, EBA AB)

Gregorio Adón (Jafep Fundación Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Rob Ukawuba (Innova Chef, EBA AB)

Eduardo Lada

Carlos Poyatos (Hestia Menorca, LEB Plata)

Mackuei Poundak (Hume City Broncos, Australia)

Jaime Llano (Huniko Gijon Basket, EBA AB)

Saúl Blanco (Gries Basket, Francia)

Davy Baltus

Nemanja Djordjevic

Martyce Kimbrough

Anthony Osayande

Daniel Prinsloo

Álex Rubiera (Huniko Gijon Basket, EBA AB)

Ruben Suarez

Robert Swift

Joackim Yengue

Nacho Galan (entrenador)

Javi Menéndez

Ángel Moro


C.B CIUDAD DE PONFERRADA

David Barrio (entrenador)

Luis Ferrando (Angels Vision UPB Gandia, EBA E)

Stefan Vlahovic (Real Betis Energia Plus "B", EBA D)

Rafael Casanova (Aquimisa Carbajosa, EBA AB)

Alex Laurent (Den Helder, Holanda)

Kevin Zabo (Arcos Albacete Basket, LEB Plata)

Diego Soarez (Gimnasia y Esgrima, Argentina)

Luis Daniel Enríquez (entrenador)

Taevaunn Prince (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Abdoulaye N’Doye

Olle Lundqvist (ZTE Real Canoe, LEB Oro)

Juan Castro (Obila Club de Baloncesto, EBA AA)

David Valcarce

Víctor Pérez

Joel Tshilumbu

Sean McDonnell


C.B TIZONA

Plantilla cerrada

Arturo Fernandez (C.B Villarrobledo, LEB Plata)

Alberto Ruiz de Galarreta (Club Basket Martínez Valls, 1ª Nacional)

Iván Martínez (Zornotza ST, LEB Plata)

Placide Nakidjim (Igualatorio Cantabria Estela, LEB Plata)

Pape Sow (C.B Marbella, EBA D)

David Arija (Cantera C.B Tizona)

Julio de Assis (TAU Castello, LEB Oro)

Álex Ramón (Pas Pielagos, EBA AA)

Jose Manuel Bartolome

Gonzalo de Domingo

Jose Ignacio Garcia

Roberto Ortega

Mario Tobar

Jose Luis Cubillo (entrenador)

Ayoze Alonso

Imobach Pomares

Pablo Roman

Javier Salinas

Eduardo Carpintero

Fernando Carcedo


ENERDRINK UDEA ALGECIRAS

Plantilla cerrada

Erikas Kalinicenko (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Ryan Ejim (Huniko Gijon Basket, EBA AB)

Mustapha Barro (Fundacion Globalcaja La Roda, LEB Plata)

Steve Kuminga (Central Christian College)

Alex García

Edmond Koyanouba (C.A.M Enrique Soler, EBA D)

Alejandro Gonzalez-Gaggero

Samuel Ortiz

David Stachovskij

Javier Malla (entrenador)

Javi Fernandez

Andrew Kelly

Jabs Newby

Rubén Perea

Juanmi López

Miguel Ortega

Sergio Malla

Sam Buxton


CB MARBELLA

Plantilla cerrada

Javier Florido (entrenador)

Lucas Muñoz (Unicaja CB, EBA D)

Willy Williams (Sha Wellness Clinic L´Alfas, EBA E)

Adrian Fuentes (ZTE Real Canoe, LEB Oro)

Álex Navajas (Worcester Wolves, Inglaterra)

Jon Vigara (Movistar Estudiantes junior)

Pablo Ibañez (CB Coín, EBA D)

Taylor Cameron (Aceitunas Fragata Moron, LEB Plata)

Billy McDonald (CB Aridane, EBA B)

Francis Tome (entrenador)

Fernando Ferruz (C.B Mijas, EBA D)

Pape Sow (C.B Tizona, LEB Plata)

Benjamin Beauchamp

Pablo Imbroda

Charles Knowles

Alejandro Moreno

Ignacio Trujillo

Adrian Mayor

Bruno Diatta

Alejandro Romero

0 comentarios:

Publicar un comentario